Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Идеи порадовали
НОВОСТИ от Дениса КОЖЕВНИКОВА
8 мая 2014 года, 14:33
В “Норильском никеле” подвели итоги конкурса социальных проектов. Грантовую поддержку на реализацию социальных инициатив получит 91 проект, говорится на сайте компании.
Проекты победителей направлены на поддержку общественно-полезных инициатив и развитие волонтерского движения в Заполярье. Это и помощь наименее защищенным слоям населения, и возрождение национальной культуры коренных малочисленных народов. Создание условий для развития физкультуры и спорта и проведение экологических акций по благоустройству и озеленению. Часть проектов связана с ремонтом, модернизацией и  оснащением образовательных учреждений, центров физической культуры и спорта, благоустройством дворов, детских и спортивных площадок.
“Порадовали оригинальные идеи, которые предлагают разработчики проектов, – отметила директор департамента социальной политики ГМК “Норильский никель” Светлана Ивченко. – Создание волонтерских центров “Бабушка на час” и “Социальные аниматоры”, Школы каюра и Театра теней, молодежного коворкинга и агентства благотворительных ремонтов, эколого-этнографических отрядов и арт-студий, развитие парусного спорта и каякинга и многое другое”.
На воплощение в жизнь своих проектов победители конкурса получат от “Норникеля” гранты в размере от 45 тысяч до пяти миллионов рублей. Реализация проектов начнется с 1 июля.
Отметим, всего на конкурс в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей” поступило 302 проекта. Ознакомиться со списком победителей можно на сайте www.nornik.ru.
 
Легендарный Севастополь
Завтра Музей истории освоения и развития НПР приглашает на день открытых дверей.

В 13.00, 14.30 и 16.00 состоятся бесплатные экскурсии по новой выставке “Севастополь – гордость и слава России” из фондов Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя. События времен Великой Отечественной войны представлены в экспозиции разными объектами музея – диорамой “Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.”, оборонительной башней Малахова кургана, домом-музеем севастопольского подполья 1942–1944 гг.
В Талнахском филиале Музея истории НПР 9 мая с 11.00 до 19.00 в режиме нон-стоп будут демонстрироваться мультимедийные проекты, представленные на историко-патриотический конкурс “Город воинской славы”. Конкурс проходил в 2010 году среди общеобразовательных учреждений района Талнах и был приурочен к 65-летию Победы. В конкурсных работах рассказывается о 18 городах воинской славы. Сегодня их в России насчитывается уже 40, и в юбилейном, 2015 году конкурс планируется посвятить городам, пополнившим славный список.
В 14 часов для всех желающих состоится музейный урок “Легендарный Севастополь” с демонстрацией мультимедийного проекта, предоставленного Национальным музеем героической обороны и освобождения города.
 
Все они таланты
На участие в фестивале творчества “Корпорация звезд – 2014” поступило почти 180 заявок.

Конкурс проводится по двум направлениям: “Художественное” – пение, танец, этюды, стихи, эстрадные миниатюры, цирковые номера, “Прикладное творчество” – живопись, фото, скульптура, вышивка, гобелены. Традиционно на фестивале выступают и самодеятельные коллективы, и отдельные работники компании “Норильский никель”.
Подавшим заявку на участие предстоит пройти отборочные туры. Просмотр номеров художественной самодеятельности пройдет 11 мая во Дворце культуры. Жюри придется оценить почти полсотни претендентов на победу.
Прием творческих работ на выставку прикладного искусства будет проходить  с 23 по 27 июня. Торжественное открытие выставки намечено на 7 июля в ДКК. Зрители смогут знакомиться с экспозицией до 14 июля.
Гала-концерт и награждение победителей “Корпорации звезд” состоится 19 июля на Комсомольской площади во время торжеств, посвященных Дню металлурга.
0

Читайте также в этом номере:

Не теряя памяти (Татьяна РЫЧКОВА)
Право работать (Виктор ЦАРЕВ)
На полную мощность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Их осталось 147 (Марина БУШУЕВА)
В Завидово? В Завидово! (Лариса ФЕДИШИНА)
Снег не знал и падал (Лариса ФЕДИШИНА)
Может стать музеем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
С чего начинается Родина (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ответная реакция (Елена ПОПОВА)
Говорим на разных языках (Татьяна ШАЙБУЛАТОВА)
Перемет преткновения (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
А Юля-то рисует! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Праздник умелых рук (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Долговые сети (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Крепкие люди (Екатерина БАРКОВА)
Бессмертны эти имена (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Бедная Лиза (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
20 лет с “Катерпилларом” (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск