Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Какие памятники нужны Норильску?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
28 июня 2010 года, 12:11
Виталий ТОЛСТОВ, депутат городского совета:
– Не скажу, кому конкретно и какому событию в жизни города, но относиться они должны к 80–90-м годам прошлого века и посвящены должны быть людям этого периода. Мы все больше уходим в страшные тридцатые и сороковые-роковые. А ностальгии, что ли, по недавнему прошлому не хватает. Именно это время помнят большинство жителей страны и большинство норильчан в том числе. Центральные телеканалы на этой теме делают популярные программы: “Лихие девяностые”, “Программа передач”, “И снова здравствуйте”. С одной стороны, получается взгляд в прошлое, с другой – рассказ о событиях и людях, которых помнят миллионы.
 
Мария ЮСТ, молодая мама:
– Если честно, памятник в Норильске я бы ставить никому не хотела. Ведь памятник Победы у нас есть, репрессированным есть, есть и строителям. По-моему, лучше просто ухаживать за городом, относиться к нему более бережно, красить дома.
Интересно было бы увидеть памятник норильчанину. О его внешнем виде пусть подумают художники. Пример можно взять с памятников в других городах: идущий человек из бронзы, например, или сидящий на лавочке простой житель Норильска.
 
Станислав СТРЮЧКОВ, художественный редактор альманаха “Неизвестный Норильск”:
– Николаю Николаевичу Урванцеву. Это знаковая фигура в истории, можно сказать, отец города. И памятник ему следует поставить в центре Норильска, например, у Дворца культуры. Нужен памятный знак на месте Нулевого пикета, чтобы люди знали: отсюда есть пошел Норильск. Приезжаем мы в Лондон, и нам показывают zero point – нулевую точку британской столицы. И в Париже такая точка обозначена. А в Норильске? Сейчас на Нулевом пикете все разворочено, а скоро вообще ничего не будет. В районе Угольного ручья, на месте, где было первое мужское лаготделение, сейчас ни барака, ни дощечки не осталось. А ведь в 36–37-м годах сюда привезли первых заключенных, и отсюда начинался Норильлаг. Обязательно нужно восстановить памятник на месте, откуда подняли первый керн с рудой. Золотой керн! Если сейчас от горнолыжной базы пойти вправо, увидите “дырку”, а ведь “Здесь начинался Талнах”. Эти слова были высечены на мемориальной плите, рядом с которой стояла буровая вышка. Памятник уничтожен, и никто не берется его восстановить. История забыта?
 
Али КЕРИМОВ, преподаватель Норильского индустриального института:
– Памятники должны быть запоминающимися – не просто стела и бюст, воплощать нужно интересные идеи. В Норильске сохранить бы то, что есть. А если беремся за что-то новое, делать надо с умом. В принципе из любой мелочи можно выполнить памятник или городскую скульптуру. И, к сожалению, почти из любой вещи можно сделать памятник нашей бесхозяйственности. Один пример: конструкции из керамогранита на улицах города. А ведь этот материал предназначен для использования внутри помещений. Я был на Аляске и обратил внимание, что там избегают применять облицовочные материалы. Там учитывают особенности климата, кстати, похожего на норильский, – ненужных украшательств не лепят. Применяют натуральный камень и делают это мастерски.
Мария ЮСТ
Станислав СТРЮЧКОВ
Али КЕРИМОВ
0

Читайте также в этом номере:

Отличная компания (Лариса ФЕДИШИНА)
Чудеса сверстали (Лиза КОТИК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск