Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Конец фильма
ПОДРОБНОСТИ
28 октября 2008 года, 19:22
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ и Николай Щипко
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
В Норильске завершились съемки полнометражного детского фильма. Его планируют показать по одному из местных телеканалов в новогодние праздники.
Редкий прохожий, гулявший в пятницу по Ленинскому, не останавливался на бульваре Влюбленных. Что происходит? Молодые мамы с колясками растерянно наблюдали за происходящим. «Сакуры» около загса почему-то зажглись раньше обычного. Милиция. Толпы детей. Учительница громко командует группе школьников: «Одевайтесь!» – и дети преображаются на глазах: ведьмы, снегурочки, звездочеты, вампиры. Из подъехавшего такси выходит… маленькая Баба-Яга. Сказочная ступа, видать, не актуальна. Бабка-Ежка – ученица четвертого класса четвертой гимназии Катя Афанасьева с интересом оглядывает толпу. Кто-кто, а она секрет происходящего знает – мама, учительница гимназии, шепнула ей накануне, что на бульваре Влюбленных будут съемки.
Нужны школьники для массовки. К просьбе режиссера питерской студии «Золотой телец» Андрея Максимкова норильское управление образования отнеслось внимательно.
– Мы объявили, что от каждой школы нужно по пятьдесят ребятишек, – рассказала «Заполярному вестнику» замначальника управления общего и дошкольного образования Наталья Коростелева. – В итоге вместо трехсот детей изъявили желание участвовать в съемках триста пятьдесят.
Она беспокойно поглядывала на часы. На улице сыро и ветрено. Сколько времени детям придется здесь провести?
Школьники, хохоча друг над другом, ни на что внимания не обращали.  Поросята, ежи и ведьмы поднимались на мостик, где съемочная группа уже установила микрофоны.
– Надо же, лампы 1946 года, – изумился техник съемочной группы Иван Архипов.
Световое оборудование питерцам предоставила Норильская ГТРК.
– У нас не было возможности привезти в Норильск все, что нам нужно, – пояснил Иван. – Взяли оборудования на 420 килограммов, хотя обычно для съемок везем 600–700.
По другую сторону мостика остановился автобус – приехали режиссер фильма Андрей Максимков и актеры.
 
Главное, чтобы костюмчик сидел
Не ожидали. Увидев детей в таких костюмах, питерцы просветлели лицами. Молодцы!
Около мостика притоптывал на месте, греясь, актер Владимир Крылов. Ему особого грима не нужно. Научный сотрудник, которого он играет, легко мог бы затеряться среди прохожих.
– Мне сказали, чтобы я курточку обнашивал. Чтобы она новой не выглядела, – показал он на свою вовсе не сказочную желтую «Коламбию».
Дело другое Дед Мороз со Снегурочкой и Баба-Яга. Актеры уже успели загримироваться и переодеться. Появление их ребятня встретила криками. Можно начинать. Камеры. Свет.
Режиссер показывает: одна группа школьников движется с этой стороны, другая – ей навстречу. Толпа детей в карнавальных костюмах радостно кричит и машет разноцветными фонариками. Снято. Еще несколько дублей. Теперь сцена на мосту. Ударяет посохом Дед Мороз. Кричит разноголосая счастливая толпа.
Конец фильма.
Новый год в Норильске праздновали в октябре
В автобусе грелись все. Даже Дед Мороз
Впечатлений у нас сто-олько!
А ведь мы похожие
0

Читайте также в этом номере:

Ниже ватерлинии производства (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Наполеон! На флюорографию! (Денис КОЖЕВНИКОВ и Николай Щипко)
Быть как Хэ (Анастасия БОРИСОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск