Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Из школы – здоровым
Здравоохранение
28 апреля 2011 года, 13:17
Текст: Марина БУШУЕВА
На базе института повышения квалификации 30 апреля состоится конференция “Педагогические факторы риска в свете здоровьесберегающих образовательных технологий”.
Несмотря на то что в детских садах, школах и вузах сегодня большое внимание уделяется здоровьесберегающим технологиям, не многие выходят во взрослую жизнь абсолютно здоровыми.
– Стрессы, перегруженность, несоответствие подаваемого материала возрасту ребенка – все это является повсеместными факторами риска для детей и подростков. Но к этому прибавляются наши территориальные особенности: полярная ночь, вход и выход из нее, – рассказывает директор филиала института повышения квалификации Дмитрий Дубров. – Сегодня практически во всех учебных заведениях Норильска используются здоровьесберегающие технологии. Но проблема в том, что нет общего подхода – например, технологии, используемые в начальной школе, в средней школе забываются, вводятся другие. В одной школе часто даже не знают про то, какими наработками пользуются в соседнем учебном заведении.
Понять, в чем причина, и максимально снизить риски – такую задачу поставили перед собой организаторы конференции, институт повышения квалификации совместно с управлением общего и дошкольного образования Норильска.
Специалисты здравоохранения в деталях представят ситуациию на территории – каким заболеваниям и в каком возрасте наиболее подвержены дети и подростки. О факторах риска в образовательных учреждениях слушателям семинара расскажет кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой дополнительного профессионального образования Виталий Стеклянников. Он также проведет мастер-класс по дыхательным практикам, которые можно проводить в рамках физкульт-
минутки и которые смогут помочь как учителям, так и ученикам.
Кандидат педагогических наук, доцент Галина Лушникова проведет мастер-класс “Игровые моменты в математике”. Когда она проводила этот мастер-класс на международной конференции в Испании, то участники остались в восторге и попросили оставить им технологию проведения подобных уроков.
Представители учебных учреждений Норильска и Дудинки, использующие интересные наработки в здоровьесберегающих технологиях, представят свои программы и поделятся опытом.
На конференцию приглашаются все желающие – специалисты образования, родители, а также сами учащиеся. Для последних общественная организация “Необычные люди” проведет на базе института повышения квалификации игротеку. Мероприятие будет проходить по адресу: ул. Ленинградская, 7а. Начало в 13.00.
0

Читайте также в этом номере:

Куда идет безопасность (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Укрощение воды (Юлия КОСТИКОВА)
Подарки для ветеранов (Юлия КОСТИКОВА)
Доктор Правда (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск