Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Быть металлургом престижно
Будущее компании
18 мая 2009 года, 12:08
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
В редакции газеты «Заполярной вестник» за круглым столом встретились выпускники школ, студенты норильских средних профессиональных и высших учебных заведений и представители подразделений Заполярного филиала компании «Норильский никель». Школьники рассказали о  своих планах на будущее, взрослые товарищи поделились с ними своим опытом.
Через месяц перед каждым выпускником встанет вопрос, куда пойти учиться. Сейчас многие мечтают о престижной и высокооплачиваемой профессии – например, экономиста или юриста, совсем не задумываясь о том, что их на рынке труда переизбыток. Зато на всей территории России ощущается большой дефицит рабочих и инженерных кадров. Даже компания «Норильский никель» готова тратить огромные деньги на подбор и подготовку специалистов для собственных производств. Трудоустроиться сюда по-прежнему престижно. Потому что «Норникель» – это гарантия стабильной работы, высокий уровень доходов, разнообразные социальные программы, карьерный рост. Все эти составляющие, конечно же, интересуют и выпускников.
– Я человек амбициозный, поэтому выбрал техническую специальность, поступил в Норильский индустриальный институт на инженера-металлурга и окончил его с красным дипломом, преддипломную практику прошел в Финляндии, – рассказывает начальник цеха электролиза меди медного завода Александр Леонов. – Начинал работать электролизником, потом мастером, старшим мастером, главным инженером металлургического цеха №1, а потом меня назначили начальником цеха электролиза меди, одного из крупнейших в мире. У нас работает шестьсот человек.
Успешную карьеру в компании «Норильский никель» делают и женщины – таких примеров немало. Состоявшиеся специалисты компании «Норильский никель» ценятся в любом городе России. Потому что, как отметил представитель управления по персоналу и социальной политике ЗФ Сергей Савиных, на работу сюда принимаются только лучшие выпускники училищ и вузов, прошедшие конкурсный отбор. Такую возможность им дает участие в целевых программах «Рабочая смена», «Стажер» и «Профессиональный старт».
Роман Данилов, ученик 11а класса школы №29, с будущим уже определился.
– Я хочу поступить в Норильский индустриальный на металлурга. Этот институт привлекает тем, что здесь можно учиться на бюджете, – рассказывает Роман. – В дальнейшем планирую остаться жить в Норильске и работать в Заполярном филиале, как мой папа, Николай Валерьевич, старший мастер плавильного цеха №2 Надеждинского металлургического завода. Я считаю, что быть металлургом престижно, и зарплата у них большая.
Кстати, свои первые деньги студенты НИИ начинают зарабатывать уже на производственной практике, которая начинается с третьего курса, – в месяц это составляет в среднем 10 920 рублей.
– Главное, поставить перед собой цель и стремиться к ее достижению, тогда у вас все получится, – пожелал ребятам Александр Леонов.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск