Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кутузов ведет на парад
Салют, Победа
6 мая 2009 года, 11:29
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис Кожевников
Накануне праздника Победы репетицию на местности провели военные. Во вторник у Вечного огня на Севастопольской выстроились несколько «коробок» с военнослужащими различных подразделений Норильского гарнизона, чтобы освежить в памяти парады прежних лет в честь Великой Победы.
Именно так формулировал задачу перед подчиненными командующий парадом полковник Кутузов, когда выстраивал солдат, офицеров и прапорщиков вдоль по Севастопольской. Делая замечания знаменной группе, строю военнослужащих или звукорежиссерам, Владимир Николаевич постоянно интересовался, помнят ли они, что было год назад. И если нет или кто-то не участвовал в шествии, то терпеливо рассказывал, объяснял задачу каждого.
Порядок прохождения строя, последовательность действий и характер сигналов уточнялись на месте. Для этого командному составу праздничного шествия были выданы и закреплены на форменной одежде радиомикрофоны, так что рвать, как говорится, горло никому не пришлось. Достаточно взмахнуть рукой. Кутузова было слышно и строю, и техническим службам, а про обитателей окрестных домов и говорить не приходится.
– С первого прохождения, скорее всего, наша репетиция пойдет комом, – говорит полковник Кутузов своим солдатам. – Но пройдем разок-другой, вспомним, и все получится.
Беседовать командующему парадом было недосуг, однако стоявшие в строю офицеры с уважением заметили, что у полковника это уже не первый парад в Норильске, так что найти общий язык с участниками шествия ему удастся быстро.
В подтверждение сказанного, фанфары из громкоговорителей то и дело перемежались специфическими шутками военачальника, например, о том, что, если не хватит силенок как следует прокричать «ура», служивых поддержит 10а, находящийся  в почетном карауле.
Так или иначе, тренировались участники праздничного парадного шествия тщательно. Даже упомянутые школьники отнеслись к возложенной на них задаче с подобающей ответственностью и прилежно стояли в карауле в касках и плащ-палатках. Военнослужащие внимательно слушали метроном и считали количество ударов кремлевских курантов, знаменная группа отрабатывала манипуляцию саблями в соответствии с прозвучавшей командой, солдаты считали шаги к месту возложения венков, сжимая в качестве методического пособия стальные обручи. Даже красная палка в данном случае вполне годилась в качестве знамени. Еще несколько проходов, и 9 Мая потомки победителей однозначно не ударят в грязь лицом перед ветеранами.
Командует парадом Кутузов
0

Читайте также в этом номере:

Время побеждать (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Встаем на сноуборд (Инна ШИМОЛИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск