Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Готовь елку заранее. И дракона тоже
Общественный интерес
20 мая 2011 года, 11:29
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Вчера в мэрии обсуждали зайцев, медведей и драконов. Здесь прошло первое в этом году совещание по подготовке города к встрече Нового года.
Рекомендации архитекторов по праздничному оформлению Норильска озвучила руководитель управления архитектуры и градостроительства города Ирина Соболева. Ее внимательно слушали коллеги из администрации и мэр.
– Главная городская елка и снежный городок будут расположены на Театральной площади, как и в прошлом году, – сказала она, показывая эскизы. – Схема городка останется почти неизменной. Но, как мы и обещали, будем постепенно пополнять арсенал световых фигур.
“Арсенал”, по словам Ирины Соболевой, пополнят, в частности, за счет двухметровой фигуры дракона – символа 2012 года по восточному календарю. Его установят на месте зайца – символа года нынешнего, косой же “переедет” с центрального места городка на детскую площадку.
К светодиодным зайцу и медведям, которых раньше устанавливали перед зданием городской администрации, архитекторы предложили добавить малого дракона – такого же, как для центральной елки, только “ростом” один метр.
Кто-то высказал мысль, что дракон перед зданием мэрии, пусть даже и малый, может навести горожан на нехорошие мысли. В ответ другой участник совещания заметил:
– Ну знаете! Зайца тоже можно ассоциировать с чем угодно.
– Зубов и когтей, как на эскизе, у дракона не будет, – заверила Ирина Соболева.
– Нет, дракон – нормально, – высказал свое мнение глава города Сергей Шмаков, и  спор на этом прекратился.
Перешли к обсуждению фигур Деда Мороза и Снегурочки. Ирина Соболева предложила высветить им лица, “учитывая минусы прошлого года”. Норильчане, побывавшие на последней городской елке, наверняка помнят, как странно выглядели светящиеся Дед Мороз и Снегурочка с провальной чернотой вместо лиц.
– А после того как вы их осветите, они страшнее не станут? – уточнил глава города. И добавил: – Не пугайте детей!
Между тем замглавы администрации по развитию городского хозяйства Виктор Калинин заметил, “чтобы детям нравилось, надо строить снежные городки”. Еще один участник совещания тоже высказался за то, что в новогоднем городке должны быть снежные лабиринты, чтобы детям было где полазить. Архитекторы обещали принять это к сведению и вместо одной из горок в детском городке соорудить лабиринт.
Вообще, этот спор между горожанами идет уже второй год: что лучше (практичнее, эстетичнее и так далее) – традиционный снежный городок со снежными же скульптурами или светящиеся фигуры?
– Частично я согласна с мнением оппонентов, – сказала журналистам после совещания Ирина Соболева. – Но мы ежегодно проводим работу с жилищными компаниями и просим устанавливать во дворах те самые, “домашние”, снежные фигуры и городки. Может быть, не только силами жилищных компаний, но и тех, кто живет в этих дворах. Помню, как я в детстве со своими родителями украшала двор к Новому году. Поэтому призываю к этому горожан. А центральная городская елка должна быть более праздничной, более красивой и, не побоюсь этого слова, более помпезной.
На совещании также предложили изготовить светодиодные фигуры Деда Мороза и Снегурочки для Талнаха и Кайеркана. Никто не возражал.
Дракон будет без зубов и когтей
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск