Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Большие ремонты маленького участка
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
6 августа 2012 года, 12:51
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Существует утверждение о том, что ремонт нельзя завершить,  а можно на какое-то время приостановить. Доля правды в этом,  конечно, есть. А если учесть, что на предприятиях ЗФ постоянно  идет модернизация, то суть афоризма кажется уже бесспорной.
Капитальные и плановые, масштабные и уникальные ремонты в Заполярном филиале круглогодичны – здания и сооружения должны не вызывать сомнений и опасений, оборудование должно работать надежно и безотказно. Однако самая горячая пора у ремонтников начинается летом. В цехах и на участках предприятий трудятся бригады и звенья – монтажники, сварщики, ремонтники, кровельщики, слесари-ремонтники…
Особое место в ремонтных работах по праву занимает ремонтно-строительный трест ООО “Норильскникельремонт”. Со дня своего создания трест из года в год в тесной спайке с металлургами выполняет все необходимые виды работ, нередко масштабные. Как, к примеру, участок №21, который за- действован сейчас на капитальном ремонте рудно-термической печи №2 никелевого завода.
Две отметки из трех
– Это большой ремонт, – говорит начальник участка №21 по ремонту и монтажу строительных конструкций ремонтно-строительного треста Владимир Данилов. – Это ремонт и монтаж металлоконструкций каркаса здания РТП-2. Объем очень большой. Если измерять его в килограммах, то выйдет около пятисот тонн металлоконструкций. А их еще и смонтировать надо...
Но это не пугает. Работы, как говорится, идут в графике. На сегодня пройдены две отметки из трех. Сейчас перешли на покрытие кровли. К концу августа намереваемся завершить и передать объект строителям.
– Передадите и перейдете на следующий. Что это за объект?
– Сейчас вообще период серьезный начался – лето. Хочется охватить как можно большее количество кровель – заменить металлоконструкции и плиты покрытия. Это очень большой объем.
Судите сами, только в цехе электролиза никеля 1200 квадратов замены металлоконструкций. Это  100 тонн. В плавильном цехе никелевого – около  3000 квадратных метров покрытия. То есть работой нагружены в летний период в полный рост. Честно говоря, весь трест в летний период трудится в таком режиме.
Без середняка
Участок №21 треста был сформирован 1 января 2012 года после структурных реорганизаций в “Норильскникельремонте”. Из старого состава участка в новый перешло всего 19 человек. Сейчас на участке трудится 74 специалиста – монтажники, электрогазосварщики, слесари-ремонтники, газорезчики...
– Набирали в короткие сроки,– говорит Владимир Данилов. – В основном молодежь. Период девяностых годов, конечно, сказывается. Тогда какой-то спад был – мало приходило людей на производство. И сейчас наблюдается такая картина, я думаю, по всему комбинату – есть работники молодые и в возрасте. Середняка – нет!
Но ничего, набрали 55 человек. Отрадно, что народ шел и идет на наш участок. Не знаю, как на другие, а к нам идут. Получилась у нас хорошая сборная. Костяк, который пришел, молодежь толковая, вернувшиеся с материка и работники с других переделов. Обучили их всех и присвоили квалификацию монтажника третьего разряда. Принимались-то без удостоверений, и не имел я права допускать их к работе. Теперь любому можно ставить задачу и быть уверенным в том, что человек справится самостоятельно. Это тоже большая работа с персоналом.
Работа к нам идет,  а мы ее делаем
– В общем, за коллектив участка я спокоен. За полгода, как говорят военные, сглаживание подразделения произошло. Уходят, конечно, не каждый выдерживает, не каждому эта профессия по душе. Кто-то с коллективом не нашел общего языка или с начальством. Кто-то сам по себе разгильдяй – с такими приходится прощаться. Я уж не говорю про пьянки – с этим у нас очень строго. Производство особо опасным считается, так что, будь добр, на работу – в трезвом уме. А прикинуть – то, если из десяти человек пришедших остаются четверо, это хорошо. Очень хорошо. Если остаются, то уже надолго. Остаются, как обычно, лучшие.
– Какие планы строит руководство на ближайшее будущее?
– Недавно рассматривалась номенклатура на 2013 год. Работы участку хватит с головой. Думаю, что от таких объемов участок будет увеличиваться. Никелевый ведь собирались в свое время закрывать, теперь времена другие настали – будет никелевый расширяться. Стало быть, работы прибавится.
Кроме того, скоро нам придется браться за кровельные работы на механическом заводе. А там и цементный завод... В общем, никелевый завод для нас весьма перспективный. Без работы мы здесь не останемся. Идет работа к нам, а мы ее делаем. Не без проблем, конечно. Но если бы у нас их не было, мы бы вообще не работали. Решаем все на ходу и в рабочем порядке, если не получается что-то, на то есть высшее руководство – направят, подскажут, посоветуют... Дело движется. Любой фронт работы мы завершим успешно. Уверен в этом. Препятствий не вижу.
– Владимир Юрьевич, и напоследок, отметьте самых ценных ваших специалистов.
– С удовольствием отмечу своих мастеров! Олег Широков – это он с малым составом в 19 человек в РТП-2 начинал и с ним победил первую отметку – около сотни тонн металлоконструкций смонтировали. Это Сергей Безруков – ведет со своими ребятами цех электролиза никеля. Это Александр Гордиевич, его объект – плавильный цех, там и РТП-2, и кровля... Это Игорь Николаев, его участок – аглофабрика и хлорно-кобальтовый цех. Это Александр Иванов – он с ремонтниками работает в обжиговом цехе. Отличные специалисты! Ни перед каким ремонтом не пасуют. Берут цеха и ведут до конца.
На пути к первой отметке
Владимир Данилов уверен: “Завершим успешно”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск