Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мне имя – Татьяна
Взгляд со стороны. Татьяна ШАЙБУЛАТОВА, член Союза писателей РФ
23 января 2009 года, 14:22
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
– И вновь грядет Татьянин день. С тех самых пор, как моя стойкая тезка принесла себя в жертву вере во имя Господа нашего и учрежден был день этот днем студентов, это самые громкие именины, которые отмечают все, независимо от того, как их зовут.
Каких только строк не посвящали поэты Татьянам! «Хороша была Танюша, краше не было в селе…», «Таня, Таня, под качелями в саду...», «А там листом осиновым дрожат коленки Танины», «Татьяна плюс Сергей равняется любовь…», наконец, «Ах, Таня, Таня, Танечка, неси скорей обед».
Ну и, конечно, спасибо великому и могучему литературному наследию Александра Сергеевича Пушкина, который назвал свою героиню Татьяной, чем навсегда окружил обладательниц этого имени романтическим ореолом.
В переводе с греческого Татьяна – «хлопотунья, устроительница». Много отдавая, они, как правило, мало получают взамен и, как пугает толкователь имен, редко бывают счастливы, но всегда  оптимистичны.
Оглядывая стройные колонны Татьян, встающие перед мысленным взором, я удовлетворенно киваю, как маршал на плацу. Еще бы: вот они, мои замечательные одноименницы (интересно, есть такое слово или стоило ограничиться традиционным – тезки?), начиная с той самой – кроткой  мученицы, заканчивая современницами. Актрисы,  писательницы, журналистки, поэтессы… Хлопочут все, что-то устраивают. Включаю телевизор, а там Васильева, Догилева, Доронина, Веденеева – все Татьяны.
Подхожу к книжной полке: правильно – «Евгений Онегин», Устинова, Толстая, Беглецова, Шайбулатова. Иду на работу, в Публичную библиотеку, а там директор Татьяна Гришаева, заместитель директора Татьяна Журавлева, заведующая информационно-библиографическим отделом Татьяна Хромченкова… Открываю норильские газеты – в «ЗВ» вездесущая Рычкова, в «ЗП» – Крамарева.
Фирма такси «Татьяна» (кстати, не дают ли они дисконтную карту хотя бы известным норильским Танюшам?). Есть Татьяна Лобанова – веселая, заводная и ответственная, поскольку замдиректора театра. Да мало ли их вокруг нас: скромных, милых, обаятельных, у кого именины на исходе января.
По собственному наблюдению могу сказать, что все Татьяны сердобольны, внимательны, чутки, обаятельны, в общем, замечательны уже потому, что носят это имя. А еще отличные кулинарки. Приходите в гости, сами убедитесь!
А ложкой дегтя в бочке лести может стать капризный нрав, быстрая смена настроений, очень часто в семье Татьяна – диктатор.
Общеизвестный факт, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и 12 (25 – по новому стилю) января стало официальным университетским днем (вначале он назывался Днем основания Московского университета). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов – и здесь похлопотала.
Кстати, во время учебы в Литературном институте я перед каждым экзаменом заходила в церковь Явления Богоматери в Путинках и ставила свечку перед древней иконой Великомученицы Татьяны. Не знаю, насколько это помогало студентке Шайбулатовой, но экзамены сдавались. Так что правильно, что в 60–70 годы XIX века Татьянин день превратился в неофициальный студенческий праздник. А если добавить, что с него начинались каникулы и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала, то стоит подумать о серьезном труде, например, на тему: «Исследование воздействия Дня святой Татьяны на качество обучения студенчества». Ну, или подобную.
А если говорить об имени, то лично я им довольна. И рада, что могу сказать: «С именинами вас, дорогие тезки!» И вас, господа студенты, тоже с праздником!
0

Читайте также в этом номере:

Взошла звезда (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Елки на склад (Денис Кожевников)
Хорошее местечко (Татьяна РЫЧКОВА)
Норильчанин по долгу службы (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск