Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На своем месте
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
29 сентября 2011 года, 12:35
Фото: Матвей БЕРЕЗКИН
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Когда бригадир взрывников первого шахтопроходческого управления Павел Луков оформлял льготную пенсию, кадровики очень обрадовались: все документы в одном месте, не надо никуда запросы посылать, чтобы стаж подтвердить. 31 год ветеран труда России, почетный горняк Павел Луков проработал в тресте “Норильскшахтстрой”. Сюда пришел проходчиком горных выработок, из треста уходил в армию, в коллектив вернулся и после службы.
На вопрос, почему выбрал эту работу, Павел Луков резонно замечает: “А куда было идти, если родители привезли меня в рудную столицу? Приехали бы мы в город, где макаронное производство развито, трудился бы в пищевой промышленности”.
Это сейчас Павел единственный из Луковых, кто связан с горной отраслью. А в свое время отец его, Иван Павлович, работал бригадиром в “Талнахрудстрое”, затем на руднике “Комсомольский”. Где некоторое время трудилась одна из сестер Павла. В шахтостроительном тресте работала теща Лукова, да и жена здесь начинала. Словом, была на Норильском комбинате славная трудовая династия.
Все в паспорте написано
Отработав шесть лет проходчиком горных выработок, Павел Луков пошел на повышение. Три месяца с отрывом от производства учился на взрывника. По направлению предприятия. А такое направление, как утверждают знающие люди, не каждому дают. Опытные проходчики имеют преимущество.
Работу взрывника я видела только в кино про войну. Ключевое слово здесь “кино”. Но в фильмах действие происходит не на таких глубинах, как в талнахских рудниках. Страшно, должно быть.
– Работа как любая другая работа на подземных горизонтах, – уверяет меня Павел Иванович. – Лишнее никуда не зарядишь, все прописано в паспортах и наряд-путевках: что должен получить взрывник, в каком количестве. Во сколько должны уйти люди, не занятые взрывным делом. Не отходи от документа – и все будет в порядке.
На словах просто получается: мастер отчитался диспетчеру, что в опасной зоне никого лишнего нет, получил разрешение на взрыв. А дальше, как говорит Павел Луков, зарядили, взорвали, убрали и все. Как прописано в инструкции по организации и проведению взрывных работ.
Из недолгого общения с моим героем сделала вывод, что Павел Иванович и в жизни приверженец строгой дисциплины. Инструкции на жизнь, конечно, не существует, но у Лукова свои представления о том, что можно, что должно и чему никогда не бывать. Этих правил придерживается сам и сына приучает.
Е2 – Е4?
У нескольких поколений Луковых семейными мужскими именами были Иван и Павел. Но когда у Павла Ивановича родился второй ребенок, сын, отец решил назвать его Славой. Была для этого веская причина. Как и любой отец, Павел Иванович связывал с сыном определенные надежды. Поначалу они никак не относились к шахматам. Луков-старший этой игрой увлекался, но, как сам говорит, играл бессистемно. Славе шахматные фигурки понравились уже в раннем детстве, и он стал просить отца поиграть с ним.
Когда Вячеслав Луков в возрасте восьми лет победил в краевых соревнованиях в группе своих сверстников, отец взялся за книги, стал брать видеоуроки по шахматам. Чтобы сыну было интересно играть и с ним. Луковы по-прежнему соперники за шахматной доской. За несколько лет младший одержал новые победы в городских и краевых турнирах по быстрым и классическим шахматам, выступал на первенстве Сибири. У старшего появились новые заботы – спонсорские. Павел Иванович говорит, что старается каждый свой отпуск подгадать под график выездных соревнований Славы.
Похоже, в том, чтобы поддерживать сына-шахматиста, Луков видит смысл жизни. Может быть, поэтому его удивил и даже озадачил мой вопрос: “Готовы ли вы к тому, что Слава оставит шахматы и увлечется чем-то еще?” Для двенадцатилетних мальчишек это естественно, талантливых в том числе.
Кажется, к такому повороту событий мой герой не готов. Да, в последнее время Слава увлекся компьютером и, по словам отца, в этом деле заметно преуспел. Однако интерес к умной машине мальчик органично сочетает с интересом к умной игре. Но какой ход сделает отец, если в жизни сына победят не шахматы?..
Вишневый сад
Планировать светлое будущее – очень увлекательное занятие. Так порой размечтаешься… Павел Иванович улыбается этой моей фразе. Он тоже строит планы, но создавать иллюзии ему не свойственно. Луков знает, что через какое-то время его семья переедет в свой дом в Липецк, самый благоустроенный город России. Несколько лет назад Липецк завоевал этот титул в соревновании с другими городами страны. Здесь у Луковых прекрасный вишневый сад. 200 плодоносящих деревьев. Хочешь – варенье вари, хочешь – компоты в банки закручивай. На всю зиму хватит.
Дороги в Липецке вполне сносные, на фоне других городов Черноземья, можно сказать, хорошие дороги. Что для автолюбителя Лукова очень важно. Павел Иванович на своей машине почти всю Россию изъездил. В Сибири побывал, на Урале – родственников навестить надо? В Краснодарский край семью на море вывезти...
И горнодобывающая промышленность в Липецке есть.
– Может быть, пойду в карьер работать, – размышляет Павел Иванович. – Взрывники и там нужны.
Такие как Луков – конечно. Только все это будет потом, когда-нибудь. Сейчас бригадир взрывников Павел Иванович Луков трудится на своем месте, в ШПУ-1 треста “Норильскшахтстрой”.
Почетный горняк Павел Луков 31 год работает на подземных горизонтах
0

Читайте также в этом номере:

Кузница кадров (Марина СОКОЛОВА)
Шаманы среди нас (Марина БУШУЕВА)
Когда все по зубам (Валентина ВАЧАЕВА)
Больные места (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Форсаж по-сютовски (Александр БОКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск