Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Город будущего
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
26 сентября 2011 года, 12:52
Фото: Алексей СИЧКАРЬ
Текст: Елена ПОПОВА
В Норильске прошли общественные обсуждения проекта программы социально-экономического развития города до 2020 года, а накануне состоялись презентация и обсуждение ее в Интернете. Каждый норильчанин мог ознакомиться с проектом программы и внести в него свои предложения. Сейчас документ отправлен на согласование в правительство Красноярского края.
Важные мероприятия в сфере здравоохранения, образования, социальной политики, спорта, культуры, молодежной политики, городского и жилищно-коммунального хозяйства отражены в проекте программы, разработанном администрацией города и компанией “Норильский никель” при содействии ЗАО “Аудиторская компания “РОСТ”. Здесь учтены абсолютно все аспекты городской жизни. Как пояснила и. о. начальника управления экономики, финансов и экономического планирования администрации Норильска Ольга Попсуевич, общий планируемый объем финансирования программы составляет более 250 млрд рублей.
– Среднесрочная перспектива рассчитана до 2015 года, долгосрочная – до 2020-го, – рассказала она. – К тому времени на территории нашего города будут реализованы масштабные  инвестиционные проекты, направленные на улучшение городской среды, экологии и повышение капитализации градообразующего предприятия – ГМК “Норильский никель”. Будут проведены реконструкция и техническое перевооружение Талнахской обогатительной фабрики, реконструкция серного цеха и увеличение мощности пирометаллургического производства Надеждинского металлургического завода, реконструкция участка сернокислого производства и  башенной градирни медного завода, реализация проекта “Рудник “Скалистый”, разработка Масловского месторождения, увеличение добычи медистых и вкрапленных руд, вскрытие и отработка залежей Октябрьского месторождения на руднике “Комсомольский”,  модернизация оборудования подъемного комплекса рудника “Таймырский”, обработка богатых руд и залежей на “Октябрьском”. Более семи миллиардов рублей будет инвестировано градообразующим предприятием на социально значимые объекты.
При этом реализация программ переселения позволит изменить структуру населения Норильска, так как уменьшится число лиц пожилого возраста.
– Прогнозные показатели рождаемости увеличены за счет мероприятий, финансируемых из местного бюджета в области репродуктивных технологий, а также за счет привлечения на территорию молодых кадров. Все это позволит к 2020 году сохранить численность населения на уровне 175 тысяч человек. Среднедушевые доходы населения вырастут на 86%. На 76,5% планируется увеличить объем розничной торговли, – привела конкретные цифры Ольга Попсуевич.
Будем все здоровы
Начальник управления здравоохранения администрации города Елена Христенко рассказала о мероприятиях, направленных на повышение качества услуг в этой сфере. В частности, в ближайшем будущем в Норильске планируется создание центра амбулаторной хирургии. Особое внимание планируется уделять охране материнства и детства.
– В родильном доме Норильска оказывают помощь беременным и роженицам средней и высокой степени риска, предоставляются консультации по вопросам планирования семьи, лечения бесплодия, в том числе методами ЭКО и ИКСИ, – сообщила Елена Христенко. – На базе детской городской больницы в стационаре организован второй этап выхаживания, в том числе маловесных новорожденных массой от 500 граммов. В дальнейшем в Норильске планируется создание центра здорового ребенка на базе отделения восстановительного лечения с комплексом детских саун, бассейнов, кабинетами свето-, спелео-, бальнеологии.
Помимо всего прочего, до 2020 года планируется внедрение веб-регистратуры с возможностью записаться к врачу через Интернет (пока это реализовано только на базе норильской стоматологии), электронной медицинской карты, электронного документооборота, создание общей электронной базы медицинской информации для врачей и пациентов.
Проблемой отрасли является укомплектованность медицинскими кадрами, которая по некоторым узким специальностям составляет сегодня менее 50%. Поэтому, по словам Елены Христенко, для решения кадрового вопроса планируется привлечение специалистов с материка, а также повышение уровня заработной платы медицинского персонала, в том числе и внедрение новой системы оплаты труда, ориентированной на результат.
В сад через Интернет
О том, что среди норильчан по-прежнему отмечается высокая доля неработающих пенсионеров, инвалидов, безработных граждан, малоимущих семей, которые нуждаются в социальной поддержке и помощи, напомнила начальник управления соцзащиты администрации города Наталья Коростелева. Средства из городского бюджета, по ее словам, пойдут на дополнительные меры поддержки нуждающихся в этом категорий граждан. С 2012 года в Норильске начинается реализация мероприятий долгосрочной муниципальной программы “Доступная среда для инвалидов”, которая предполагает в том числе обеспечение беспрепятственного передвижения и доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Планируется создание центра социальных услуг, который будет работать по принципу одного окна.
В сфере образования стоят две основные задачи: модернизация сети образовательных учреждений и развитие информационно-коммуникационных технологий.
– Планируется строительство трех детских садов общей численностью 900 мест в Центральном районе Норильска, – рассказала начальник управления общего и дошкольного образования Ирина Маслова. – Это стало возможным благодаря четырехстороннему соглашению, подписанному в 2010 году. Реконструкция трех детских садов, из них – двух пустующих зданий в районе Талнах (№86 и №69) и в районе Кайеркан (№84). Это даст дополнительно 520 детских мест. Введение в действие программы “Электронный детский сад” позволит дистанционно ставить детей на очередь в детский сад, а также получать информацию жителям о состоянии и продвижении очереди.
Планируется организация работы пункта проведения Единого государственного экзамена по схеме, использованной для отдаленных местностей. По словам Ирины Масловой, это позволит выпускникам оперативно получать информацию о результатах ЕГЭ вне зависимости от наличия летной погоды и расписания рейсов. Планируется введение систем “Электронный дневник” и “Электронный классный журнал”. В области дополнительного образования намечены строительство картодрома, реконструкция зданий учреждений дополнительного образования – станции детско-юношеского туризма и турбазы “Оганер”, что позволит детям там отдыхать и заниматься спортом.
Начальник управления спорта, туризма и молодежной политики Павел Дворянинов, со своей стороны, добавил, что в Центральном районе планируется строительство концертного зала на 1500 посадочных мест с помещениями для организации концертной деятельности, намечена реконструкция культурно-досугового комплекса в районе Талнах и “Юбилейного” в районе Кайеркан. В числе прочих мероприятий – реконструкция помещения под размещение филиала централизованной библиотечной системы в Оганере на 10 тысяч томов, реконструкция здания незавершенного строительства для музея памяти жертв политических репрессий на “Норильской голгофе”.
– Сегодня 16% всех жителей Норильска охвачены занятиями физкультурой и спортом, – сказал он. – В городе действуют девять ДЮСШ, занимающихся по 22 видам спорта.
При этом, по словам Павла Дворянинова, спортивных сооружений в городе явно не хватает. Поэтому необходима реконструкция старых и строительство новых спортивных объектов. Кроме того, планируется приобретение девяти автобусов, для того чтобы воспитанники норильских ДЮСШ имели возможность выезжать на соревнования в Дудинку. Это также позволит возродить практику занятий в плавательном бассейне для воспитанников дошкольных учреждений.
 
(Продолжение следует)
0

Читайте также в этом номере:

Общая забота (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Чтобы поезд ушел (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Рок для детсадовцев (Марина БУШУЕВА)
Грипп на пороге (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Дом, умный дом (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Кино грустное и веселое (Татьяна РЫЧКОВА)
Поэту нужно все уметь (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск