Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Масштабное паломничество
Возрождение
18 июня 2009 года, 12:32
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
На следующей неделе в Норильск по Енисею прибудет «Славянский ковчег» – группа теологов, философов, студентов и священников.
Это масштабный проект для Сибири, несмотря на то что паломничество по Енисею священнослужители совершат уже  в третий раз. В поездке участвуют глава Красноярской епархии архиепископ Антоний, полпред губернатора края Юрий Захаринский, почетным гостем поездки по благословению патриарха Кирилла станет епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил. Среди других паломников – представители интеллигенции и духовенства из США, Швеции, Литвы, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Иркутска.
 
От Красноярска до Норильска
Миссия начнется 21 июня в Красноярске. На теплоходе «Александр Матросов» посетят побывают Енисейск, Ворогово, Верхнеимбатское. В Туруханске запланирована литургия в Свято-Троицком монастыре и поклонение мощам св. мученика Василия Мангазейского.
26 июня теплоход пришвартуется в Дудинском порту, где архиепископ Антоний, епископ Михаил, священнослужители освятят памятники и вместе с паствой совершат крестный ход и богослужение.
На следующий день, 27 июня, паломников ждут в Норильске. Утром пройдет литургия в соборе Всех Скорбящих Радость. В полдень паломники побывают на мемориальном комплексе «Норильская Голгофа». После этого в образовательных учреждениях пройдут встречи с профессорами столичных и красноярских вузов.
В 15.00 священнослужители примут участие в праздновании Дня молодежи. Посещение Норильска завершится концертом мастеров искусств, ансамблей и духовных хоров, который состоится в Норильском колледже искусств.
Далее паломники побывают в Игарке, Бахте, Бору, Ярцево, Лесосибирске и 4 июля вернутся в Красноярск.
 
Поклонение святыням
Масштабная паломническая поездка пройдет в третий раз. Крестный ход по водам Енисея в 2000 году посвятили 2000-летию христианства, а поездку в 2005 году – пятнадцатилетию возрождения Красноярской епархии и единению красноярских земель. В этом году миссия посвящена равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию и станет продолжением Дней славянской письменности и культуры 2009 года.
Цель миссии – поклонение святыням земли Красноярской, а также духовное просвещение сибиряков в традициях православной культуры. В городах и селах будут совершены богослужения в храмах, а также молебны и крестные ходы.
 
Университет…
На время поездки в просветительских целях вузы Красноярска, краевые управления и Красноярская епархия создали Плавучий православный славянский университет.
В его рамках запланированы лекции известных ученых и деятелей культуры, специалистов в области отечественной истории, словесности, филологии, культуры, философии, теологии и религиоведения.
По итогам работы предполагается издать научный сборник, раскрывающий содержание, методологию, общественную значимость таких уникальных просветительских и миссионерских поездок.
 
…и лаборатория
На теплоходе «Александр Матросов» также будет работать Кирилло-Мефодиевская научная социологическая лаборатория.
Целью исследований станет комплексное изучение религиозности населения северных территорий края, отношение молодежи к православию, изучение моделей современной православной семьи.
Организаторы лаборатории: церковно-археографическая и научно-исследовательская службы епархии, кафедра религиоведения КГПУ имени Виктора Астафьева. Группа студентов проведет социологические исследования и опросы жителей населенных пунктов на всем пути.
 
Главное – молодежь
Одним из основных аспектов миссии станет работа с молодыми людьми, выявление проблем, с которыми сегодня сталкивается РПЦ, взаимодействуя с молодежью.
Главным событием станет встреча-дискуссия молодых норильчан с учеными, священниками и паломниками «Церковь и молодежь: век XXI». Встреча пройдет в Норильском политехническом колледже в День молодежи. Предполагается, что участники мероприятия обсудят актуальные проблемы в жизни современных молодых людей.
После поездки предполагается создать структуру, которая объединила бы силы духовенства, православной общественности, деятелей науки и культуры, молодежи и людей старшего поколения. Один из вариантов ее названия – «Сибирский Свято-Кирилло-Мефодиевский православный славянский общественный университет».
 
Голоса над Енисеем
В рамках «Славянского ковчега» православные мастера искусств, солисты, духовные хоры и инструментальные ансамбли дадут цикл концертов под названием «Покров над Енисеем».
В программу войдут произведения церковных и светских композиторов, духовные песнопения и классика, инструментальные пьесы и русские, украинские, сербские, болгарские народные песни, сочинения красноярских композиторов, принимающих участие в поездке, и русские романсы – вся палитра музыкальной культуры будет представлена в концертных залах, сельских домах культуры, на открытых площадках речных пристаней.
Во время путешествия на теплоходе также будет работать «Православная гостиная», где можно побеседовать с участниками поездки, увидеть встречи-концерты мастеров искусств, православные видеопрограммы, документальные и художественные фильмы.
В Норильске архиепископ будет 27 июня
0

Читайте также в этом номере:

Восход «Северной звезды» (Матвей БЕРЕЗКИН)
У каждого своя роль (Андрей СОЛДАКОВ)
Летняя навигация началась (Андрей СОЛДАКОВ)
А ведь мы тоже люди (Елена ПОПОВА)
Поддай газку (Ян ГЕРГОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск