Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хамство как норма?
Это город наш с тобою
9 октября 2009 года, 15:54
Фото: Денис КОЖЕНИКОВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Основная беда норильских общежитий – шумные соседи и никем не контролируемая молодежь. Об этом во вторник говорили участковые уполномоченные инспекторы милиции и заведующие городскими общежитиями.
Такие встречи проходят ежегодно и на них обсуждают практически одни и те же вопросы. И на этот раз милиционеры интересовались проблемами в общежитиях и домах гостиничного типа.
 
Немного статистики
В Центральном районе Норильска 21 общежитие и семь «гостинок». А правопорядок в районе обеспечивают 43 участковых уполномоченных инспектора.
Самые распространенные правонарушения норильчан, по словам старшего уполномоченного УВД Николая Петухова, – хулиганство, распитие спиртного, появление в общественных местах в нетрезвом состоянии. Так, за девять месяцев этого года к административной ответственности милиционеры привлекли 1200 горожан – за хулиганство, около двух тысяч – за появление в общественных местах в нетрезвом виде.
Норильчане регулярно нарушают тишину и покой соседей. Особенно «веселыми» в этом отношении традиционно считаются пятница и суббота. Кстати, шум и большая пьянка чаще всего становятся причинами преступлений на бытовой почве. Сначала, сказал Николай Петухов, отношения выясняются на словах, потом следуют угрозы расправой и убийства, затем в ход идут ножи, трубы и другие подручные материалы, которыми бузотеры пользуются весьма умело.
Охотно нарушают законодательство иностранные гости Заполярья и беспечные горожане, которые живут с просроченными документами или вообще без паспорта. Таких нарушений с начала года зарегистрировано 1870. В целом, отметили милиционеры, преступность в городе снижается, однако расслабляться все же не стоит.
 
Еще раз о бдительности
Заведующие общежитиями, считают участковые уполномоченные инспекторы, должны более активно сотрудничать с ними. Сегодня, утверждает начальник норильского медвытрезвителя Владимир Веркеев, в обществе повысилась культура потребления спиртного. Доходит даже до того, что хозяева разных увеселительных заведений, не желая портить отношения с постоянными клиентами, самостоятельно отправляют их домой. Правда, при условии, что погулявший на славу клиент рассчитался за съеденное-выпитое и ведет себя прилично. Дебоширов же увозит наряд милиции. За девять месяцев нынешнего года в медвытрезвителе побывали 1702 норильчанина, 1349 из которых оставались в медучреждении до утра.
Николай Веркеев призвал заведующих общежитиями сообщать о каждом лежащем на полу человеке, ни в коем случае не оставлять таковых без присмотра, а вызывать помощь – человек может быть и не пьяным, а плохо себя чувствовать. Другая задача, поставленная милиционерами, – сообщать о каждом факте правонарушений. Особенно о подозрительных личностях и фактах производства и распространения наркотиков. Жалеть, считают участковые уполномоченные, никого не нужно.
Встречная просьба заведующих общежитиями касалась подростковых компаний, которые буквально оккупировали запасные лестницы. Их закрыть заведующие не имеют права, потому что это нарушение правил пожарной безопасности. А согнать курящих, выпивающих, рисующих на стенах и галдящих подростков не всегда в состоянии – на любое замечание взрослых обычно следует хамский ответ.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск