Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кто нас вылечит?
ИЗ ПОЧТЫ “ЗВ”
7 июня 2012 года, 18:24
Пишу в вашу редакцию, так как очень недовольна сегодняшним норильским, а вернее, талнахским здравоохранением. Знаю, что я не одинока, но редко кто отваживается отстаивать свои права в этой сфере. Боятся, что себе будет дороже, и берегут нервы.

Надежда ИЛЬИНЫХ,  район Талнах

По моим наблюдениям, с каждым годом ухудшаются отношения между медиками и пациентами, и виноваты в этом не первые и не вторые. Даже самые лучшие врачи сегодня задыхаются от множества бумаг и регламентов.
Приведу конкретный пример. В конце марта я была на приеме у кардиолога поликлиники №2, назначившего мне лекарственные препараты, которые надо было выписать у участкового терапевта. От кардиолога я вышла около 11 часов и зашла в доврачебный кабинет, где объяснила, что нахожусь на инвалидности и мне нужно выписать лекарства. Мне предложили прийти к 14 часам, так как в это время будет принимать мой участковый врач, но не своих пациентов, а другого участка за отсутствующего врача-терапевта. Когда я без записи пришла на прием, терапевт поначалу отказалась меня принять, сказав, что я не записана, а выписка льготных рецептов займет много времени. Я проявила настойчивость, так как кардиолог, выписавший лекарства, собирался в отпуск и я рисковала остаться без рецептов. Под моим давлением доктор, когда я уже готова была уйти ни с чем, вернула меня и стала выписывать рецепты, консультируясь по телефону с кардиологом. В общей сложности я пробыла в кабинете больше двух часов.
Хотелось бы заметить, что больше стало правил – я имею в виду рекомендации краевого Минздрава принимать пациентов только по предварительной записи, – но не порядка. Чтобы попасть к тому же кардиологу, неврологу, на УЗИ, по правилам поликлиники №2 надо сначала записаться к терапевту, а потом еще очень долго ждать талонов на прием к узким специалистам. Что касается эндокринолога, к которому весь Талнах ездит на прием в Норильск, то начмед поликлиники сказала, что у них для своих специалистов не хватает кабинетов… Правда, из ответа на мою жалобу в администрацию города я узнала, что ставки врачей-эндокринологов находятся “только в штатах городской поликлиники №1 района Центральный и рассчитаны на все население муниципального образования “Город Норильск”. Из Талнаха это три автобуса и обратно так же. И где тут забота о здоровье населения муниципального образования?
Другой случай. 20 апреля обратилась я в свою поликлинику в доврачебный кабинет с острой болью в левой стороне груди. Принял меня дежурный терапевт, назначил уколы, а рецепт на лекарство должен был выписать другой терапевт, участковый, записаться к которому можно было только на 26 апреля. Столько ждать мой организм не смог, и через два дня я была вынуждена вызвать скорую помощь. Но поликлиника на это никак не отреагировала, хотя сведения о вызове должны были поступить к терапевту. Наверное, нужно было заполнять какую-нибудь очередную бумажку. Такая вот деонтология. Мало того, назначит врач препараты. Сначала с картой надо идти и выписать рецепт, потом обратно к врачу за подписью, вернуться туда, где выписывали рецепт, чтобы поставить печать…  И так по кругу.
Врачей я в этом не виню, но и они, по-моему, должны сопротивляться подобным нововведениям. С них никто не снимал ответственность за то, что происходит с их пациентами.  Замечу, что в столичной поликлинике, куда я обращаюсь во время отпуска, встречаю совсем другое отношение, более ответственное, заинтересованное. Там я чувствую себя защищенной. А что же случилось с хваленым норильским здравоохранением и кто его вылечит?
0

Читайте также в этом номере:

Ленинский по вертикали (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Диплом для экономиста (Ирина СОЛОВЬЕВА)
Ремонтировать и озеленять (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Большое пополнение (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Последняя смена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Первая примерка (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск