Футбол, валидол и победный гол
ГРАН-ПРИ “НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ”
9 апреля 2012 года, 15:15
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В заключительном матче “Гран-при “Норильский никель” хозяева площадки взяли верх над алматинским “Кайратом” со счетом 5:4. Как и предполагалось, выяснение отношений выдалось бурным. Болельщикам пришлось немало поволноваться, но награда все оправдала.
В этой встрече было все, что только можно себе вообразить: и тяжелые, как говорится, рабочие мячи, и досадные промахи в пустые ворота, жесты игровой тактичности и красная карточка за агрессию. Такое количество захватывающих сюжетов, выливающихся в победу любимой команды, норильчане видят нечасто. Не подвели ребята! Что творилось с болельщиками во время матча, словами не описать, а вот что происходило на площадке – можно.
Вратарь Игита нападает
Первые минуты игры обе команды вели себя осторожно. “Кайрат” растягивал оборону норильчан, часто и точно пасуясь. Голкипер “казахов” Игита проявлял подозрительное внимание к происходящему на передней линии. В середине первой двадцатиминутки нашему Файзуллину предстояло проявить чудеса интуиции, чтобы отразить первый удар по воротам в исполнении этого универсального бразильца. Дело в том, что вратарь “Кайрата” совершенно неожиданно ушел со своей позиции и с мячом достиг ударной дистанции. Вообще, много времени Игита провел на нашей половине, помогая товарищам в нападении. Пару раз норильчане пытались за это наказать, стреляя по пустым воротам, но неточно. Все же финальный матч – это время рабочих мячей.
2:0 и ком в горле
На седьмой минуте Игиту едва не огорчил Вадим Цай. Вратарь ожидал атаки с другого угла площадки, но вовремя спохватился. Счет открыл “казах” Алешанде. Юрий Король мог отквитаться, но был неточен. А вот одним из самых красивых стал второй мяч в наши ворота. С непривычно дальнего для мини-футбола расстояния мяч головой забил Тимур Мурзабаев. Во взгляде Дмитрия Файзуллина можно было видеть лишь одно: недоумение. Такой гол забивают один из ста.
Дело в гору
Стоит заметить, что счет на тот момент мог быть как минимум равным. Если атаки “Кайрата” не удавались благодаря защитникам и вратарю, то норильчане били либо мимо ворот, либо в штангу, когда этого делать было никак нельзя. Ситуацию поправил Роман Аносов. Следующим в протокол матча попал Юрий Король. “Загнали дурака”, – улыбнулся кто-то из болельщиков. В футболе так говорят, когда мяч влетает в ворота случайно. Но “дурак” в исполнении Короля был дьявольски приятен, тем более что выравнял счет. К концу тайма нервы у гостей начали сдавать, что обернулось красной карточкой (удален Жаманкулов). А вот после перерыва мы увидели другой футбол – профес-сиональный и качественный.
Ни нашим ни вашим
Второй тайм стал нашим, хотя, по ощущениям, больше играли на половине норильчан. Отличились Просветов и Цай. Правда, оба мяча гости отквитали. Угрожал от ворот Дмитрий Файзуллин (Игита все чаще уходил вперед), но мяч ушел в сторону. На десятой минуте тренер “Кайрата” Барбоза поменял стратегию, и норильчане оказались прижатыми у своих ворот. Выкручивались распасовкой, но мяч часто не добирался до цели. На фоне таких неточностей вызывал восхищение (чего уж скрывать!) бомбардир “казахов” Лео Сантана. Казалось, закрой бразилец глаза и ударь наугад – мяч все равно либо отыщет в поле своего игрока, либо устремится в ворота противника. К счастью, целясь в ворота, Сантана, наоборот, мазал.
Ваше слово, товарищ Владющенков
Преимущество при счете 4:4 норильчанам принес Владющенков. Удар по воротам в его исполнении стал точкой хорошо отработанной комбинации. Могли забить еще, но помешала спешка. Последнюю минуту мяч почти не пересекал центральную линию – “Кайрат” активировал скрытые резервы и намеревался изменить ситуацию.  Предчувствия на трибуне царили не самые оптимистичные, но финальный свисток прозвучал, а счет остался неизменным – 5:4 в пользу МФК “Норильский никель”. Кубок остался в Норильске!
– Не ожидал такого напряжения, – поделился впечатлениями от игры слесарь ЗАО “Атлас Копко” Сергей Захваткин. – Меня на финальный матч привели друзья, а вообще, предпочитаю боевые виды спорта. Уже здесь понял, что это профессиональный футбол и он достоин внимания. “Норильский никель” порадовал, я даже теперь понимаю охотников за автографами. У норильского клуба появился еще один поклонник. Постараюсь посетить следующую домашнюю игру.
Спасибо болельщикам
Оценку игре дали и главные тренеры команд.
Андрей Алтабаев, главный тренер МФК “Норильский никель”:
– Очень сложная игра, но ребята молодцы. Надо их поздравлять. Победили за счет характера. Спасибо болельщикам! Только из-за них мы так играли, потому что они погнали нас вперед. При таких болельщиках плохо играть невозможно.
Жоао Карлос Барбоза, главный тренер МФК “Кайрат”:
– Я считаю, что мы хорошо сыграли. И результат – это последствия того, что мы делали. В первом тайме не реализовали много моментов. Удаление тоже сыграло свою роль. Но наша команда проделала большую работу, и на самом деле победили норильские болельщики.
Бронза турнира досталась команде “ВитЭн”, обыгравшей “Шанхай КсюФан” со счетом 5:2. Китайский нападающий Чжоу Вэйцзюнь признан лучшим нападающим. Звания “Лучший игрок” удостоился Лео Сантана (“Кайрат”), за игру в защите отметили Павла Лихача (“ВитЭн”). Вратарь Игита объявлен первым номером в своем амплуа. Максимальное количество мячей – семь – забил Юрий Король (МФК “Норильский никель”). А приз зрительских симпатий достался судье турнира, арбитру ФИФА Ирине Великановой.
– Спасибо всем участникам за насыщенную яркую игру, – сказал на церемонии награждения начальник управления внутренних коммуникаций ЗФ Игорь Щепилов. – Отдельное спасибо судьям за объективность. Ни к чему повторять, что “Гран-при “Норильский никель” – это настоящий спортивный праздник для норильчан. Это видно по радостным лицам болельщиков. Будем с нетерпением ждать этого праздника в будущем году.