Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Форсаж по-сютовски
ДЕЛО МОЛОДОЕ
29 сентября 2011 года, 13:17
Текст: Александр БОКОВ
На станции юных техников прошел конкурс маленьких стритрейсеров.
Для тех, кто не знает: “стритрейсинг” (street racing) в переводе с  английского – “уличные гонки”. Многим это понятие знакомо по фильму “Форсаж”, где главные герои гоняли по ночному городу на прокачанных машинах.
На станции юных техников местом соревнования 10-летних автогонщиков стала обычная сцена, которую организаторы оформили как улицу. Осваивать правила вождения юным шоферам помогали родители.
– Соревнования проходили в два этапа, – рассказывает педагог-организатор станции юных техников Елена Зубрева. – Сначала участники представили свои модели самолетов, машин и вертолетов. Теперь им предстоит участвовать в финальном соревновании, которое состоит из четырех конкурсов. Победителей будем определять по сумме баллов за все конкурсы.
В первом конкурсе 10-летние участники должны были собрать крышку коробки передач настоящего карта. Без знаний пап это было бы трудно. Следующий конкурс проверил умение решать кроссворд. И снова дети и родители сообща преодолели трудности.
Последние два конкурса оказались самыми эмоциональными. Болельщики, казалось, вот-вот сами возьмут пульт управления, чтобы принести победу своей команде.
Непросто сохранять спокойствие, когда со всех сторон  подгоняют: “Давай! Давай! Быстрей!” К сожалению, не у всех машины проехали строго между кеглями, однако это  ничуть не снизило накал страстей, особенно когда дошло до самокатов. Ну какой же мальчишка не любит быстрой езды на самокате, роликах или велике? Правда, в нашем случае на самокатах стояли папы. Они-то и разгоняли его до нужной скорости.
По сумме баллов победу одержала команда “БиП” (“Бороться и побеждать”), второе место досталось команде “Молния”, а третье завоевала команда “Крутяги”. Призовые места как самые дружные и волевые получили “Трансмиссия”, “Стрела”, “Самоделкин” и “Звездный десант”.
На память у участников остались дипломы, книги и конструкторы.
0

Читайте также в этом номере:

Кузница кадров (Марина СОКОЛОВА)
На своем месте (Лариса ФЕДИШИНА)
Шаманы среди нас (Марина БУШУЕВА)
Когда все по зубам (Валентина ВАЧАЕВА)
Больные места (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск