Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Где взять бюджетные места?
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
9 февраля 2009 года, 13:33
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Дмитрий Медведев предложил ряд мер, призванных укрепить финансовое положение российских студентов. Можно ли применить их в норильских вузах?
Чтобы облегчить финансовое положение российских студентов в период мирового финансового кризиса, президент России предлагает вузам зафиксировать оплату за обучение, разработать механизм предоставления образовательных кредитов лучшим студентам на льготных условиях, а также переводить учащихся на отлично с платных мест на бюджетные.
 
Как словом…
«Я предлагаю высшим учебным заведениям зафиксировать плату за обучение, не индексируя ее сообразно изменению курса нашей валюты, – сказал Дмитрий Медведев, – Зафиксировать в рублях и использовать соответствующую цифру на весь период, когда оказываются образовательные услуги. Чтобы студент мог более уверенно себя чувствовать в период обучения».
Президент сказал, что уже подготовлен нормативный документ, по которому студенту, который хорошо учится, может быть предоставлен образовательный кредит под минимальный процент на весь срок обучения с возмещением по окончании высшего учебного заведения.
У вузов есть возможность переводить «коммерческих» студентов на «бюджет». «Они, правда, не всегда с удовольствием это делают, потому что могут лишиться очевидного заработка», – отметил глава государства, который настаивает на том, чтобы хорошим студентам дали возможность перевестись на бесплатное обучение.
 
…так и делом
В Норильский индустриальный институт в 2008 году на первый курс поступили 279 «бюджетников» и около 150 «платников». Примерно такая же ситуация сохраняется и на других курсах. Количество бюджетных мест ограничено и определяется Федеральным агентством по образованию. На платную основу в НИИ принимаются все желающие при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.
– Переход на бесплатное обучение происходит в том случае, если бюджетное место освободилось. Первыми претендентами на него становятся наиболее успешно обучающиеся студенты, участники межвузовских олимпиад, всероссийских и международных конференций, а также молодые люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, – рассказала Елена Горемыкина, ответственный секретарь приемной комиссии НИИ.
Последний раз плата за обучение в институте повышалась в январе прошлого года и в связи с нынешней корректировкой курса валюты не изменилась. В семестр она составляет от 35 до 41 тысячи рублей для «дневников» и от 31 до 35 тысяч – для студентов вечернего и заочного отделений.
 
В филиалах – по-разному
Что касается филиалов вузов, то здесь количество бюджетных мест существенно меньше.
– Сегодня в филиале Красноярского государственного педагогического университета на «бюджете» обучается 3–5 человек на группу. Это квота, которая дается Министерством образования головному вузу, а он уже выделяет часть мест нам. С каждым годом количество бюджетных мест уменьшается. Если дадут больше, то будем набирать. Пока же Дмитрий Медведев предложил вузам самим изыскивать возможности перевода «платников» на «бюджет», но у нас их нет. Студенты-бюджетники держатся за свое место, – говорит Валентина Филон, заместитель директора по научно-методической работе филиала Красноярского государственного педагогического университета им. Астафьева.
В КГПУ плата за обучение «привязана» к валютному курсу. И повышение идет за счет инфляции. С января плата за семестр выросла примерно на тысячу рублей и сегодня составляет от 22 тысяч рублей.
– Во-первых, это самые низкие расценки в Норильске, а во-вторых, если студент находится в трудной жизненной ситуации, то ему ученый совет филиала всегда идет навстречу. У нас несколько человек обучается за 50 процентов от стоимости, – говорит Валентина Филон.
С нового года дороже стоит обучение и в филиале Московского института предпринимательства и права – с 27 до 31 тысячи рублей за семестр.
– Плата выросла в связи с тем, что из-за увеличения коммунальных услуг нам на 40 процентов подняли аренду, – поясняет Галина Гончарова, заместитель директора института по учебной работе.
В филиале Красноярского государственного технического университета «бюджетников» – большинство. Из 43 студентов-первокурсников на платной основе обучается только 11 человек.
– У нас есть возможность переводить успешных студентов на «бюджет». Но, к сожалению, это случается не часто: специфика вуза такова, что мало кому удается закончить семестр без троек. А стипендия и обучение на бюджетной основе – прежде всего стимул к хорошей успеваемости, – говорит Галина Скопова, директор филиала.
Обучение здесь двухгодичное, после этого студенты доучиваются в головном вузе в Красноярске. Где тоже могут быть переведены на «бюджет» при успешном окончании курса. Стоимость обучения в КГТУ определяется в начале учебного года, поэтому с января 2009 оплата за семестр не выросла. Она составляет 18 тысяч рублей на заочном отделении и 30 тысяч рублей – на дневном.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск