Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ИМ НУЖНА СЕМЬЯ
28 января 2008 года, 12:00
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Отделение сестринского ухода, открывшееся в детской больнице в августе прошлого года, по-прежнему не пустует. Сейчас в нем нашли приют 16 малышей, самому старшему из которых  исполнилось три года.
Со времени официального открытия отделения на 15 коек  был период, когда одномоментно в больнице оказались 24 малыша и пришлось использовать резервные палаты. К концу года девять мальчиков и девочек норильские медики отвезли в дома ребенка в Сосновоборск и Ачинск. Пятерых мальчишек до годика усыновили. Вернулись в семьи к родителям или опекунам ребятишки, попавшие в больницу на временное содержание по заявлению родителей или органов опеки.  Но их места заняли новые брошенные дети.
Мы навестили маленьких подопечных больницы во время полдника. Пока медсестра, раздатчица и воспитатель кормили старших ребятишек, заведующая сестринским отделением Оксана Денисова предложила побеседовать в кабинете, расположенном рядом со спальнями самых маленьких – тех, от кого отказались еще в роддоме. Как только Оксана Михайловна заговорила о ребятишках до года, из спален донесся плач. Малыши стали просыпаться. На вопрос о том, часто ли плачут дети, доктор ответила утвердительно:
– Дети вообще плачут часто. А наши пережили такие стрессы, что не дай бог взрослому. Просыпаются по ночам и тоже плачут…  А потом, все же, как мы ни стараемся, внимания всем равноценного уделить не можем. А малыши ревнуют друг к другу, требуют внимания только к себе. Нам бы еще нянечек в штаты. Сейчас они называются помощниками воспитателя.
На столе у заведующей лежит новогодняя открытка со штампом местного следственного изолятора.  Это второе послание от мамы девочки, которую нам с фотокорреспондентом  показали в столовой. Вике исполнился год и два месяца. Первое письмо из СИЗО пришло в середине декабря, когда старшему брату Вики исполнилось четыре года. Сейчас Леша уже в детском доме, куда его перевели из отделения. Вика в феврале отправится в Дом ребенка в Сосновоборск. В открытке мама пишет детям, что любит их и непременно заберет к себе, когда отбудет наказание… Но когда и как это будет на самом деле, пока никто не знает. А Вика  активно развивается. Здесь она начала ходить, но еще не разговаривает, хотя все понимает. В отделении девочку очень любят.
– Вика пока  не говорит даже слово «дай!», – отмечает Оксана Денисова, – а это слово знают в ее возрасте все дети.
В отличие от Вики ее ровесник Виталик уже говорит. В больницу его привезли десятимесячным из подъезда дома. И долгое время он значился под фамилией Неизвестный. Милиции удалось найти родственников мальчика, но не маму. Уже установлено, что она лишена родительских прав. Пока факт не документирован, а это значит, что ребенок юридически не свободен. Если не удастся разыскать «мамашу», то Виталика тоже отправят в Дом ребенка.
Судьба детей до года определеннее. От этих малышей уже отказались, и их можно отдавать на усыновление. На одного из них в прошлом году был даже конкурс.
– Значит, такая у него судьба, – говорит Оксана Денисова. – Он поступил к нам с множественными патологиями: врожденный порок сердца, аллергическая и астматическая предрасположенности, – но его новых родителей это не остановило. «Вылечим», – говорят. Усыновили даже малыша, контактного по ВИЧ…
«Заполярный вестник» надеется, что и сегодняшние ничьи дети найдут себе настоящих родителей, и обещает следить за их судьбами.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск