Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
День сурка мигранта
ТЕМА
9 февраля 2009 года, 13:31
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Здесь, как в хорошем отеле, все включено: телевизор, чистое белье, душевая кабина, трехразовое питание и медицинское обслуживание. Почти санаторий. Почти. А с другой стороны – тюрьма. Почти. Несколько месяцев в четырех стенах без окон и дверей. В компании, которую ты не выбирал.
Так проходят дни в специальном пункте для иностранцев и лиц без гражданства, решением суда подлежащих выдворению с территории РФ. С одной стороны, возможность за счет Российского государства вернуться на Родину, с другой – нереализованные планы, чувство стыда и риторический вопрос: что делать там, чем зарабатывать на жизнь?
Специальное помещение для депортируемых открылось  в Норильске 23 октября 2007 года на базе медицинского вытрезвителя. За это время в пересыльном пункте побывали 62 человека, 51 был выдворен за пределы Российской Федерации. Сегодня на Вокзальной, 2, проживают шесть нелегалов: четыре гражданина Азербайджана, гражданин Украины и лицо без гражданства. Ни у кого из них нет надлежащих документов – у одного только военный билет, у другого паспорт СССР,  третий и вовсе без бумаг. А чтобы депортировать человека, необходимо, чтобы страна, в которую отправят иностранца, подтвердила: он является ее гражданином. Порой на это уходит девять-десять месяцев.
 
И скучно и грустно…
Жильцы своеобразного дома дружбы народов газетчиков не стесняются – видно, не часто выпадает возможность поделиться наболевшим. Единственно, жалуются на скуку – в приемнике нелегалы не работают, прогулки не предусмотрены. Иногда служащие медвытрезвителя под охраной отвозят в город за едой или, при необходимости, в медицинские учреждения. В 7.00 – подъем, в 22.00 – отбой. Остальное время в личном распоряжении – хочешь ешь, хочешь спи. Весьма вольготно. Особенно если последние полгода, проведенных «на свободе», были заполнены случайными заработками, попытками избавиться от нерешаемых проблем, безденежьем и недосыпанием. Не многие, до того как попали сюда, ели три раза в день и спали на чистых простынях. Так что на каждого мигранта в день выходит вполне приличная сумма. Видимо, Российскому государству выгоднее человека депортировать, чем позволить ему трудиться, не платя налоги. Только мне трудно представить, сколько должен проработать человек, чтобы его налоговые отчисления покрыли хотя бы авиаперелет (а ведь есть еще и содержание) из Норильска до Красноярска, а потом дорогу через Москву или Новосибирск до Баку, Пекина или Ташкента. Притом только на самолете.
К сожалению, сразу доставить депортируемых в Москву или Новосибирск невозможно. Все вопросы по вывозу нелегалов решаются через ГУВД Красноярского края. Еще одна проблема: срок действия свидетельства о возвращении – два месяца. Пока документы дойдут в Норильск из консульства, будет сформирована партия отъезжающих, произведены другие обязательные процедуры, может случиться непогода и закончиться срок действия свидетельства. И тогда придется повторять все заново.
  
Чей гражданин?
Сорокалетний Анатолий Запрягайло здесь с апреля 2008 года. Числится как лицо без гражданства. На руках только паспорт СССР.  Говорит, что в  2000 году приехал в Норильск к брату. Пытался у него прописаться, но в паспортном столе отказали, отправили оформлять документы, менять паспорт. «Я несколько раз приходил, но там очереди огромные, – виновато пожимает плечами Анатолий. – Так и не срослось. А недавно еще и брат умер. Я, вообще-то, рад, что сюда попал. Потому что без документов нынче никуда. Вот восстановят их, отправят меня домой – маму с сестрой хоть повидаю. Но там работы нет, так что не знаю, что буду делать, как жить», – говорит Анатолий. Не верит он, что нынче Казахстан стал вполне цивилизованной страной: «Может, где-то и хорошо, но точно не там!».
Да и не хочет Казахстан Запрягайло своим гражданином признавать. Консульская служба в который раз присылает в УФМС письмо, что «установление принадлежности лиц, проживающих на территории РФ, к гражданству Республики Казахстан возможно при наличии сведений об их проживании на территории Казахстана, а также документированием национальным паспортом или удостоверением личности Республики Казахстан». А паспорта нет, удостоверения никакого. А без документов депортация невозможна. Замкнутый круг.
Похожая ситуация и у 48-летнего азербайджанца Назима Багирова, находящегося в приемнике с октября прошлого года с паспортом СССР. «Я в Баку не хочу возвращаться – с удовольствием остался бы в Норильске. Но только не так, как сейчас, а легально», – говорит Назим. На вопрос о том, прочему же не нашлось времени, чтобы сделать документы, Багиров, как и остальные, пожимает плечами.
Недавно в приемник приходили представители азербайджанской диаспоры в Норильске, обещали помочь ему и еще троим азербайджанцам. Один из них,  28-летний Эльнур Мирзоев, почти год проживает в спецпомещении.
 
В Россию больше ни ногой!
Еще один обитатель «дома дружбы» – украинец Валерий Выговский сразу представляется: «Я не местный!» – «Понимаю, а откуда вы?» – «Из Дудинки». Анекдот, скажите? Нет, история Выговского, так же как и у остальных депортируемых вовсе не анекдотичная. В 1997 году привезли строительную бригаду из Украины в Дудинку. Валерий числился разнорабочим – был то сварщиком, то бетонщиком. «На Украине сейчас сложно, работу хорошую не найти. А у меня жена, дети, дочка в положении – хотел поддержать материально, денег заработать», – рассказывает Валерий. Хотел как лучше, а получилось… как всегда. Строительная фирма обанкротилась, начальник скрылся. А у Валерия ко всему прочему украли паспорт. Сам пришел в миграционную службу с просьбой о депортации. «Что за жизнь без документов! Пытался несколько раз на работу устроиться – не взяли». Так что теперь он возвращается домой без подарков и без права посещать Российскую  Федерацию в течение пяти лет. На вопрос, что будет делать в родной глубинке, Выговский отвечает: «Внука буду нянчить. Постараюсь работу найти». Спрашиваю, не думает ли вернуться лет через пять. «Нет, в Россию я больше ни ногой!».
Впрочем, сотрудники медвытрезвителя рассказывают, что такая позиция для нелегалов – редкость. Обычно за время проживания в Норильске они привыкают к городу. Так что говорят: пять лет не срок – переждем, а потом опять сюда, к вам в гости с тортом придем. Но, по информации миграционной службы, еще никто не возвращался.
 
С девушками веселее
Корейцы, китайцы, киргизы, узбеки, таджики, украинцы – люди каких только национальностей не побывали в стенах приемника. Больше всего азербайджанцев.
В специальном помещении две комнаты для мужчин и одна для женщин. Детской не предусмотрено, наверное, поэтому за время работы в приемнике побывали всего пять представительниц слабого пола: две азербайджанки и три китаянки. Или просто женщины более ответственно относятся к своему статусу на территории иностранного государства и стараются вовремя оформить необходимые документы. «С девушками, конечно, веселее, – говорит старожил спецприемника Анатолий Запрягайло. – Только вот  китаянки, те, что здесь жили, по-русски не понимали. Ну а я по-китайски не говорю, так что не складывалось у нас общение».
 
Заложники Норильска
В основном в ряды подлежащих депортации попадают молодые дееспособные мужчины до 40–45 лет. Чем они заслужили такой отдых и бесплатный билет на материк? Тем, что проживали на территории РФ без регистрации и нарушили закон. Как это обычно бывает: приехал гражданин в Норильск по приглашению, но за положенный срок – 90 суток – не оформил документы, остался без денег. И все. Иностранец становится нелегалом, а по сути, заложником Норильска. Многие мигранты почему-то считают, что оплата штрафных санкций дает право на дальнейшее проживание в городе. Но, уплатив штраф, необходимо как можно быстрее заняться оформлением необходимых документов, чтобы не быть выдворенным с территории.
Делами, связанными с  нелегальным проживанием иностранцев, занимаются в Федеральной миграционной службе. Если приехавший гражданин несколько раз попадается на нарушении закона о проживании в РФ, то дело направляется в суд. Там решают, сможет ли гражданин отделаться штрафными санкциями или будет выдворен с территории. Чтобы попасть в приемник-распределитель, необходимо отсутствие у иностранца на территории родственников, которые могут оплатить его возвращение на Родину, отсутствовал официальный заработок. В иных случаях ответственность за иностранца несет приглашающая сторона, в качестве которой может выступать как физическое, так и юридическое лицо.
Административное наказание при нарушении Закона о проживании на территории РФ иностранных граждан составляет один год. Значит, до этого момента иностранец должен быть депортирован. Что будет с ним в случае задержки, пока неясно. Но в Норильске таких случаев еще не было.
Валерий Выговский хотел как лучше
Азербайджанская диаспора обещала помочь Назиму Багирову
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск