Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Исторический день
В НОМЕР!
27 декабря 2012 года, 15:34
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Перед Новым годом Заполярная строительная компания в лице “Норильскшахтстроя” преподнесла горнякам замечательные подарки. Закончены ремонт и строительство двух объектов социально-бытового назначения: АБК-2 рудника “Октябрьский” на 600 мест и столовой шахты “Скалистая” рудника “Комсомольский”, рассчитанной на тысячу человек.
На улице пурга, а новенькое, но со старой историей здание АБК-2 “Октябрьского” радует свежей декоративной штукатуркой, плиткой в бледно-серой и синей гамме. На первом этаже по центру – большая историческая фотография: горняки с первой рудой “Октябрьского” почти 40 лет назад.
Директор Заполярного филиала Александр Рюмин и руководитель треста “Норильскшахтстрой” ЗСК Михаил Шевченко разрезают символическую ленточку.
– Горняки, вам обживать этот АБК и добывать руду, – произносит Александр Рюмин. – Пусть руды на-гора выдается все больше.
– Можно сказать, сегодня исторический день, – говорит директор рудника Александр Анохин. – “Октябрьский” возвращается на площадку вспомогательных стволов ВЗС, ВСС, где 31 марта 1974 года  была выдана первая руда “Октябрьского”.
В дальнейшем рудник перешел на основную площадку, где отрабатывались богатые руды. Их за 38 лет рудником добыто более 150 миллионов тонн, но эти запасы уже истощились, пояснил Александр Анохин. Сейчас рудник возмещает потерю запасов богатой руды интенсивной добычей медистых руд. А они находятся в непосредственной близости с только что отремонтированным АБК-2. Чтобы с основной площадки достичь территории медистых руд, приходилось спускаться на горизонт минус 700 метров, а потом подниматься почти 200 метров по вертикали под различным уклоном. Время в дороге достигало одного часа. При вводе в эксплуатацию АБК-2 время доставки до территории горных работ сократится почти в три раза.
– Площадка и АБК нам нужны еще и потому, что в 2014 году на этой площадке будет еще один скиповой ствол ВСС. Состоится второе рождение рудника “Октябрьский”, который планирует увеличить свои объемы к 2017 году до 20–25 процентов, – сообщил Александр Анохин и выразил благодарность шахтостроителям за их работу, выполненную в сжатые сроки.
Сдача в эксплуатацию АБК-2 была насущной необходимостью  не только для горняков, отметил  Михаил Шевченко:
– В соответствии с принятой компанией стратегией растут строительные объемы по рудникам и численность в подразделениях нашего треста. Рядом находится первое шахтопроходческое управление, которое строит рудник “Октябрьский”, и уже вместимость этого управления не позволяла нам дальше наращивать объект.
С завтрашнего дня шахтостроители начнут переезд на выделенный им в АБК-2 третий этаж. После осмотра отремонтированного АБК Александр Рюмин отметил:
– Замечаний практически нет. Я здесь был две или три недели назад и, честно говоря, не ожидал, что уже перед Новым годом будет открыт такой замечательный корпус. Делается все для удобства наших работников.
Два этажа АБК-2 отойдут “Октябрьскому”. Здесь разместятся  производственные и горные участки, занятые на добыче медистых руд.
ЗСК под силу
Второй важный подарок горнякам – столовая №34 для работников шахты “Скалистая” рудника “Комсомольский”. Здание начали строить еще в 1992 году, эпоха перемен поставила на нем крест. В течение этих лет, случалось, сюда заглядывали подрядчики, но объемы смогла потянуть только Заполярная строительная компания. Работали начиная с июля 2011 года очень мобильно, и вот итог.
В новенькой столовой  важных гостей во главе с принимающей стороной – заместителем директора Заполярного филиала по минерально-сырьевому комплексу Владимиром Карелиным и сдающей стороной – руководителем “Норильскшахтстроя” Михаилом Шевченко встречали караваем, испеченным заведующей столовой Лилией Каракатой. Гости отщипнули по кусочку и перерезали символическую ленту.
– Мы, переехав в бытовой корпус шахты “Скалистая”, сданный в декабре прошлого года, чувствовали себя немного дискомфортно без этого объекта, – отметил в своем выступлении Владимир Карелин. – Теперь мы будем здесь вкусно и здорово питаться.  
Исполняющий обязанности директора рудника “Комсомольский” Андрей Доловов  поблагодарил строителей:
– Для наших работников столовая – огромный подарок. На “Скалистой” трудятся 550 человек, помимо них здесь очень много подрядных организаций, эта площадка как маленький город.
До сих пор это был город, где нельзя было нормально пообедать. Теперь все изменится. Правда, придется потерпеть еще полмесяца. Михаил Шевченко отметил: хоть и основные строительные работы закончены, питаться в столовой  можно будет не прямо с завтрашнего дня. Есть еще некоторые формальности в части оформления документов по вводу объекта в эксплуатацию, которые будут подготовлены к середине января.
На третьем этаже столовой планируется создать зону отдыха.  Рассчитана она на 212 мест, поесть горячее здесь смогут около тысячи человек ежедневно в трехсменном режиме.
Владимир Карелин и Михаил Шевченко открывают столовую №34
Для посетителей столовая распахнет свои двери в середине января
0

Читайте также в этом номере:

Особая техника (Андрей СОЛДАКОВ)
Что нам метель (Юлия КОСТИКОВА)
Я люблю вас, портовики! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Гном из подъезда (Николай ЩИПКО)
Снова с медалями (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск