Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Миссия – репортер
ВЫСТАВКИ
6 августа 2012 года, 14:06
Фото: Ирина ДАНИЛЕНКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В Талнахе в КДЦ имени Высоцкого открывается фотовыставка журналиста “Заполярной правды” Ирины Даниленко.
Обычно журналиста в вояже всегда сопровождает фотокор. Так удобнее: один разговаривает с людьми, второй снимает. Но она часто совмещает сразу два этих занятия. Почему?
– Не всегда фотограф рядом, – объясняет Ира, – а однажды все фотоаппараты в редакции сломались, я пошла в храм, как раз было занятие на православных курсах, и сказала: “Православные, дайте денег на фотоаппарат”. Один из прихожан, парикмахер Володя, дал мне денег, и в “Кодаке” я купила простейшую модель Canon по совету Гены Полторыхина (Гена – фотограф, сейчас больше известный своим увлечением собаками хаски. – Авт.). Я благодарна Гене за совет. Он сказал: “Этот достаточно дамский”. А твердый футляр мне подарила Галя Мороз-Вахромеева из общества московских норильчан. Фотоаппарату уже много лет,  батюшки удивляются: “Как он до сих пор у тебя работает?”
Работает потому, что на Canon неоднократно попадали брызги святой воды, уверяет Ира. Кроме святых событий, фотоаппарат запечатлел множество прекрасных людей. Этим также можно объяснить его исправную работу уже в течение нескольких лет. А вот после того как свидетель событий попадает в чужие руки, он начинает капризничать.
– У меня такое чувство, что это часть меня, – говорит Ирина. –Конечно, хочется солиднее выглядеть, смотрю, какие навороченные фотоаппараты у девчонок, но у меня в сумке всегда столько всего, начиная от диктофона и заканчивая конфетами для детей, что этот очень удобен в дороге.
Друзья-товарищи
Мы разглядываем фотографии, просмотр сопровождается комментариями автора:
– Поскольку выставка в Талнахе, среди ее героев много творческих талнахцев, друзей, которых я люблю. Андрей Ксенюк, актер нашего театра, родился в Талнахе. Это Ира Курочкина, известный режиссер из КДЦ им. Высоцкого, ее представляют сейчас на какую-то награду в крае. Это мой крестник – внук долганки Ани Молонтиновой. Спасатель и мой коллега по “Огням Талнаха” Вовка Корольков, сейчас  издает свою газету в Подмосковье. Это флорист Ирина Пшеницына, она и сейчас иногда приезжает в Талнах. Вот здесь горняк Влад Логунов из дуэта “Черное золото” – в собственноручно сшитой из старых джинсов кепке, такой же, какую носил Высоцкий. Евгений Шанидзе тоже есть, прекрасные парни…
Есть на снимках и Талнах в ночь перед Рождеством, и семья горняка в КДЦ, а также Ира, спускающаяся в компании православных батюшек в один из талнахских рудников, и горняк Витя Кожемякин, получающий благословение прямо под землей. И другие, не обязательно талнахские персоны: знаменитый Марчук, который играет на гитаре, поэт, писатель и промысловик Сергей Лузан, режиссер Гурфинкель с женой, отъезжающий из Норильска спортивный комментатор Сережа Мухачев. Любимый художник Афонин, любимая подруга Маришка (Марина Калинина), просто подружка нганасанка Маша, красивая Лена Апряткина, сотрудница городского музея, тоже подруга, и, конечно же, главврач норильского роддома Татьяна Ласточкина во главе сестер милосердия. Интересная получается компания.
Среди прочих персон обнаруживаю и свою: стоим, обнявшись с мамой моего рано ушедшего из жизни одноклассника Вовки – блокадницей Тамарой Шукаловой. А вот внештатница “Заполярного вестника” Зоя Матиас крестит сына Феденьку.
Ира вместе со своим объективом иногда оказывается на месте событий очень неожиданно для их участников.
Объектив поймал, или Чудеса
Вот однажды, когда я оказалась в роли свидетельницы на венчании, которое не предполагалось афишировать, вдруг (хотя и вполне логично, в церкви Ира частый гость) появилась она со своим дамским “Кэноном”. И никакой тайны, есть фотоснимок под названием “Счастье после венчания”.
– Ира, как так ты вдруг оказываешься в нужных тебе местах?
– Чудо на каждом шагу. Однажды мы с батюшками возвращались из туруханского монастыря, и по обеим сторонам дороги зажглось семь радуг. Батюшка мне сказал: “Запомни, Ира, чудо на каждом шагу”. Хорошее, кстати, название для следующей выставки, православной.
Тут Ира вспоминает другую историю, когда вместе с батюшками они сели на мель на Енисее:
– 12 часов ночи, стоим, молимся. Сразу помогло, капитан был очень удивлен.
Или еще одну – про бывшего разведчика (сняла его на борту катера во время миссионерской поездки), потерявшего в Чечне-Абхазии зрение и руку и строящего сейчас в Потапово храм. Раньше был атеистом, но выжил один из всех товарищей потому, что на нем был бабушкин крест.
Когда опять же с батюшками следовала к месту ссылки святого Луки – хирурга Валентина Войно-Ясенецкого, уверяет, что снег как специально накрыл грязную осеннюю тундру белым ватным одеялом – именно то место, где жил опальный хирург.
Объектив Иры поймал, конечно, немало чудес и бытового толка. Вот, например, снимок под названием “Я тебе чисто на нганасанском толкую”. Дама в национальной одежде, но с дамской европейской сумочкой и мобильником у уха. Или же на другом  запечатлен дом культуры в Усть-Порту – неказистый сарайчик-курятник, но с двумя обрезанными бочками у входа – для окурков.
…Да, ей удается оказаться в нужном месте в нужное время. Потому что миссия у нее в жизни такая – репортер.
Ирина всегда в пути
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск