Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На конкурс надейся, а сам убирай
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
9 ноября 2011 года, 14:19
Фото: Алексей СИЧКАРЬ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
“Спасибо вам за участие в субботниках. В этом году на газонах мы посеяли 250 килограммов травы и посадили почти 4,5 тысячи кустарников”, – сказал на встрече с коллективом никелевого завода глава Норильска Сергей Шмаков.
В начале разговора мэр кратко рассказал о выполнении муниципальных и региональных программ-2011, в частности, переселения на материк, ремонта коллекторного хозяйства, увеличения мест в детских садах, восстановления жилищного фонда и начала малоэтажного строительства в Норильске.

Не собака виновата

Первый вопрос никельщиков Сергею Шмакову касался чистоты дворов, в которых недобросовестные хозяева выгуливают собак, а владельцы торговых павильонов  устраивают возле торговых точек мусорные горы. Мэр сообщил, что муниципалитет объявлял конкурс инвесторов, которые могли бы взяться за утилизацию мусора и построить современный перерабатывающий завод. Однако проблема не решена, так что пока жестко контролировать, как убирается мусор во дворах, нет ли самовольных застроек, придется сотрудникам недавно созданного в управлении городского хозяйства экологического отдела.
Что касается собак, то к ним, понятно, претензии не предъявишь. Тем не менее в Талнахе управляющая компания решила провести эксперимент: дворникам выдадут фотоаппараты, чтобы можно было сфотографировать нарушителей. Тех, кто выбрасывает мусор в неположенном месте, выгуливает собак и не убирает за ними, будут привлекать к административной ответственности.
“В подъездах грязно. Когда в Норильске существовали консьержки, подростки в подъездах не собирались, и чистота была. Нельзя ли восстановить эту службу?” – поинтересовались металлурги. Отвечая на вопрос, Сергей Шмаков напомнил собравшимся, что жилищный фонд передан управляющим компаниям, которые организуют работу дворников. А чистота в подъездах во многом зависит и от самих жильцов. Сейчас далеко не все норильчане готовы платить даже за кодовые замки, не то что за работу консьержки. Надо выбирать старшего по подъезду и всем вместе следить за чистотой, посоветовал градоначальник. А мэрия готова выделить деньги на проведение общегородского конкурса “Подъезд образцового порядка”. Любопытно, сколько собственников и нанимателей жилья захотят в нем участвовать?

Мало места

Стоит навести порядок на норильском автовокзале, поставить дополнительные скамейки в секции выдачи багажа в аэропорту, считают никельщики. Обе темы взяты мэром на заметку. А тем, кто пожаловался на неустроенность второго терминала аэропорта Емельяново в Красноярске (негде даже погулять или кофе выпить), Сергей Шмаков обещал: “Попробуем поправить ситуацию”.
Участников встречи с мэром волнуют проблемы борьбы с наркоманией, некачественного ремонта автодорог (как пример плохой работы никельщики назвали ремонт на участке улица Советская – Ленинский проспект), работа городского транспорта зимой, функционирование лифтов. В частности, житель первого подъезда дома №15 по проезду Котульского рассказал, что у них лифт не работал всю прошлую зиму. Обслуживающая организация объясняет, что причина в низкой температуре воздуха в подъезде. В нынешнем ноябре сильных морозов еще не было, а лифт уже стоит.
– Защищайте свои права, пишите в прокуратуру, если обслуживающая организация с работой не справляется, – посоветовал градоначальник.
Один из детских магазинов, расположенных на Ленинском проспекте, участники встречи сравнили с печально известным клубом “Хромая лошадь”. Людей беспокоит, что магазин расположен в очень узком помещении, и всякое может случиться. Понятно, что коммерсанты экономят на аренде, но – прозвучало на встрече – в Норильске самые низкие в крае расценки для тех, кто торгует детскими товарами, – менее одной тысячи рублей за квадратный метр в год. Эти расценки за аренду держатся с 2007 года. Сергей Шмаков обещал после встречи заехать в названный магазин, однако уточнил: действительно ли существует проблема, будут решать специалисты.
0

Читайте также в этом номере:

Зима, которая согревает (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск