Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Государственное дело
СПОРТ-ТАЙМ
8 февраля 2012 года, 12:24
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Николай ЩИПКО
В минувшие выходные в спортивном комплексе “Геркулес” прошел  первый квалификационный отборочный турнир по армейскому рукопашному бою (зона Север).
Организатором турнира  выступила общественная организация  ФАРБ – федерация армейского рукопашного боя. Относительно небольшое помещение спорткомплекса “Геркулес”, в котором основную часть площади занимает боксерский ринг, вместило гостей и участников отборочного турнира по рукопашному бою.
Разминающиеся и оттачивающие удары на висящих боксерских грушах бойцы различных боевых школ Норильска –  карате и тхэквондо – спокойно и без суеты готовились к бою. Каждый из участников поединков в обязательном порядке обязан выйти на ковер в защищающем от возможных травм снаряжении. Серьезное внимание уделялось защите грудной клетки, паховой части и, конечно, головы. Для того чтобы представлять Норильск на краевых соревнованиях по армейскому рукопашному бою, спортсменам нужно много тренироваться. Каждый стремился наилучшим образом продемонстрировать свое мастерство.
В турнире было представлено пять возрастных категорий. Младшие 10–11 лет, 12–13 лет, юноши 14–15 лет, старшие юноши 16–17 лет, взрослые от 18 до 45 лет включительно. Весовые категории бойцов также были различными – от 35 до 85 кг и больше.
Как рассказал президент региональной общественной организации Красноярского края “Клуб армейского рукопашного боя” Виктор Диконенко, клуб культивирует в среде молодежи ведомственный вид спорта.
– Поскольку главная цель – развитие в подрастающем поколении патриотического отношения к стране и людям, мы считаем необходимым развивать и расширять сеть клубов АРБ  и всячески поддерживать их, – сказал Виктор Диконенко. – Так как это государственное  дело. Занятия рукопашным боем развивают молодежь физически и морально, тем самым способствуя подготовке к поступлению в вузы, и не только военные. Не менее важно то, что благодаря занятиям АРБ парни вырабатывают активную жизненную позицию, изолируя себя от пагубного воздействия улицы.
Из выступавших бойцов Виктор Диконенко особо отметил Ивана Дмитракова. Он провел самое большое количество боев. В финале Ивану пришлось очень тяжело, но он сумел победить нескольких соперников. Это достойно уважения.
Турнир не состоялся бы без активной поддержки  директора спорткомплекса “Геркулес” Елены Детюк, ПО “Норильскремонт” в лице руководителя приемной по производственным и социально-трудовым вопросам Ларисы Самосенко, отделения МВД по городу Норильску, которое курировало проект. В нем также приняли участие Максим Пузиков,  офицер военно-космических войск Норильска, и Юрий Муратов,  старший лейтенант службы исполнения наказания, который  также является инструктором школы ФАРБ.
Развитие этого вида спорта на территории Норильска продолжается очень быстрыми темпами. В ближайших планах – заключение договоров с Норильским молодежным центром, ДОСААФ. Важная роль отводится военно-патриотическому воспитанию при участии ветеранов спецназа, воинов-интернационалистов, живущих в НПР. В перспективе – проведение турниров памяти героев-норильчан, погибших в локальных конфликтах.
Победа и поражение ходят рядом
0

Читайте также в этом номере:

Они любят аниме (Марина БУШУЕВА)
Опыт в поле (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск