Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наполеон! На флюорографию!
Больничные впечатления счастливчика
28 октября 2008 года, 19:22
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ и Николай Щипко
В последний раз я болел лет двадцать назад. Легкий насморк, переломы и похмелье – не считается. Тут же угораздило свалиться не то чтобы с простудой – с воспалением легких.
У врачей даже не оказалось моей медицинской карточки, потому что писать до сей поры в ней было нечего. И вот нате вам! Пневмонию определили не простую, а с каким-то нетипичным для данного случая затемнением, и упаковали меня в противотуберкулезный диспансер – так, проверить на всякий случай.
Тиха таймырская ночь! Лишь храпят пациенты «тубика» со свойственным только этой категории больных хрипом в легких. Контингент еще тот, с первых минут закрадывается подленькая мыслишка: тут не то чтобы от пневмонии вылечиться – живым бы отсюда выйти.
Здесь лежат, как правило, долго – и по полгода, и по году, а некоторые и жизнь свою заканчивают в этих стенах. Сосед по палате из Волочанки, которому на днях «оттяпали» заразную часть легкого, радостно сообщил в первый же день, что палата напротив наискосок среди местных завсегдатаев как раз и называется мертвецкой. Там лежат те, кто болен туберкулезом последней стадии, кто уже не в состоянии даже самостоятельно ложку держать. Не так давно в этой палате отдал богу душу туберкулезник Стас. Проходил курс лечения как все: таблетки, ингаляции, заливки, прививки, капельницы. Потом ушел на прогулку, ударился во все тяжкие и пропал. Несколько месяцев пил, курил, гулял, ел что попало, спал где придется. В тубдиспансер приполз, когда уже совсем сил не осталось. Здесь и умер вскоре.
Врачи-фтизиатры стараются вовсю. Тубдиспансер №9 после нескольких лет капитального ремонта блистит, как новенький европятак. Однако с тем контингентом, что в большинстве своем попадает сюда, иногда просто трудно что-либо сделать.
Многие туберкулезники (люди, ведущие, так сказать, асоциальный образ жизни: вчерашние зеки, пьянчуги, безработные, бомжи) проникаются важностью лечения лишь на то время, пока есть возможность подкормиться, отоспаться, привести себя в более-менее приличный вид. Поскольку  многим из-за туберкулеза полагается пенсия, то курс лечения кое-кто проходит до первой ее выплаты. Дальше контингент пропадает в лучшем случае на несколько дней. В худшем – так, как это случилось со Стасом.
Вася в здешнем «тубике» свой, что называется, в доску. Он плохо слышит, плохо говорит и производит впечатление человека, у которого не все в порядке с головой. Как рассказали его соседи по палате, так оно и есть, свидетельство тому – узоры из шрамов на стриженой голове. Всякий раз, когда Вася получает пенсию по болезни, он со вкусом оттягивается в неизвестных никому местах, где обязательно накликает на свою несчастную голову гнев собутыльников. В результате его уже несколько раз возвращали в тубдиспансер из реанимации районной больницы после переломов и черепно-мозговых травм. Но лечить Васю надо, и родственников у него, судя по всему, не предвидится.
Как тяжкое бремя несут на себе курс лечения тундровики, которых изловили врачи передвижного туботряда на бескрайних просторах Таймыра. Насколько далеки эти люди от цивилизации, внешне можно судить, например, по никогда не знавшим квалифицированной медицинской помощи травмам. Так, когда-то неправильно сросшийся перелом ноги теперь вынуждает ненца с трудом передвигаться. Ему проще проковылять в своем стойбище с палкой месяц-другой, чем вызвать вертолет с медиками для отправки в больницу. Казенные больничные пижамы придают аборигенам еще более жалкий вид.
Не все здесь больны туберкулезом, многих поместили в «тубик» лишь по подозрению. Врачи как никто другой представляют реальную опасность заболевания и только рады, если их предположения не оправдались. Болезнь коварна настолько, что, ничего не подозревая, ею могут заболеть и вполне благополучные люди.
Первое, о чем попросил меня лечащий врач на первичном осмотре, было вспомнить, где предположительно я мог подцепить туберкулез: «Постарайтесь вспомнить, с кем общались, может, бывали в злачных местах, в каких-нибудь сомнительных компаниях?». Возомнив себя исключительно остроумным, я брякнул, что единственной компанией, в которой я побывал намедни в соседнем отделении, были Наполеон, Суворов и Потемкин. Врач, судя по всему, оказался не менее остроумным, ответив: «Так! Всех срочно ко мне на флюорографию в течение трех дней!».
…Вы представить себе не можете, как я был счастлив, когда через месяц меня отпустили с богом с распухшего от уколов ягодицами и пережившим всего лишь… воспаление легких.
0

Читайте также в этом номере:

Конец фильма (Екатерина СТЕПАНОВА)
Ниже ватерлинии производства (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Быть как Хэ (Анастасия БОРИСОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск