Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Прививайся и будь здоров!
АКТУАЛЬНО!
9 февраля 2009 года, 13:32
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Большинство с детства привыкли к мысли о том, что прививки – одно из самых замечательных достижений медицины, и даже если они иногда доставляют неприятности, последние не могут сравниться с приносимой ими пользой. Однако добровольно-обязательная иммунопрофилактика все чаще становится предметом обсуждения как среди медиков, так и среди населения. По просьбе читателей «Заполярный вестник» обратился за информацией по теме к врачу-иммунологу городской поликлиники №1 Кларе СЕРГЕЕНКО.
Прививке нет альтернативы
Клара Дмитриевна сорок лет работает в норильской медицине. Более десяти из них занимается проблемой вакцинопрофилактики и считает ее наиболее эффективным инструментом в борьбе с инфекционными заболеваниями.
– Насколько активно норильчане делают прививки?
– План иммунизации населения мы выполняем, используя для вакцинации любую возможность: профосмотры, текущие визиты к врачу. При любом обращении в поликлинику мы открываем амбулаторную карту и смотрим профилактические прививки. Например, для человека 1957 года рождения на данном этапе обязательна вакцинация от дифтерии и столбняка. Смотрим: прививки сделаны в 2006 году. Значит, пока не о чем беспокоиться.
У нас вакцинозависимое население. Родился ребенок – и первая прививка ему делается в роддоме от гепатита В. Там же – против туберкулеза. Через три месяца – против дифтерии, коклюша и столбняка. От дифтерии можно уберечься только вакцинацией. То же со столбняком. Во взрослую поликлинику эти дети передаются уже привитыми.
Теперь не многие помнят пандемию дифтерии 1994–1996 годов. Тогда в Норильск прилетел самолет, на борту которого находилась больная  сотрудница детского сада. По радио дали объявление, чтобы все пассажиры этого рейса пришли на прививку. По эпидемиологическим показаниям весь Норильск был вакцинирован от дифтерии. Отметки делались прямо в паспорте. При обмене некоторые норильчане догадались эту страничку сохранить, так как ревакцинация проводится один раз в десять лет.
Только в Норильске в 1996 году похоронили шесть человек, а сколько на материке – никто не знает.
Последнее заболевание дифтерией в нашем городе случилось в 2005 году. Заболел непривитый гражданин. Мы за ним бегали, искали, а он, как многие норильчане, прописан в одном месте, жил в другом. Слава богу, жив остался. Потом он нас же и обвинил в том, что его не вызвали на прививки, даже в суд обратился.
– Как часто врачам приходится сталкиваться с отказом от вакцинации? Какими мотивами руководствуются «отказники»?
– Довольно часто. В отказах пишут просто: «Не хочу» или «Не считаю нужным», ничем не мотивируя. Письменный отказ от прививки действителен в течение года.
Первое, что доктор должен сделать в подобной ситуации, – объяснить, что прививка нужна для выработки специфического иммунитета. Почему умерли Лыковы, у которых был очень крепкий общий иммунитет и экологически чистые условия жизни? Да потому что у них не был выработан специфический иммунитет к инфекционным заболеваниям.
– Есть ли у медиков право заставить пациента сделать ту или иную прививку?
– У врачей есть право временного отказа в приеме на работу без прививок в оздоровительные, образовательные учреждения при эпидемии или ее угрозе. Если выполнение работ связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, то без прививок на такую работу также не примут или отстранят от выполнения обязанностей. Обязательным прививкам подлежат работники 12 видов работ, в том числе во всех  образовательных учреждениях.
 
Можно и  нужно
– Приходилось видеть в очереди к терапевту людей, вызванных на прием извещением без указания причины.  Стоит человек перед кабинетом врача и гадает: зачем его пригласили? Потом выясняется, что на вакцинацию.  
– В какой бы форме это ни делалось, за этим стоит забота медиков  о здоровье человека. Да и что гадать? Вызвать к врачу могут лишь в двух случая: или на прививку, или если вы состоите на диспансерном учете. Мы ведь не только на прием вызываем, а делаем прививки бригадой на дому, на предприятиях, в учреждениях, чтобы оградить от тяжелых болезней.
– А можно  ли делать прививку в кабинете терапевта?
– У нас есть такое право, так как поликлиника – лицензированное лечебное учреждение. Есть и прививочный кабинет, куда можно и нужно приходить. Для этого следует определить, какая прививка нужна в вашем возрасте, и выбрать время, когда нет острых и обострения хронических заболеваний. Разрешение на прививку после предварительного осмотра дает участковый врач.
– Против каких инфекционных заболеваний будет направлена вакцинопрофилактика-2009?
– В текущем году продолжится вакцинация населения от вирусного гепатита В, краснухи, дифтерии, полиомиелита, гриппа, кори. И в ХХI веке иммунизация остается кардинальным направлением борьбы с этими ведущими инфекционными заболеваниями.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск