Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Компания гарантирует сохранность
Актуальное интервью
18 мая 2009 года, 12:07
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Главная задача НПФ «Норильский никель» на 2009 год – исправление ситуации, созданной предыдущими управленцами, и гарантии сохранности пенсионных накоплений норильчан. Такое заявление сделал генеральный директор негосударственного пенсионного фонда Сергей ПУЧКОВ.
Руководитель негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Норильский никель» на прошлой неделе работал в Норильске. Сергей Пучков встречался с трудовыми коллективами предприятий. В частности, он побывал в обжиговом цехе никелевого завода, ответил на вопросы рабочих и дал интервью «Заполярному вестнику».
 
Прошлое могло стать темным
– Сергей Альбертович, если подводить итоги вашей поездки, то что в основном волнует работников Заполярного филиала?

– Главное – судьба пенсионных накоплений. Работники компании, да и любые вкладчики, доверившие нашему фонду свои пенсионные деньги, волнуются за их сохранность и приумножение. Особенно в период экономического кризиса. Прошлый год для НПФ был непростым. Тем не менее, завершили мы его достойно. Самое главное – деятельность НПФ вновь контролирует компания «Норильский никель». В течение последних пяти месяцев 2008 года мы боролись за возврат фонда под этот контроль.
– Говорят, что, вернув НПФ «Норникелю», новая команда столкнулась с непростой ситуацией?
– Ситуация была довольно интересной, если можно так сказать. С профессиональной точки зрения, возмутило то, что 95% средств фонда были размещены в одной управляющей компании. Это, как минимум,  противоречит всем принципам защиты от рисков. Также был совершен ряд сделок, которые после переоценки дали убыток НПФ почти в миллиард рублей.
Главная задача, стоящая перед нами сегодня, это в максимальной степени реструктурировать активы, вложения в которые были проведены в те пять месяцев, когда НПФ не подчинялся компании «Норильский никель». Это нужно сделать, чтобы максимально компенсировать потери и убытки прошлого года, про которые нельзя не говорить.
– Миллиард… Немалые, должно быть, деньги?
– Фонд – это большое количество вкладчиков. Вот если бы мы ничего не делали, не восстанавливали ситуацию, то потеря этого миллиарда привела к тому, что в будущем каждый, кто доверил НПФ «Норильский никель» свои сбережения, не досчитался бы до 20%  своей пенсии. Цифра, согласитесь, достаточно внушительная.
 
Главное – исправление ошибок
– А как дела в НПФ обстоят сегодня?

– Часть средств уже возвращена. Это были первые наши действия в последние три-четыре месяца. Мы ищем способы, чтобы выйти из неэффективных активов, в которые были вложены средства НПФ.
Нельзя направлять средства в одну управляющую компанию, как это делали предыдущие менеджеры. Поэтому мы провели специальный тендер, после которого перераспределили средства вкладчиков среди пяти компаний. Эти компании – большие, успешные, первые из списка самых надежных в России.
Основные задачи 2009 года – исправление ошибок, допущенных предыдущими управленцами НПФ. Думаю, что наши усилия по итогам этого года приведут к тому, что вопиющая ситуация второй половины 2008-го не отразится  на будущей пенсии участников фонда.
– Как же компенсировали финансовые потери?
– Во-первых, принято очень важное решение – не распределять убытки на счета каждого вкладчика. Таким образом, мы выполнили главную задачу – сохранили пенсионные накопления вкладчиков. У НПФ создан страховой резерв, который формируется по всем правилам деятельности пенсионных фондов. В непростой экономической ситуации на мировых финансовых рынках за счет этих резервных средств и компенсируются какие-либо убытки.
Во-вторых, значительную поддержку оказала компания «Норильский никель». В ней, напомню, действует ряд социальных программ, призванных обеспечить работников достойной пенсией.
 
Гарантии эффективности
– Сейчас, когда НПФ вернулся под контроль «Норильского никеля», можно ли говорить о том, что компания будет гарантировать надежность вкладов?

– Несомненно. Фонд находится под управлением компании «Норильский никель», поэтому все решения, принимаемые в НПФ, так или иначе находятся в ее зоне ответственности. Формируя будущие пенсии, мы понимаем, что права на ошибку у нас однозначно нет. Почему этого не понимали люди, которые принимали решения с негативными последствиями, – неизвестно. По-моему, никаких моральных прав допускать убытки не было и нет.
– То есть, по большому счету, сегодня ответственность как за фонд, так и за компанию «Норильский никель» находится в одних руках?
– Повторю, компания полностью контролирует деятельность НПФ, все, что связано с его развитием, решениями, выбором управляющей компании, открытием новых филиалов. Я, к примеру, побывал в рамках рабочей встречи на никелевом заводе. Когда видишь, в каких условиях работают люди, то еще острее ощущаешь личную ответственность за управление пенсионными активами. Я знаю, что не имею права даже на малую ошибку.
Деньги с неба не падают – это тяжелый труд, и он  достоин огромного уважения. Поэтому мы сделаем все для того, чтобы, уходя на отдых, наши вкладчики имели достойную пенсию.
– Вам часто задавали вопросы об активах, в которых размещаются пенсионные средства, доверенные фонду…
– Мне понятно беспокойство работников. Деятельность  всех пенсионных фондов довольно жестко контролируют федеральные власти. Более того, НПФ «Норильский никель», учитывая сложную ситуацию на мировых финансовых рынках, не вкладывает средства в зарубежные активы. То есть все деньги вкладчиков работают в нашей стране. Мы размещаем средства не только в акции, которые, кстати, не играют значительной роли в нашем инвестиционном портфеле. Мы вкладываем в другие финансовые инструменты: банковские депозиты, облигации и так далее.
 
Прибыль через инфляцию
– Один из наиболее частых вопросов работников: каким будет размер пенсий в процентах от заработной платы в будущем, скажем, лет через 10-15?

– В 2009 году стартовала государственная программа софинансирования пенсий. Одной из ее главных задач является формирование так называемого «коэффициента замещения» за счет компании, личных взносов работников и государственных вложений, которые позволят человеку, выходящему на пенсию, получать не менее 40% от размера последней зарплаты. Об этом говорят руководители страны. Сегодня эта задача стоит и перед социально ответственными предприятиями, и, самое главное, перед государством. Все сделано так, чтобы люди активно занимались своей будущей пенсией, а не ждали подарков от судьбы.
– То есть это еще одна сторона поддержки и дополнительные гарантии?
– Однозначно. Гарантии как раз и заключаются в жесточайшем контроле над пенсионными фондами, а поддержка – в том, что государство в равной доле с социально-ответственным бизнесом участвует в увеличении пенсионных накоплений граждан.
– Можно ли утверждать, что вся эта забота и поддержка гарантирует людям сохранность их пенсионных накоплений?
– Конечно, так выстроена система. Скажу больше – контроль, например, за пенсионными фондами значительно жестче, чем за страховыми компаниями. Одной из особенностей пенсионной системы является условие, при котором каждый россиянин, в случае недоверия негосударственному пенсионному фонду, может перевести свои накопления в фонд государственный. Если же фонды работают успешно и ответственно, как, например, «Норильский никель», то оснований для этого просто не будет.
– Скажите, как в пенсионных накоплениях учитываются инфляционные процессы?
– Вопрос важный. В чем суть всей пенсионной системы? В том, чтобы те денежные средства, которые сегодня направляются в фонд, были такими же по себестоимости в то время, когда работник компании выйдет на пенсию.
Все программы НПФ «Норильский никель» рассчитаны  на то, чтобы доходы вкладчиков превышали инфляцию на 3-4%, хотя мы работаем из расчета превышения в 5%. Мы учитываем все.
– Сейчас, когда в НПФ постепенно выправляется ситуация, можно ли говорить о каких-либо перспективах?
– Безусловно. Мы смотрим в будущее с оптимизмом. Фонд имеет стратегию развития, предполагающую активную деятельность по приросту размеров пенсионных накоплений. Кроме того, в течение 2009 года мы планируем увеличить число представительств НПФ в России с 12 до 36. И будем работать в прямом смысле слова от Калининграда до Владивостока. Для норильчан, уезжающих с Крайнего Севера в самые разные уголки страны, это очень значимо.
 
Беседовал Ален БУРНАШЕВ
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск