Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Поэту нужно все уметь
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
26 сентября 2011 года, 14:05
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
Восемнадцатый творческий сезон открыл центр развития литературного творчества “Водолей”. Создавался он как детское литературное объединение с благословения первого председателя правления Союза писателей Таймыра, талантливого норильского поэта Юрия Бариева.
Ему и посвятили водолейцы первую страницу устного литературно-музыкального журнала, увидевшего свет в минувшую субботу, накануне годовщины смерти Юрия Бариева.
Совершалось под северный снег
Собравшимся в зале зрителям старшего возраста не надо было подробно рассказывать, кем был для Норильска и его литературы почетный гражданин города, автор оригинального перевода “Слова о полку Игореве”, редактор-составитель, пожалуй, лучшего сборника стихов норильских поэтов “Гнездовье вьюг”. Но молодому поколению известно об их земляке Юрии Бариеве совсем немного или вообще ничего не известно, так что заочная встреча с поэтом, как потом признались подростки, была неожиданно интересной и, вне всякого сомнения, полезной.
На вечере прозвучала аудиозапись интервью для норильского радио и стихи Юрия Бариева в исполнении автора. Программу, составленную по его произведениям, подготовил известный норильский чтец Сергей Варламов. Заслуженный юрист РФ и поэт Вячеслав Ханжин, хорошо знавший Бариева, вспомнил о нем не только как о поэте, но и как о народном заседателе городского суда, рассказывал о том, как Юрий Адыгамович умел придумывать точные и емкие названия стихам и целым сборникам. Свою часть программы Вячеслав Ханжин начал с произведения “Стихи, написанные в экологически неблагоприятный день”, такой же каким оказался день встречи с творчеством поэта.
Весь мир Заполярья в его стихах, “все, что в жизни ни произошло, совершалось под северный снег”, поэтому творчество Юрия Бариева ценно для сегодняшних норильчан и всегда будет актуально.
Библиотека пополняется
Автор “Поэмы Корана” и “Морозных метаморфоз” хотел объединить норильских поэтов разных возрастов, поэтому охотно общался с детьми. В школах Бариев вел занятия в литературном объединении, в городской газете – рубрику “Пегас ворвался в класс”, которая в наши дни “переехала” в литературный альманах “Аквариум”, его издает “Водолей”. В альманахе представлено творчество как взрослых, так и молодых поэтов и прозаиков.
Собственно, и сам центр “Водолей” – это объединение талантливых людей разных возрастов. Поэтому на праздник открытия восемнадцатого творческого сезона собрались в городской публичной библиотеке “и большие, и маленькие”. Школьница Дарья Алтухова исполняла свои песни, педагог кайерканской школы искусств Елена Глухова представила выставку работ своих воспитанников. Фаина Кушнир, сотрудник заповедника “Большой Арктический”, читала стихи. Сначала – Владимира Туркина: “Поэт, ты должен все уметь – и гвоздь забить, и песню спеть… Но, чтобы стать жемчужиной, // Не суетиться нужно, // А накопиться // В глубине // И в тишине – наедине”. А затем и свой “Асфальтовый блюз”.
Поздравляли “именинников” участники смежных творческих объединений Норильска – соло и группами, в прозе и стихах, песнями под гитару и музыкальную фонограмму.
По традиции установили в конференц-зале публичной библиотеки свободный микрофон, к которому выходили все желающие. Гости и хозяева вспомнили добрыми словами нашего бывшего земляка, ныне тульского жителя, писателя Сергея Щеглова (Норильского), которому 19 сентября исполнилось 90 лет.
Отличным подарком к началу творческого сезона стало новое издание, осуществленное централизованной библиотечной системой города. В серии “Библиотека норильской литературы” вышли два из планируемых трех томов собрания сочинений руководителя центра развития литературного творчества (ЦРЛТ) Татьяны Шайбулатовой. В первом томе опубликованы стихотворения и поэмы разных лет, вторая книга содержит стихи и сказки для детей, а также рассказы, очерки и байки от Шайбулатовой. В третий том, который вот-вот выйдет из печати, вошли произведения юных воспитанников “Водолея”, методические и творческие наработки руководителя ЦРЛТ, которые, как считает Татьяна Шайбулатова, могут пригодиться тем, кто захочет создать подобное объединение молодых талантов.
0

Читайте также в этом номере:

Общая забота (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Чтобы поезд ушел (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Город будущего (Елена ПОПОВА)
Рок для детсадовцев (Марина БУШУЕВА)
Грипп на пороге (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Дом, умный дом (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Кино грустное и веселое (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск