Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ниже ватерлинии производства
ЕСТЬ ТАКАЯ РАБОТА
28 октября 2008 года, 19:23
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Множество технических узлов предприятий Заполярного филиала находится под водой. Их обслуживание выполняет специальный отряд водолазов.
В отряде подводно-технических работ (ОПТР) – руководитель отряда, шесть водолазов и специалист. Текущие задачи – обслуживание частей технических сооружений, находящихся под водой. Отряд оснащен самым современным оборудованием, начиная от импортных гидрокостюмов и заканчивая всевозможным подводным инструментом: молотками, перфораторами, помпами. Недавно на техническое вооружение поступил мобильный водолазный комплекс с барокамерой на борту. По словам и. о. старшего водолаза-специалиста Ивана Паргачева, подобных комплексов по всей стране наберется от силы штук десять. На технику компания денег не пожалела. В здании «Норильскэнергоремонта», где базируется отряд, в скором времени появится и стационарный барокомплекс. Все необходимое оборудование есть, осталось подготовить помещение.
 
Успеть за 40 минут
В ОПТР работают по пятидневке: забот под водой хватает. Погружения проходят каждый рабочий день.
– В основном обслуживаем НТЭК, – говорит и.о. начальника отряда Анатолий Буласов, – это городские ТЭЦ и водозаборы. Работы под водой выполняются различные. Это монтаж и демонтаж всевозможных узлов, уплотнения стыков конструкций, сварочные работы и многое другое. После того как приходит заявка, поднимаем техническую документацию, знакомимся с объектом, обсуждаем порядок выполнения работ, разбираем специфику. Погружается водолаз, имея точное представление, что и как предстоит делать.
Большинство объектов располагается на глубине до 12 метров. На головном сбросе ТЭЦ-2, куда вместе с отрядом ОПТР выехали корреспонденты «ЗВ», глубина составила 18 метров. В погружении участвовали три человека. Ушедшего под воду страховал запасной водолаз, готовый в случае возникновения аварийной ситуации прийти на помощь товарищу. Начальник отряда держал связь с погружаемым и следил за кислородным шлангом. Поставленную задачу – уплотнение затворов головного сброса – водолаз выполнил за 40 минут.
 
Шерсть помогает
Больше времени ушло на подготовку к работе, экипировку и проверку технических средств. Тщательный осмотр водолазного костюма перед погружением – очень важный момент.
Что собой представляет экипировка? Водолазный шлем, к которому подходят кислородный шланг и электрокабель; сигнальный кабель, которым водолаз подает условные сигналы; гидрокостюм; водолазный пояс, к которому в обязательном порядке крепится нож; груз, галоши и аварийный баллон с запасом кислорода, на случай если возникнет проблема с подачей кислорода через шланг.
Самый неприятный фактор в работе заполярных водолазов – температура воды. Чтобы избежать переохлаждения, под гидрокостюм они надевают комбинезон из верблюжьей шерсти. Таким образом, под водой можно спокойно провести около часа. Но, несмотря на средства защиты, конечности охлаждаются, потому основной принцип работы на глубине – оперативность.
 
Призвание
В случае острой необходимости ОПТР может быть задействован и на спасательных работах. Для этого в арсенале отряда имеются облегченные костюмы по типу тех, что находятся на вооружении МЧС. Но такие работы – редкость. Иногда у ребят выпадает возможность выбраться куда-нибудь на природу и понырять в свое удовольствие. Например, летом позапрошлого года выезжали на Ламу. Кто-то открывал для себя новую глубину, кто-то просто любовался природой.
– Мы очень любим свою работу, – поделился Иван Паргачев. – Все пришли в отряд своими путями. Кому-то выпала возможность обучиться, когда отряд только формировался. Кто-то столкнулся с водолазанием в армии. Но в целом спускаться на глубину – призвание каждого. Иначе зачем испытывать себя таким нелегким ремеслом?..
Каждый год начальник отряда выезжает на получение аттестации в Санкт-Петербург, а по возвращении повышает квалификацию подчиненных. Сотрудники отряда – высококвалифицированные специалисты. Без профессиональных навыков работать на глубине, зачастую в условиях нулевой видимости, невозможно.
Красиво нырять не запретишь
0

Читайте также в этом номере:

Конец фильма (Екатерина СТЕПАНОВА)
Наполеон! На флюорографию! (Денис КОЖЕВНИКОВ и Николай Щипко)
Быть как Хэ (Анастасия БОРИСОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск