Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Магия юбилея
НОРИЛЬСКИЙ ХРОНОГРАФ
9 июля 2010 года, 11:04
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
В Норильске всегда умели и любили отмечать юбилеи комбината, особенно круглые, например 50-летие.
Мемориал на Нулевом
10 июля 1985 года на Нулевом пикете прошло торжественное открытие мемориального комплекса “Первооткрывателям и первостроителям”. Филиал Музея истории освоения и развития НПР – так стал называться производственный музей НГМК, переехавший с Комсомольской улицы на Ленинский проспект, 47, – состоял из двух зданий. Рядом с подлинным Первым домом был возведен новодел – дом Завенягина. Оба здания соединила кирпичная галерея, где разместилась диорама Норильска. Здесь в нише стены покоились урны с прахом четы Урванцевых.
Через пять лет новодел стал проваливаться под землю, так как в юбилейной спешке при его строительстве забыли о  техническом подполье... Даже в 1921-м строители понимали, что нельзя нарушать вечную мерзлоту, и первые венцы дома уложили на щебеночную подушку. …Музей покинул мемориал, наглухо заколотив окна Первого дома, что не спасло его от вандалов. Через какое-то время он уже стоял с выбитыми стеклами и дверями... Слух о том, что с домом Урванцевых случилась беда, дошел до бывших норильчан в Москве, Томске, Петербурге. Сам Собчак интересовался судьбой праха Урванцевых. К 100-летию со дня рождения первооткрывателя Норильска прах Урванцевых захоронили на Голиково, а дом перенесли на задворки “Цыплят-табака” (сейчас там кафе “Поляна”). В планах было строительство очередного пантеона из музея, Первого дома и здания из-под “Цыплят”. Пока обсуждались проекты (их было несколько), здание музея на Ленинском, 47, тоже стало разваливаться. В итоге в 2000 году музей перебрался в бывший кинотеатр, а вместе с ним в очередной раз переехал и дом-путешественник.
 
Из истории генетики
11 июля 1914 года родился Игорь Паншин – генетик с норильской пропиской. Сын репрессированного селекционера, соратника Николая Вавилова, учась в Ленинградском университете, одновременно работал в вавиловской лаборатории института генетики. Именно в эту лабораторию в 1933 году приезжал из Германии знаменитый генетик Меллер, которого Паншин всю жизнь считал своим учителем. Одну из первых его публикаций по теории управления генами подготовил именно Меллер. С началом войны молодой ученый  ушел добровольцем на фронт и очень скоро попал в плен. В плену работал в Германии вместе с Николаем Тимофеевым-Ресовским над изучением мутагенного действия рент-
геновских лучей.  Лаборатория Тимофеева-Ресовского стала прибежищем для многих русских, евреев немецкого происхождения и двух военнопленных: француза Шарля Пейру и русского Игоря Паншина.
После прихода Красной армии Паншин был осужден на 10 лет и отправлен в Норильлаг. С Тимофеевым-Ресовским они встретились только через 20 лет в Обнинске, куда норильского медика пригласили для участия в научной конференции. Еще при жизни Завенягина в Норильлаг на Паншина приходил запрос, но он отказался от работы с Тимофеевым-Ресовским, так как не был уверен, что предложение исходило именно от него. В лагере ученый получил медицинскую специализацию врача-лаборанта, практикуя в санэпидемстанции, инфекционной больнице, и даже попробовал себя в качестве бурильщика на руднике “Заполярный”.
После освобождения Игорь Паншин остался в Норильске и прожил здесь в общей сложности полвека. Работал врачом-лаборантом в СЭС, был участником медицинских экспедиций по Таймыру в 1957-м и 1959 годах.
В 1989-м академики Дубинин, Струнников и профессор Корочкин, представляя раннюю работу Паншина в ежегоднике “Успехи современной генетики”, назвали автора одним из талантливейших отечественных генетиков. Игорь Паншин скончался 15 лет назад, за месяц до своего дня рождения.
 
Полвека позади
12 июля 1985 года коллективу НГМК, отмечающему 50-летие комбината, вручен орден Октябрьской Революции. Накануне юбилея Героями Социалистического Труда стали главный инженер комбината Анатолий Филатов, директор Надеждинского металлургического завода Джонсон Хагажеев, бригадир конвертерщиков Анатолий Григорьев, флотатор НОФ Зоя Колесникова, бригадир проходчиков “Комсомольского” Борис Меньшиков, бригадир “Талнахпромстроя” Дмитрий Корнейчук. Один из главных героев ПЖВ-2, Валерий Быков, стал лауреатом Государственной премии.
К полувековому юбилею открылись новые молокозавод и мясокомбинат. Был реконструи-
рован Дворец культуры комбината и открыт первый корпус нового санатория “Озеро Белое” в Подмосковье.
 
Первая стационарная
13 июля 1930 года на месте Норильска стационарно расположилась геологическая экспедиция, организованная Союззолотом.
В этот день первая партия рабочих из 140 человек во главе с будущим почетным гражданином Норильска Александром Воронцовым приступила к прокладке дороги к месторождениям Норильск-2 и Угольный ручей.
...Еще в феврале 1929 года на ведомственной комиссии Николай Урванцев в очередной раз доложил о работах, проведенных его экспедициями в районе Норильска. Через три месяца в Норильск выехала рекогносцировочная экспедиция. По ее итогам в апреле 1930-го в Иркутске, куда перевели Союззолото, состоялось совещание “о норильской проблеме”. На нем, в частности, постановили “разработать промзадание и эскизный проект рудников и завода”... Вскоре была организована Норильская экспедиционная контора во главе с главноуправляющим Яковом Ведерниковым.  
 
Статус города
15 июля 1953 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочему поселку Норильск присвоен статус города.
К этому времени в Норильске уже были больницы, школы, театр, кинотеатры, стадион и даже проспект, Сталинский, обрывающийся в районе сегодняшней “Родины”. Но город Норильск все еще оставался лагерем, в котором в это же время произошло восстание заключенных.
Игорь Паншин – один из талантливейших отечественных генетиков
Со знаменем – директор Норильского горно металлургического комбината Борис Колесников
Александр Воронцов связан с Норильском с 1930 года
В первые годы Норильска-города было еще много горожан в форме
0

Читайте также в этом номере:

Для себя работаем (Марина БУШУЕВА)
Надо убрать (Ален БУРНАШЕВ)
Гений места (Тамара АЛЕКСАНДРОВА,заслуженный работник культуры, член Московского союза литераторов)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск