Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Напрасно называют Север крайним!
Конкурсы
9 февраля 2010 года, 15:02
Фото: Елена ПОПОВА
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
108 участников представили на фотоконкурс “Мы живем на Севере!»  273 работы. Перед жюри встала очень нелегкая задача определить победителей в десяти номинациях.
Кому доводилось быть в жюри, тот знает, насколько это сложно и ответственно. Особенно когда речь идет о таком большом количестве участников и представленных ими работ. Впрочем, этот факт  организаторов конкурса – медиакомпанию «Северный город» и кинокомплекс «Родина» – премного порадовал.  Младое поколение Норильска активно откликнулось на призыв и блеснуло способностями. И даже если кое-где просматривается легкое участие взрослых (исключительно в виде моральной, так сказать, поддержки, что совершенно не возбранялось условиями конкурса), ребята все равно продемонстрировали изрядный креативный потенциал. В чем, собственно говоря, сомневаться и не приходилось. Удовлетворенно потирая руки, жюри в субботу приступило к выполнению миссии.
 
Интрига
Напомним, что непременным условием фотоконкурса «Мы живем на Севере!» было выполнение работы самим участником, хотя при этом допускалось участие семьи. Из критериев, по которым оценивались представленные фотографии, на первом месте стояла оригинальность сюжета. Безупречного качества от ребят не требовали, равно как и прочих профессиональных «штучек».  
Главное требование – соответствие работ заявленной теме, и оно было соблюдено участниками на сто процентов. Как оказалось, в городе можно найти немало  интересных сюжетов, некоторыми даже заинтересовались профессиональные газетчики.
Самые интересные работы смогли претендовать на лидерство в номинациях «Городской пейзаж» и «Город и горожане». (До открытия фестиваля «СЕВЕР.док» и фотовыставки имена победителей разглашаться не будут, так что мы воздержимся даже от намеков. Хотя, признаться, намекнуть очень хочется.)
Самой многочисленной по количеству представленных работ оказалась категория, посвященная нашей северной природе. Оно и немудрено: практически весь город ею очарован. Ну а что делает очарованный в первую очередь? Правильно, берет в руки фотоаппарат и приступает к плотному общению с природой. В результате которого рождаются замечательные работы.  Для жюри судейство в этой номинации оказалась, конечно, наиболее сложным. Из приличного количества фотографий предстояло выбрать лучшие, сохранив беспристрастность и максимальную объективность.
 
Сверимся ощущениями
Среди всех прочих выделялись несколько фотографий – как показалось, достаточно зрелых и несколько неожиданных, – которые сами собой объединились в номинацию «Настроение». Такие работы трудно описывать. Потому как простым перечислением изображенных предметов и даже схваченной эмоции не передать той многослойности, которая на первый взгляд и не очевидна. Вы знаете, такое бывает. Смотришь, еще всматриваешься. Понимаешь: зацепило. Хотя при этом пожимаешь плечами: ну казалось бы, что там такого. Да каждый день мимо этого дома хожу. Ну или мимо похожего. И даже фонарь, кажется, замечала. На обороте фотографии подпись – так и есть. (Предлагаю свериться нашими ощущениями на выставке, где будут представлены работы-полуфиналисты – вышедшие во второй тур конкурса.)
Кстати, подписи к фотографиям – отдельная тема. Некоторые участники настолько творчески к ним подошли, что в итоге создали целостное, не побоимся этого слова, произведение. Особенно отличился 10-летний представитель седьмой гимназии, явно любящий животных и сострадающий тем бродягам, которым не посчастливилось обрести хозяина. «Вы, увидав меня, не прячьте взгляд. Ведь я ни в чем, ни в чем не виноват», – у одного из членов жюри практически навернулась слеза, хотя он стоически стремился избежать субъективности при оценке работ.
В этот момент эмоцию не сдержала директор кинокомплекса «Родина» Наталья Орлянская: «Какие все же наши дети талантливые!» – и даже потребовала, чтобы все участники стали героями в своих школах, а по городу были развернуты выставки фоторабот. Остальные члены жюри не могли с ней не согласиться.
В настоящее время идет подготовка к открытию фотовыставки, на которой будут представлены все работы, вышедшие в полуфинал конкурса, и к церемонии награждения победителей. Она состоится в рамках фестиваля «СЕВЕР.док», который пройдет в Норильске с 24 по 28 февраля.
Беспристрастно и объективно
Судейство оказалось сложным
0

Читайте также в этом номере:

Полеты на Марс отменяются (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск