Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Для себя работаем
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
9 июля 2010 года, 10:57
Фото: Дмитрий ДОНСКОЙ
Текст: Марина БУШУЕВА
Завтра работники Заполярного филиала вновь выйдут на субботник. Основные силы будут брошены на уборку территории вокруг озера Долгого, Театральной площади, дороги Норильск – Кайеркан и, по возможности, трассы до аэропорта. Планируется также убрать и озеленить территорию мемориального комплекса “Норильская Голгофа”.
– Я не знаю, заметили ли горожане, но мне кажется, что Норильск преображается. Изменения коснулись всей территории – от Алыкеля до производственных площадей в Талнахе, – говорит Сергей Волков, начальник производственного управления Заполярного филиала, – но до идеального состояния Норильску еще далеко.
К слову, в прошлый субботник из города было вывезено более 50 тонн мусора.
 
Инициатива
В юбилейный год Заполярный филиал выступил инициатором большого количества мероприятий по приведению города в порядок. На территории Алыкеля было снесено пять нежилых домов, сегодня выравнивается и асфальтируется площадь перед зданием аэровокзала, у руководства аэропорта много планов по использованию этой территории.
Сделана большая работа по покраске, озеленению, асфальтированию в черте города. В том числе в тех уголках и районах, до которых раньше руки не доходили, – это и улица Лауреатов, и район станции Голиково. Ведется восстановление и покраска памятников. Да и производственные здания не оставлены без внимания.
Первый этап благоустройства Норильска включает 52 пункта. Практически все они уже выполнены. Единственно, дождливая погода вмешалась в график асфальтировки дорог и покраски фасадов. Но, как говорит Сергей Волков, мы делаем это не для кого-то, а для себя. Поэтому в любом случае работа будет выполнена.
 
Есть где силы применить
Предприятия компании и муниципальные учреждения трудятся бок о бок. План по благоустройству был утвержден директором Заполярного филиала “Норильского никеля” Евгением Муравьевым и согласован с главой города Сергеем Шмаковым. На двух больших субботниках, прошедших нынешним летом в Норильске, горожане занимались уборкой  практически всех улиц. Кроме того, прошло четыре субботника в Дудинском порту – необходимо было навести порядок на причалах и подготовить порт к речной навигации.  
А завтра большая часть работников Заполярного филиала бросит свои силы на очистку дороги Норильск – Кайеркан – Алыкель.
– Я по этой дороге езжу каждый день и знаю, что вся придорожная территория здорово замусорена, поэтому мы без труда найдем, где применить свои силы, – говорит Сергей Волков.
Молодые специалисты компании, участники проекта “Профессиональный старт” и активисты ДМС “Лидер” продолжат благоустройство территории озера Долгого. Молодежь уберет строительный мусор и очистит набережную от бытовых отходов. После генеральной уборки планируется озеленить территорию – на берегу водоема будут высажены кустарники.
О своем участии в субботнике заявили около 150 человек.
 
Будет красиво
На следующей неделе на постаменте на берегу Долгого появится долгожданная “Девушка-геолог”. Работы по установке бронзовой скульптуры взяла на себя Заполярная строительная компания. Место около постамента будет выложено тротуарной плиткой, а рядом появится газон.
В субботу работники ЗСК положат все силы на восстановление парадного входа Норильского драматического театра. Пол будет покрыт мраморной крошкой, будут отштукатурены и восстановлены каменные перила.
Также ЗСК установит две сцены. Одна из них, юбилейная, будет располагаться на Гвардейской площади. Вторая, по Ленинскому проспекту, 23, в дни празднования 75-летнего юбилея Норильского комбината и Дня города примет гостей Норильска –  Кубанский казачий хор.
0

Читайте также в этом номере:

Надо убрать (Ален БУРНАШЕВ)
Магия юбилея (Валентина ВАЧАЕВА)
Гений места (Тамара АЛЕКСАНДРОВА,заслуженный работник культуры, член Московского союза литераторов)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск