Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Диплом для экономиста
РАБОТА С ПЕРСОНАЛОМ
7 июня 2012 года, 17:41
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ирина СОЛОВЬЕВА
В рамках взаимного сотрудничества студенты индустриального института проходят производственную, а затем и преддипломную практику в подразделениях Заполярного филиала. Она помогает адаптироваться к реальным производственным условиям, осваивать специфику работы, закреплять теоретические и проверять практические знания, умения и навыки по избранной специальности.
В марте этого года студент пятого курса факультета экономики, электроэнергетики и управления Владимир Буторов проходил преддипломную практику в бюджетно-договорном отделе управления хозяйственной деятельности.
– К выбору места производственной практики я подходил ответственно, – вспоминает Владимир. – Думаю, что так рассуждают все студенты, в перспективе каждый планирует или очень надеется пройти практику на предприятиях группы “Норильский никель”, а в дальнейшем трудоустроиться. Первым в списке надежд и желаний ставят управления. Мне посчастливилось, и я проходил практику в управлении хозяйственной деятельности. Она запомнилась тем, что специалисты очень тепло встретили меня, знакомили со структурой, учили работать в информационно-аналитической системе “Корпоративный учет движения средств”, постигать основы планирования. Так что на преддипломную практику шел с особым удовольствием, с чувством ожидания чего-то нового и, конечно, с надеждой написать отличный диплом.
Владимир обучается по специальности “Финансы и кредит”. Квалификация “экономист”, которую он получит после окончания обучения в индустриальном институте, предполагает владение основами управления финансово-хозяйственной деятельностью промышленного предприятия. Поэтому выбор темы выпускной квалификационной работы – “Бюджетирование как основа организации планирования на предприятии” – говорит сам за себя.
– Владимир очень грамотный студент, способный творчески решать поставленные перед ним задачи, – характеризует Буторова руководитель преддипломной практики, ведущий специалист бюджетно-договорного отдела, кандидат экономических наук Ирина Матузова, которая на протяжении всего времени знакомила Владимира с работой управления, рассказывала об особенностях разработки и организации процесса бюджетирования в рамках отдельного функционального центра ответственности (ФЦО). – Тема бюджетирования очень интересная и в то же время сложная, в силу того что охватывает все функциональные подразделения. Поэтому, проводя анализ отдельных статей бюджета, находящихся в сфере ответственности ФЦО, мы пошли дальше и рассмотрели модель, позволяющую оптимизировать бюджет развития компании, что оказалось очень интересным с точки зрения эффективности привлечения краткосрочных и долгосрочных инвестиций.
– Мне легко удавалось совмещать исполнение своих обязанностей со сбором всевозможной информации и материала для раскрытия темы дипломной работы, в чем мне в полной мере содействовали мой руководитель Ирина Владимировна и сотрудники отдела, – продолжает Владимир. – Кроме приобретения личного опыта, профессиональных навыков и понимания того, как работает компания, целью прохождения преддипломной практики я ставил максимальную степень готовности диплома к сроку ее окончания. Сейчас с уверенностью могу сказать, что эти задачи выполнены. Очень хотелось бы после защиты и получения диплома прийти в Заполярный филиал и своим трудом внести вклад в развитие компании.
Специалисты управления желают Владимиру удачной защиты дипломной работы и реализации творческих планов.


P.S. Когда верстался номер, стало известно, что Владимир Буторов на отлично защитил диплом.

0

Читайте также в этом номере:

Ленинский по вертикали (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Ремонтировать и озеленять (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Большое пополнение (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Последняя смена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Первая примерка (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск