Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Встаем на сноуборд
ИСПЫТАНО НА СЕБЕ
6 мая 2009 года, 11:30
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Сноуборд – это снег, горы, скорость, ветер, солнце, риск, адреналин. Сторонников этого вида спорта становится все больше и больше. Научиться кататься на сноуборде не так уж и сложно. Тем более что в Норильске есть для этого все возможности –  горнолыжный комплекс «Гора Отдельная» и много-много снега почти круглый год. Если вы мечтаете присоединиться к армии активных сноубордистов, но не знаете, с чего начинать, не беда – мы все расскажем. Корреспондент «Заполярного вестника» испытал на себе, каково это – быть сноубордистом, и готов дать новичкам несколько полезных советов.
Сноубордингом меня заразила одна знакомая. Она тогда только-только начинала осваивать этот вид спорта и так подробно и красочно описывала свои первые спуски, многочисленные падения и синяки, что я заразилась ее восторгом. На горных лыжах  я уже каталась, когда училась  в университете. Неужели не устою на сноуборде, подумала я и отправилась… в магазин. Потому что перво-наперво сноубордист должен купить себе правильную одежду.
 
Защита первостепенна
«Что такое правильная одежда?» – спросите вы. Сноубордисты много времени проводят на свежем воздухе, и в частности на снегу, потому что на первых порах приходится часто падать, да и отдыхать и застегивать крепления доски тоже лучше сидя. Поэтому нужны водонепроницаемые, сделанные из высокотехнологичных материалов костюм (куртка и штаны) и перчатки, которые защищают от ветра и промокания. Под костюм лучше всего надевать термобелье, в нем гораздо теплее. Его сейчас выпускается и продается очень много, цены умеренные.
Катание на сноуборде довольно опасно, поэтому следует позаботиться о защитных средствах – подлокотниках, наколенниках и шлеме. Падая, сноубордист всегда приземляется на пятую точку. Для ее защиты можно купить шортики со специальными накладками или комбинезон с защитными пластинами. Я первый раз самонадеянно оставила шорты дома, но на горе так сильно упала, что несколько дней не могла нормально сидеть. Конечно, и синяки у меня тоже были – и на коленях, и на ладонях, но серьезных травм избежать удалось.
Еще сноубордисту нужна качественная оптика. Когда я подбирала себе очки, то прежде всего примеряла те, что подходили мне к костюму… по цвету. «Ну, женщины!» – закатил глаза к потолку мужчина-продавец. Взяв инициативу в свои руки, он сначала поинтересовался, где и в какое время года я буду кататься. Меня это удивило. Оказывается, для каждой погоды необходимо подбирать свой цветовой фильтр. Особенно если катаешься в горах, где сильное ультрафиолетовое излучение. «Неплохо бы иметь в запасе двое очков», – порекомендовал мне продавец.
Всю экипировку – и костюм, и защиту – я покупала в московском «Экстрим-центре». Там три этажа снаряжения и одежды для всех видов спорта. В Норильске выбор, конечно, скромнее, да и цены повыше.
А вот с покупкой борда не спешите. Профессионалы советуют на первых порах, пока учитесь кататься, позаимствовать его у друзей или взять в прокате, чтобы убедиться, какая длина подходит лучше всего, и вообще стоит ли вам заниматься этим видом спорта. На горнолыжном комплексе «Гора Отдельная» прокат сноуборда (доски и ботинок) стоит 380 рублей. Впрочем, цены там разнятся в зависимости от времени суток и дня недели (прейскурант цен можно найти на сайте горнолыжного комплекса – www.otdelnaya.ru).
 
Вы не клоун
Выбрав сноубординг, приготовьтесь к тому, что ваше увлечение обойдется вам в копеечку. Во-первых, одежда стоит дорого. Во-вторых, придется оплачивать прокат снаряжения. В-третьих, платить за проезд на горнолыжку и обратно. Добираться до горнолыжного комплекса – сущая проблема. Маршрутный автобус туда не ходит. Такси из Талнаха стоит 100 рублей, из Норильска – 450. Самый верный способ – найти друга горнолыжника-сноубордиста со своим авто. Приехав на горнолыжный комплекс, заходите на первый этаж здания и поворачивайте налево – там прокат снаряжения и раздевалка (чуть правее – буфет).
На нашей горнолыжке работает бугельный подъемник. Новичкам на нем подниматься не рекомендуют – можно с непривычки травмироваться. Лучше пешком шагайте в гору и пробуйте скатываться с небольшой высоты. Носить доску удобнее креплениями от себя, держа ее одной рукой между ними (как папку) или удерживая двумя опущенными руками поперек спины. Сразу предупреждаю: держите борд крепко, лучше пристегните страховочный шнур, привязывающий его к ноге. Потому что уехавший борд гарантирует вам прогулку пешком по склону. Эту ошибку я допустила в первый же день. Мне пришлось бежать вниз за доской, а потом, пыхтя, опять подниматься в гору.
Опытные сноубордисты советуют сначала опробовать доску на ровном месте: проверить ее тяжесть, попрыгать. А уже потом пускаться в «плавание» по склону. Правильная поза выглядит следующим образом: тело находится в центре доски, руки и ноги немного согнуты, спина прямая, кисти рук выдвинуты вперед. Все суставы расслабленны. Вес тела преимущественно на передней ноге. Эта поза делает человека наиболее стабильным: он чувствует равновесие, расслаблен и готов эффективно двигаться – относительно доски и вместе с доской по склону. Падения, увы, неизбежны: и лицом вниз, и на спину, и кувырком через голову. Но не стоит этого стесняться. Упасть может даже ветеран сноуборда. Конечно, психологически бывает тяжело убедить себя, что вы не клоун, на которого смотрит весь склон, что ваши неудачи – явление общего, а не частного порядка. Но чем быстрее вы это поймете, чем скорее перестанете обращать на это внимание, тем эффективнее будете прогрессировать и меньше падать.
Азы катания вам может преподать инструктор – такой человек в горнолыжном комплексе есть. Многие мои знакомые в качестве учителей берут своих друзей. В минувшие выходные я встретила на горе двух девушек, которые встали на сноуборд в первый раз. Кататься их учила более опытная подруга.
– Вот решили научиться кататься. Это же так здорово – скорость, адреналин! – делились радостно Регина и Тоня. – Одежды  профессиональной пока нет, собрали в доме все теплые вещи, что были.
Если кто-то, как эти девушки, хочет рискнуть и встать на сноуборд, начинайте прямо сейчас. Ерунда, что на улице уже май, – склоны гор еще утопают в снегу. Уникальность нашего климата в том, что он может лежать хоть круглогодично. В прошлом году, например, горнолыжники и сноубордисты катались до 22 июня. Кому сказать на материке – не поверят.
У сноубордистов свой стиль в одежде
0

Читайте также в этом номере:

Кутузов ведет на парад (Денис Кожевников)
Время побеждать (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск