Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наш опыт другим пригодится
ФОРУМ
8 мая 2014 года, 14:37
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Компания “Норильский никель” на Московском международном энергетическом форуме (ММЭФ-2014) получила диплом и медаль.
Генеральный директор Норильско-Таймырской энергетической компании Андрей Егоров выступил на форуме с презентацией “Техническая политика и опыт ОАО “НТЭК” в области обеспечения надежности тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей”.
Запас прочности
– Тема эта касалась всего Норильского промышленного района, – рассказал по итогам ММЭФ Андрей Егоров. – Связана она с необычными погодными условиями, в которых оказался Норильский промрайон в 2012/13 году. Малоснежная зима позапрошлого года, засушливое лето-2013 привели к очень непростой ситуации в энергообеспечении НПР. Мы потеряли уровни на реке Норильской, которая является основным источником воды для всего промышленного района, и на каскаде Курейской и Хантайской ГЭС. Вследствие чего повысилось использование газа норильскими ТЭЦ.
Избежать проблем позволил целый комплекс мер. Во время презентации генеральный директор НТЭК рассказал участникам форума, как совместными усилиями “Норильского никеля”, властей Красноярского края, города Норильска и Таймырского муниципального района удалось выполнить необходимые мероприятия для успешного прохождения отопительного сезона.
– Что главное мы все сделали? Усилиями Заполярного филиала на Норилке построили временную плотину для предотвращения дальнейшего падения уровня воды, – говорит Андрей Егоров. – Проложили дополнительную нитку магистрального газопровода Пелятка – Северо-Соленинское.
Как ранее сообщалось, 26-километровый лупинг дал дополнительный газ и обеспечил повышенный запас прочности в снабжении энергетических объектов. Эти необычные технические решения, подчеркнул генеральный директор НТЭК, были приняты быстро, очень грамотно с инженерной точки зрения и реализованы в необходимые сроки.
Стоит отметить, что Московский международный энергетический форум и выставку “ТЭК России в XXI веке”  посетили более двух тысяч человек, включая представителей федеральных и региональных исполнительных и законодательных органов власти, руководителей и менеджеров ведущих компаний отечественной и мировой энергетики, экспертов общественных объединений и научных организаций. Участниками форума стали зарубежные гости и сотрудники дипломатических миссий из 14 стран, официальные делегации из 45 субъектов Российской Федерации. В деловую программу форума были включены дискуссии, конференции и круглые столы, на которых обсуждались различные аспекты развития мировой и российской энергетики.
Информация получена обширная, говорит Андрей Егоров, было чему поучиться. В том числе и у норильчан.
– Опыт, который приобрели компания “Норильский никель” и топливно-энергетический комплекс, бесценный, – говорит генеральный директор НТЭК. – Он может быть полезен тем регионам, которые столкнутся с похожей проблемой.
Отметили медалью
0

Читайте также в этом номере:

Не теряя памяти (Татьяна РЫЧКОВА)
Право работать (Виктор ЦАРЕВ)
На полную мощность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Их осталось 147 (Марина БУШУЕВА)
В Завидово? В Завидово! (Лариса ФЕДИШИНА)
Снег не знал и падал (Лариса ФЕДИШИНА)
Может стать музеем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
С чего начинается Родина (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ответная реакция (Елена ПОПОВА)
Говорим на разных языках (Татьяна ШАЙБУЛАТОВА)
Перемет преткновения (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
А Юля-то рисует! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Праздник умелых рук (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Долговые сети (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Крепкие люди (Екатерина БАРКОВА)
Бессмертны эти имена (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Бедная Лиза (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
20 лет с “Катерпилларом” (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск