Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Любимые артисты театра и... кино
ЮБИЛЕИ
9 ноября 2011 года, 14:34
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
В минувшее воскресенье, 6 ноября, самая северная в мире драма отметила свое 70-летие, посвятив юбилею импровизацию на тему нашумевших спектаклей под названием “Много шума и… ничего”.
Театр вспомнил не только творческие удачи последних главных режиссеров театра,  Кошелева и Зыкова, но и эпохальные постановки приглашенных – Феликса Бермана, Семена Сапгира, Линаса Зайкаускаса. Объединенные темой дня рождения “спектакли-пенсионеры”, по выражению ведущего первой части вечера и одного из авторов сценария Сергея Ребрия, стали основой капустного дайджеста.

Последний парад

Артисты нескучно пародировали самих себя или коллег в ролях многолетней давности. Особенно удалась роль Танечки из премьеры 1997 года “Пока она умирала” заслуженной артистке Нине Валенской. В паре с Ларисой Ребрий они смело прошлись по творению Феликса Бермана, наделив главных героинь спектакля клоунскими функциями. (В свое время  московский режиссер специально ввел в ткань постановки образы добродушных клоунов.)
“Заслуженный герцог Вероны” Сергей Игольников из зыковской  “Чумы на оба ваши дома” пятнадцатилетней давности был окончательно сбит с мысли ищущим самый северный театр Денисом Гончаровым, прохожим из “Вишневого сада” Зайкаускаса 2008 года. Варвара Бабаянц и Роман Лесик  от лица чеховских героев поведали, чему их научил юбиляр за годы работы в Норильской драме.
Кимовскую “Сказку Арденнского леса” представили Денис Ганин и Павел Авдеев, “Конкурс” Галина – Андрей Ксенюк, Елена Кузьменко и заслуженная артистка России Лариса Потехина, изобразившая в отрывке еще и женщину-змею.
За ростановского Сирано, сыгранного в 2005-м Лаврентием Сорокиным в паре с Сергеем Ребрием, на юбилейном представлении дебютировал Николай Каверин. Артист только что приехал в Норильск вместе с женой, актрисой Маргаритой Ильичевой, вернувшейся в труппу театра после недолгого отсутствия и напомнившей о себе ролью Олимпиады Самсоновны из спектакля Анатолия Кошелева “Свои люди – сочтемся!”.
Самым ранним и самым именитым из спектаклей вечера стал, конечно,  кимовский “Иван Чонкин” (авторское название “Как солдат Иван Чонкин самолет сторожил”). Спектакль-притча, обладатель приза “Золотой Остап” и многих других наград, получился своего рода бенефисом заслуженного артиста России Валерия Оники, он же Сталин, он же Фирс, и Алевтины Александровой в роли Председательши. За главного героя на сцену вышел Рамиль Кагарманов вместе с Александром Глушковым – Мойшей.

Поэт и блокбастер

Постановочная группа “Сна в осеннюю ночь” (второе название представления) не забыла об еще одной круглой  дате. Ровно полвека назад, в год своего 20-летия, Норильский Заполярный театр драмы получил имя Владимира Маяковского. Были времена, когда театр отрекался от поэта и даже сменил эмблему, но в этот юбилей на его сцене вновь зазвучал (и очень убедительно) голос поэта. За Владимира Маяковского его стихи в капустной интерпретации читал артист Степан Мамойкин, чьи интонации “агитатора, горлана, бунтаря” микшировал человек-театр – заслуженный артист России Сергей Ребрий.
В конце первого действия авторы дошутились до большого кино. Блокбастер “Белое солнце... тундры” продемонстрировал возможный финал юбилейного торжества. На экране Сергей Ребрий, перевоплотившийся в красноармейца Сухова, откопал в снежной пустыне кое-кого из наотмечавшихся коллег, органично изображенного Иваном Розинкиным, только что блиставшим на сцене в “Шуте Балакиреве”...
70-летие по каким-то канонам не считается официальным юбилеем (только каждые пять лет после 70), но без иногородних гостей виновники торжества, конечно, не обошлись. На день рождения театра прилетели заслуженные артисты России Владимир Тягичев и Галина Баканова, артисты Олег Федоров и Анна Титова, бывший директор Вадим Ельчищев, бывший ответсек Норильского отделения ВТО Лариса Пронникова.  На Международном фестивале искусств северных городов мира, организованном юбиляром в канун круглой даты, была замечена и Любовь Березина, недавно возглавившая Барнаульскую, вернее, Алтайскую драму.  
Поздравление прислал еще один бывший земляк – Олег Бударгин, назвавший в свое время театр градообразующим... Со сцены труппу поздравили глава города Сергей Шмаков и исполняющая обязанности заместителя директора ЗФ по персоналу и социальной политике  Людмила Ахметчина от “Норильского никеля”. Губернаторское поздравление озвучил полпред Владимир Козловский.

Все родное

Вторая часть торжества традиционно перемежала слова благодарности театру выступлениями лучших творческих сил города. Особенно театрально прозвучала восхитительная Casta Diva в исполнении Елены Пивоваровой, играющей alter ego главной героини в премьере-2011 “Обломов OFF”.
Из бывших актеров на сцену вышла только Анна Титова с барабаном и речевкой. Текст выступления писался на двоих с Лаврентием Сорокиным. В последний момент в новосибирском “Глобусе” решили, что не смогут обойтись без своего премьера. Анне пришлось выступить без партнера. Бывшие коллеги и зрители встретили и проводили свою любимицу продолжительными аплодисментами.
– Безумно рада вновь оказаться на родной сцене, – сказала актриса после официальной части, – но мне одновременно грустно, что все уже в прошлом.
Три года Анна Титова выходит в спектакле “Сплошные неприятности” в питерском Театре комедии имени Акимова. Вместе с бывшим норильчанином Александром Черкашиным приняла участие в проекте “Классные классики” продюсерского центра “Арт-Питер”. Есть и другие предложения, о которых актриса предпочитает не говорить до поры до времени.
Ровесник Норильского Заполярного Олег Федоров уехал из города 12 лет назад, проработав на сцене самого северного три десятилетия. Начинал при Ефиме Гельфанде, лучшими годами считает годы работы с Леонидом Белявским.
– За 12 лет жизни на материке я третий раз приезжаю на театральные юбилеи. Здесь все родное: и стены, и люди. Только сейчас, по прошествии стольких лет, я начал понимать, что такое режиссер. В Кондрово под Калугой я организовал театр. Мы ставим хорошие спектакли. Недавно с детской труппой выпустили пушкинскую “Пиковую даму”. Многому я научился именно у Леонида Савельевича Белявского, которого в этом году не стало.

И твердая рука

Лариса Пронникова живет в столице нашей родины с 1995 года. В последний раз была на 60-летии театра. Как сейчас помнит юбилей 1981 года, который готовила вместе с режиссером Семеном Гальпериным.
– Тогда гвоздем программы был главный юрист комбината Борис Яковлевич Розин. С тех пор и до сегодняшнего дня слежу за тем, что происходит в театре, что ставят. В этот приезд посмотрела “Шикарную свадьбу” и фестивальную премьеру “Продавец дождя”. Зыков остается Зыковым, почерк у него не изменился, узнается с первых мизансцен. Очень приличный спектакль. Вообще, мне очень понравилась сегодняшняя труппа. Такая молодая, но, несмотря на это, ребята работают профессионально. В театре чувствуется твердая режиссерская рука.
Я привезла театру поздравления от Калягина, Соломина, Ширвиндта, Додина.
Поздравления и напутствия театральных мэтров прозвучали уже не в зрительном зале, а на фуршете для виновников торжества. На следующий день о юбилее в театре напоминала только выставка работ художников-декораторов и бутафоров в зрительском фойе. Не забыли о цехах и господа-артисты, перечислившие со сцены всех, без кого не рождаются спектакли, от столярного цеха до рабочих по зданию. Но для зрителей главными в театре всегда были, есть и будут те, кто рассказывает им истории.
Нина Валенская “провожает на пенсию” свою Танечку из спектакля “Пока она умирала”
Два поэта на одной сцене
0

Читайте также в этом номере:

Зима, которая согревает (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск