Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Монолит из школы и завода
16 декабря 2008 года, 15:23
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Нынешний год для школы №6 стал юбилейным вдвойне. В минувшую пятницу она отметила свой 55-й день рождения, и столько же лет исполнилось дружбе школы и ее шефов – медного завода.
Протокол №1 заседания исполкома Норильского городского совета депутатов трудящихся от 14 ноября 1953 года в этот вечер вспоминали все. И ученики, которых учителя познакомили с историей родной школы, и работники медного завода, ставшего 55 лет назад шефствующим предприятием. Знаменательную дату решили отметить вместе и, как заметил глава города Сергей Шмаков, впервые на его памяти на территории шефов – в актовом зале АБК медного завода.
 
Дружбою сильны
Десятиклассница Наталья Кузнецова учится в школе №6 всего третий год. Но за это время девушка успела прикипеть душой к преподавателям, подружиться с одноклассниками и активно включиться в школьную жизнь. Наталья и Александр Кузнецовы, родители Наташи, говорят, что в этой школе их дочери понравилось сразу. Атмосфера, доброжелательность педагогов и дружба в классе сыграли свою роль, и теперь девушка не пропускает ни одного важного мероприятия в жизни школы, успевая при этом и хорошо учиться. Естественно, 55-летний юбилей тоже не прошел мимо нее: вместе с одноклассницей Кристиной Дранкович она ходила на репетиции к празднику в составе хореографического ансамбля школы.
Подготовка к событию длилась почти месяц. Вместительный зал и большая сцена медного обязывали к серьезной творческой работе школьников, учителей и… самих работников завода. Шефы не остались в стороне, ведь и у них есть немало талантов (свежий пример – звание лауреатов в конкурсе «Мой любимый Дед Мороз»). Объединив усилия, юбиляры выдали шикарный концерт для своих же коллег и одноклассников под негласным девизом «Мы дружбою своей сильны!».
 
Так будет всегда
Почти на два часа погрузив зрителей в русскую народную сказку, артисты школы и завода покоряли зал то вокалом, то танцами, а то и вовсе необычными номерами вроде гимнастических этюдов или жестовой песни. Директор школы №6, она же красна девица по сказочному сценарию, Татьяна Дартиева слез радости не скрывала. От души поздравив коллег и ребят, сказала свое спасибо шефам. Директор медного завода Юрий Филатов, в свою очередь, подарил юбилярам два ноутбука. Они, возможно, дополнят компьютерный класс, который, кстати, появился в школе не без участия предприятия.
Впрочем, не только в этом проявляется дружба медного со школой. Для детей уже стали традицией походы на экскурсии по цехам, а шефы редко упускают возможность наведаться к своим школьникам по знакомому адресу: Комсомольская, 16. Недавно на межшкольных играх КВН заводчане отстаивали честь своих подшефных. «Если не ошибаюсь, мы тогда заняли первое место», – поделился с «ЗВ» участник игр, по совместительству вокалист ВИА цеха электролиза меди Сергей Железняк.
Благодарственные письма от краевой администрации, главы города, управления общего и дошкольного образования в праздничный вечер получили как педагоги, так и руководство завода. Они с гордостью рассказывали о своей дружбе, сообщая, что за годы работы удалось «выплавить настоящий монолит отношений». И тут же намекали: да будет так всегда.
Какой день рождения без торта и свечей?
“Наша дружба не прервется никогда!”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск