Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Компания обогатится обогатителями
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
7 июня 2012 года, 17:29
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
В Норильском индустриальном институте на кафедре “Металлургия цветных металлов” началась защита дипломных проектов. Первыми перед членами государственной аттестационной комиссии предстали будущие инженеры-обогатители. В составе комиссии – директор Заполярного филиала Евгений Муравьев.
– Конечно, мы все немного волнуемся, – встречает нас в коридоре НИИ куратор группы обогатителей Людмила Петухова, – но не потому, что сомневаемся в наших выпускниках. Все они действительно неравнодушны к производству, проходили практику на предприятиях ЗФ и ответственно отнеслись к написанию диплома. Так что есть уверенность – защитятся все.

НИИ не забывается

Дипломный проект – итог пяти лет учебы на дневном отделении. В комиссии, оценивающей работы будущих молодых специалистов, – представитель первого выпуска обогатителей в НИИ, начальник лаборатории центра инженерного сопровождения производства (ЦИСП) Заполярного филиала Виктор Петрухин.
– После окончания института я устроился на Талнахскую фабрику, – рассказывает бывший выпускник. –  Начинал с рабочей должности, потом стал мастером, а через три года меня пригласили в ГМОИЦ (теперь ЦИСП). Лаборатория, которую я возглавляю, занимается внедрением современного оборудования, разработкой новых технологий, оказанием технической помощи производственникам. И я благодарен Норильскому индустриальному институту за те базовые знания, которые были мне здесь даны, той практике, которую можно получить непосредственно на предприятиях ЗФ. Думаю, не многие вузы страны могут похвастаться тесным сотрудничеством с таким металлургическим гигантом, как “Норильский никель”.

Женская профессия

Из девяти выпускников-обогатителей семь – представительницы слабого пола.
– В своей дипломной работе я предлагаю модернизировать участок отделения файнштейна, чтобы повысить качество выдаваемой продукции. Примерный экономический эффект после окупаемости составит около шести миллиардов рублей в год, – рассказывает выпускница Диана Горчакова.
Девушка идет на красный диплом и просто обожает свою будущую профессию. Хотя пять лет назад даже не представляла, чем занимаются обогатители.
–  Я приехала в Норильск из Снежногорска, была рада, что удалось поступить на бюджет. А со временем втянулась, почувствовала вкус к специальности. Очень благодарна институту и компании за практику: к нам относились очень тепло, объясняли, помогали, так что ни один мой вопрос не остался без ответа.
Правда, в отличие от своих однокурсниц Диана не собирается работать на производстве, а хотела бы продолжить обучение в аспирантуре и связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Если повезет – в родном вузе.

Востребованны на все сто

Выпускники НИИ – как металлурги, так и обогатители – очень востребованны. На предприятия Заполярного филиала трудоустраиваются сто процентов новоиспеченных инженеров-обогатителей, как юношей, так и девушек, и 98 процентов металлургов. И ежегодно предприятия ЗФ запрашивают все большее количество специалистов-обогатителей.
– Однако у абитуриентов эта специализация почему-то не пользуется популярностью. Поэтому в последнее время набор проводится раз в два года. Это совершенно зря, потому что все наши выпускники получают качественное образование и занимают хорошие должности – от мастеров до руководителей подразделений. Ни один не задержался на месте простого рабочего. И мы очень ими гордимся, – рассказывает старший лаборант кафедры “Металлургия цветных металлов” Светлана Эбауэр.

К внедрению!

Увеличение объемов производства и совершенствование технологии –  главные задачи, которые сегодня стоят перед компанией “Норильский никель”. В эффективном их решении участвуют и студенты НИИ. Поэтому темы для дипломных проектов выпускников института составляются с участием специалистов ЗФ и с учетом производственной необходимости. По итогам защиты авторы некоторых дипломных проектов получают рекомендацию к поступлению в аспирантуру и около 30 процентов работ – к внедрению.  
– Сразу внедрить, я думаю, нельзя. Все задумки нуждаются в дополнительной работе, проведении экспериментов, подсчете реального экономического эффекта. Но в целом есть хорошие идеи, которые после тщательной проработки вполне могут быть воплощены в жизнь, – отметил директор Заполярного филиала Евгений Муравьев.
Он также заметил, что у большинства выпускников чувствуется хорошая подготовка, как практическая, так и теоретическая, и все они будут востребованы на предприятиях “Норильского никеля”.
– Сегодня компания нуждается в квалифицированных кадрах. И я рассчитываю на нынешних выпускников НИИ, – сказал Евгений Муравьев. – В качестве стимулирующего фактора хотелось бы отметить, что сегодня в России не так много предприятий, куда можно прийти после окончания института и, во-первых, получать достойную зарплату и социальный пакет, а во-вторых, иметь возможность профессионального и карьерного роста.
Волнения перед защитой не избежать
0

Читайте также в этом номере:

Ленинский по вертикали (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Диплом для экономиста (Ирина СОЛОВЬЕВА)
Ремонтировать и озеленять (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Большое пополнение (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Последняя смена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Первая примерка (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск