Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Есть работа
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
9 апреля 2012 года, 15:54
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
По данным на 1 апреля, в норильском центре занятости населения зарегистрировано 1482 безработных. Это на 428 человек меньше, чем год назад. Такая информация прозвучала в мэрии на подведении итогов работы городских предприятий и служб в марте.
Сегодня уровень безработицы в городе составляет один процент против прошлогоднего показателя в 1,3 процента. Коэффициент напряженности на рынке труда (количество незанятых граждан на одну вакансию) сейчас не превышает 0,6, тогда как к началу апреля прошлого года он был вдвое больше. В центре занятости зарегистрировано около двух тысяч предложений о работе, в минувшем году было 1975 вакансий.
Готовятся к новоселью
Как известно, в этом году в Норильске утверждено 992 участника  региональной программы переселения. Уже выдано 847 свидетельств о социальных гарантиях на получение выплаты для приобретения жилья на материке. Остальные документы будут получены и выданы в установленные сроки. Ранее оговаривалось, что эта работа должна быть проведена в марте-апреле.
На общегородской планерке управление содействия переселению отчиталось в том, что уже открыто 357 блокированных банковских счетов. Продолжается заявочная кампания на 2013 год. Изъявили желание стать новоселами более 1900 семей, состоящих в очереди, свыше 800 претендентов на включение в список представили полный пакет документов. Прием заявлений и документов от потенциальных новоселов 2013 года продлится до 15 июля.
Вскоре станут новоселами и сами специалисты управления содействия переселению: все службы этого подразделения решено разместить в одном помещении. Как доложил на планерке начальник управления капитальных ремонтов и строительства Андрей Лапаев, ремонт на Ленинском проспекте, 40, завершится 15 апреля. После этой даты можно занимать новые кабинеты.
– Не нарушится ли график работы управления содействия переселению в связи с переездом? – спросил глава Норильска Олег Курилов и получил ответ, что все будет продумано с учетом интересов участников программы.
Кто в водители пошел...
На совещании вновь обсуждалась нехватка водителей в НПОПАТ. По словам исполняющего обязанности директора предприятия Владислава Шевченко, с начала года приняли на работу 13 человек, обучили за счет центра занятости десять водителей, но пришли на предприятие только трое. Для стимулирования новичков им после прохождения испытательного срока в три месяца выплачивают “полярки”, тем не менее на данный момент в НПОПАТ имеется 37 вакансий водителей пассажирских автобусов.
Олег Курилов рекомендовал активнее вести  информационную работу по привлечению водителей из других городов Красноярского края и страны, предусмотреть для них тот же социальный пакет, что и для других представителей дефицитных профессий, которых приглашают в Норильск с материка.
Градоначальник также потребовал от руководителей соответствующих структур обеспечить порядок на территории норильского аэропорта. По мнению Олега Курилова, необходимо рассмотреть возможность организации отдельных стоянок для муниципального и частного транспорта, а также ввести систему мероприятий по обеспечению общественного порядка на территории, прилегающей к привокзальной площади.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск