15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
К кому повернулась госпожа Фортуна?
Спорт-тайм
9 февраля 2010 года, 14:58
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
Второй круг чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги начался для МФК «Норильский никель» неудачно. В домашней игре «металлурги» проиграли «Мытищам» – 2:3, переместившись таким образом на девятую строчку турнирной таблицы.
От этой игры ждали многого. Болельщики, после серии неудачных домашних матчей мечтавшие наконец увидеть победу своей команды. Футболисты, для которых результат игры был крайне важен с турнирной точки зрения. Хотя начинать вторую половину чемпионата «Норильскому никелю» предстояло не в самом оптимальном составе. Из-за обилия желтых карточек должен был пропустить игру Кирилл Погорелов, еще два футболиста – Точилин и Чурляев, не слишком хорошо проявившие себя в последнее время, вынуждены были довольствоваться участием в первенстве молодежных коллективов (матчи основных и дублирующих составов «Норильского никеля» и «Мытищ» проходили в один день). Тренерский штаб решил сделать ставку на вчерашних дублеров.

Не попадал никто…
Случается же иногда такое! Ты надеешься, что Фортуна повернется к тебе лицом, в то время как она… Голкипер «Мытищ» в этот день не успевал отбивать мячи. Такого количества опасных голевых ситуаций, которые создали «металлурги» у ворот соперника, зрители не видели давно. Болельщики в очередной раз в надежде вскакивали с трибун, но… мяч либо летел мимо, либо попадал в руки голкипера подмосковной команды. Главный тренер МФК «Норильский никель» Андрей Алтабаев в эмоциях разводил руками. Что же это такое? С трибун раздавались возмущенные крики.
«Мытищи» действовали спокойно, отвечая нечастыми, но достаточно опасными контрвыпадами. На восьмой минуте мяч влетел в ворота… норильчан. Разочарование на трибунах спустя некоторое время сменилось всеобщим ликованием: Костыгин с расстояния метров в пятнадцать умудрился точно попасть в ворота «Мытищ». Однако еще до свистка, возвещавшего конец двадцатипятиминутки, подмосковные футболисты сумели повторить успех. Счет 1:2 – и команды ушли на перерыв.
Начало второго тайма разочаровало. Уже на тридцатой секунде «Мытищи» забили... Главный тренер «Норникеля» Андрей Алтабаев совершенно не сдерживал эмоций:
– Реализация моментов… – кипятился он. – Мы создали моментов, наверное, еще на четыре игры. И не нашлось ни одного человека, который бы попал в створ ворот!
Справедливости ради стоит сказать, такой человек все-таки нашелся. На предпоследней минуте матча удалось реализовать пенальти Владющенкову, однако в целом ситуацию это уже исправить не могло. Матч закончился со счетом 2:3 в пользу «Мытищ».

Молодежи повезло больше
– Мне понравилось, как мы иногда действовали в атаке. Мне понравилось, как мы действовали в обороне. Но не до конца, – признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер МФК «Мытищи» Михаил Бондарев.
По его мнению, недоработки, несмотря на победу, у команды были: пробелы в обороне, неграмотные действия в развитии атаки…
– Мы играли какими-то «уколами», – отметил тренер. – Этим и отличается команда высокого класса от нашей, в которой идет становление коллектива. Под воздействием различных игровых ситуаций футболисты не должны опускаться ниже своего уровня. А мы иногда проваливаемся…
В отличие от Бондарева Андрей Алтабаев мрачно заявил, что претензий к своим футболистам не имеет. Ребята играли хорошо. Другое дело – реализация голевых моментов.
– Мы забыли, как ворота выглядят, – сделал неутешительный вывод Алтабаев.
Такими расстроенными, как по окончании этого мачта, игроки «Норильского никеля» не были, наверное, еще ни разу. Столько было потрачено сил и эмоций, столько было создано опасных моментов, а в результате все впустую... Оживились только тогда, когда услышали звонок из Москвы. Дубль «Норильского никеля» разгромил в этот день резервистов «Мытищ» с крупным счетом – 8:3. Видимо, к молодежи Фортуна в этот день оказалась куда более благосклонна.