Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кузница кадров
РАБОТА С ПЕРСОНАЛОМ
29 сентября 2011 года, 12:01
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина СОКОЛОВА
С 2006 года в Норильске реализуется программа целевой подготовки рабочих по заказу ГМК “Норильский никель”. Согласно учебной программе, рассчитанной на год, шесть месяцев учащиеся осваивают теорию, а в остальное время проходят практику на предприятиях группы “Норильский никель”. Учащимся, успешно прошедшим обучение, по окончании подготовки вручают сертификаты на трудоустройство в компанию.
Токарь-универсал Анечка
Анна Васильева окончила курсы целевой подготовки по специальности “токарь-универсал”. Девушка-токарь – достаточно редкое явление, поэтому, наверное, начальник участка №98 по ремонту турбинного оборудования тепловых электростанций и ремонту запорной арматуры РМСТ “Норильскэнергоремонт” ПО “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт” Александр Порозов молодую специалистку в разговоре с “ЗВ” ласково называет Анечка.
– Естественно, учащихся страшно брать на практику, а девушку – еще страшнее. Но уже после пары месяцев Аниной практики мы увидели, что она старается и хочет работать, – рассказывает Александр Порозов. – Практика у Ани была с февраля по июнь 2010 года, а в октябре она уже официально устроилась на предприятие. Аня доказала, что она грамотный молодой специалист. Плюс целевой программы в том, что ее выпускники действительно хорошие специалисты. Наша Анечка, например, обладатель красного диплома, что дало основание дополнительно к полученному на участке опыту в освоении полученной профессии присвоить четвертый разряд уже через семь месяцев работы.
– Те, кто оканчивает училище по этой профессии, да и не обязательно по этой, приходят без опыта работы, – продолжает Александр Порозов. – То есть практики нет, да и теоретическая база сыровата. А по целевой программе студент получает четыре месяца непрерывной практики, пять рабочих смен в неделю, и на своем опыте познает тонкости мастерства  токарного дела. И конечно, грамотные наставники играют не последнюю роль в практическом обучении.
Сама Анна о своей специальности говорит даже с некой гордостью:
– Я никогда не знала, что ответить на вопрос: “За что ты любишь свою работу?” Люблю, и все. Она мне просто нравится. И сама работа, и коллектив. Плюсов в ней очень много, а минусов как таковых нет. На учебе бывали, конечно, моменты, когда я чего-то не понимала, некоторые сложности, но все это преодолимо, – улыбается Анна. – А 18 октября уже будет ровно год, как я официально работаю на участке №98 РМСТ “Норильскэнергоремонт” ПО “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт”. За это время сам участок, руководители, наставники – то есть весь наш дружный коллектив стал мне родным и близким. Здесь я ощущаю себя по-настоящему стоящим человеком. Обучение в целевой группе понравилось мне тем, что оно проходило в ускоренном варианте, в основном упор делается на практику, а теория дается только та, что необходима для первого шага и получения базовых основ выбранной профессии. Да и потом, тем, кто заканчивает обучение на должном уровне, предлагают трудоустройство. Как говорится, было бы желание…
Без подготовки – никуда
Два года назад Данила Третьяк в ПУ №105 получил специальность “электролизник водных растворов, плавильщик”. Данила рассказывает, что после полугодовой теоретической подготовки на базе ПУ №105 проходил производственную практику на медном заводе. Работал на участке купороса, получал порошок для никелевого завода. По окончании обучения на заседании аттестационной комиссии по обоюдному согласию Заполярный филиал пригласил Данилу работать на никелевый завод. Подготовка по целевой программе дала Даниле возможность сразу влиться в коллектив и в трудовой процесс, на завод он пришел уже подготовленным специалистом.
– Я пошел учиться по целевой программе, потому что видел для себя перспективы. В первую очередь, короткий период обучения, возможность познакомиться с производством и особенностями будущей профессии и, что немаловажно, получить направление на работу, где можно получать достойный заработок. Да и рост до бригадира и мастера в перспективе – тоже очень неплохо. А учиться мне было достаточно легко.
По словам бригадира Николая Алексюка, человеку, который пришел работать на никелевый завод неподготовленным, будет очень тяжело. Он начнет с нуля, а на обучение электролизника требуется много времени. Выпускник же целевой группы только проходит десятидневный инструктаж и сразу после него может приступать к выполнению обязанностей. Своим подчиненным Данилой Николай доволен и рассказывает о нем с почти отеческой заботой.
– Данила поступил к нам на работу в 2009 году, попал на передел по получению никелевой основы. На данный момент у него третий разряд из пяти возможных и он выполняет обязанности электролизника водных растворов четвертого разряда. Данилой мы очень довольны, он хороший, грамотный работник, к тому же занимается баскетболом, защищает честь завода.
Лиричный крепильщик
Три года назад, когда Артем Степченко закончил службу в армии, он, как и многие, почувствовал некоторую неопределенность: что делать дальше? Знакомый Артема, с которым они занимались спортом, предложил вместе поступить в ПУ №105 в целевую группу “Проходчик, крепильщик”.
– Я увидел для себя в перспективе возможность длительное время проработать в ОАО “ГМК “Норильский никель”, стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Учиться мне было очень интересно, потому как раньше ни с чем подобным не сталкивался. К тому же преподаватель в нашей целевой группе обладал колоссальным опытом работы в шахтах, я очень благодарен ему. Он учил нас с душой. Мне всегда казалось, что спуски под землю – это очень романтично, а он еще более обострил во мне это чувство. Практику я проходил на руднике “Скалистый”, а по окончании обучения, так как стал одним из лучших в нашей группе, получил направление в трест “Норильскшахтстрой” ООО “ЗСК” и теперь работаю там крепильщиком. Сложности работы меня не пугают, если есть желание трудиться – ничто не помешает. А я люблю то, что делаю уже третий год.
И. о. начальника проходческого участка горно-капитальных работ №4 специализированного шахтостроительного управления “Норильскшахтспецстрой” треста “Норильскшахтстрой” ООО “ЗСК” Алексей Агаев уверен, что такие, как Артем, нужны компании.
– Хоть работа и тяжела физически, Артем всегда выполняет то, что запланировано, его целеустремленность никогда не иссякает. Когда Артем появился на нашем участке, я увидел по нему, что он пришел работать. Не знаю, как объяснить, но по людям это видно всегда. Поэтому нам очень повезло, что Артем попал к нам, особенно если учесть, что уже в начале своей работы имел четвертый разряд, потому что хорошо окончил обучение.
Анна за любимой работой
Такие, как Артем, нужны компании
На завод Данила пришел подготовленным специалистом
0

Читайте также в этом номере:

На своем месте (Лариса ФЕДИШИНА)
Шаманы среди нас (Марина БУШУЕВА)
Когда все по зубам (Валентина ВАЧАЕВА)
Больные места (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Форсаж по-сютовски (Александр БОКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск