Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Цветы и голуби Владимира Кузнецова
Человек и его дело
9 декабря 2009 года, 15:24
Фото: Инна ШИМОЛИНА
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Он построил голубятню, вырастил сына и посадил много цветов. Для полного счастья, признается Владимир КУЗНЕЦОВ, мастер по ремонту оборудования металлургического цеха медного завода, ему не хватает зимнего сада.
Владимир Кузнецов шутит, что неудачно родился: прямо в канун Нового года – 30 декабря. Ладно, если бы он был один такой в семье. Так ведь и родителям «повезло»: его мама появилась на свет 1 января, папа – 23 февраля. Только младший брат всех «обманул» и родился 12 июля.
– Лучше, когда праздник сам по себе, а день рождения сам по себе, – считает Кузнецов. – А так нам приходится совмещать оба события.
Его сын, Александр, отца не подвел: родился 13 сентября. Теперь для Владимира Алексеевича это самое счастливое число. Сашей он очень гордится: тот с красным дипломом окончил Московский институт стали и сплавов по специальности «инженер-металлург», поступил в аспирантуру и параллельно получает экономическое образование.
Сам Кузнецов совсем скоро отметит 50-летний юбилей. Коллектив цеха «этому хорошему человеку» готовит много приятных сюрпризов.
 
Цех закрытый – люди открытые
Владимир Алексеевич работает на медном уже 26 лет: был электролизником водных растворов в цехе электролиза меди, плотником и прорабом в составе подрядной организации, обслуживающей завод. Девять лет назад перешел в металлургический цех на участок подготовки производства.
– Я работал на разных переделах завода, но самые дружелюбные и открытые люди работают в нашем металлургическом цехе, – считает Кузнецов. – Здесь любой вопрос можно решить быстро, никто из работников не прячется в свою раковину, а руководство цеха поощряет все инициативы и идеи, даже те, которые не связаны с основным производством.
Владимир Кузнецов тоже инициативен: он развел в административном здании шикарную оранжерею, принеся из дома собственноручно выращенные цветы. Благодаря ему там же появился теннисный стол, где в обеденное время разворачиваются нешуточные баталии между работниками цеха, а накануне Нового года проводится традиционный турнир «Лучшая ракетка» с вручением переходящего кубка. Его интерес к рыбкам привел к тому, что теперь в кабинете у Кузнецова стоят три больших аквариума. Он признается, что без зелени и рыб чувствует себя некомфортно.
– Я увлекаюсь цветами с детства, – признается Кузнецов. – Мы жили в своем доме в Ростовской области, и мне был выделен ненужный клочок земли в три квадратных метра, который находился в тени дерева. Я сажал на нем помидоры, огурцы, зелень. Самое интересное, у меня все росло!
Свою супругу Наталью (она тоже работает в МЦ – электролизником водных растворов) он на все праздники одаривает букетами. На день рождения обязательно вручает розы: сколько лет, столько и бутонов.
 
Хмурит брови, топорщит усы
У Владимира Кузнецова в подчинении почти 40 человек, и все без исключения – мастера золотые руки. Благодаря им в порядке содержатся не только производственные помещения, участки и оборудование цеха, но и любимая всеми база отдыха «Заозерная». Сколько вложено труда и сил в строительство просторных деревянных беседок, большой новой сцены и дополнительной зоны отдыха для приема многочисленных гостей и отдыхающих в летнее время! В ближайших планах – оборудование детской игровой площадки, которая, по мнению Владимира, должна быть безопасной и многофункциональной.
Его сотрудники всегда участвуют и в подготовке праздничных мероприятий. Уборщицы шьют театральные костюмы, дежурные базы отдыха  пишут стихи и сценарии, маляры становятся дизайнерами и художниками, а плотники и футеровщики мастерят уникальный реквизит – то снежную бабу для проводов зимы, то деревянные ведра с коромыслом для русской красавицы – Екатерины Матвеевны из фильма «Белое солнце пустыни», то гусарские кивера к Дню металлурга. А при необходимости и в качестве артистов на сцене  могут выступить.
– Нет ничего такого, чего мои ребята не могли бы сделать, – хвалит сотрудников Кузнецов.
К подчиненным он относится строго – «топорщит усы, хмурит брови», однако всегда справедлив. Коллеги отмечают: мастер знает цену своему коллективу и всегда за него горой.
– Да, я, бывает, ругаюсь, но и поощрить никогда не забуду, – признается Кузнецов.
Он трижды был признан лучшим мастером Заполярного филиала компании «Норильский никель», имеет почетное звание ветерана труда Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» и другие награды.
 
Дистанционное управление
Голуби – еще одна страсть Кузнецова. Первая птица попалась ему в руки в четыре года.
– Она случайно залетела в наш курятник, отец ее поймал и принес мне, – рассказывает Владимир Алексеевич. – С этого все и началось. Но серьезно заниматься голубями я начал с семи лет, тогда у меня появились первые породистые птицы. Сначала они жили на чердаке дома, потом мы построили первую голубятню. Я проводил с ними все свое время. Иногда даже забывал пойти на первый урок в школу. У меня же птица летает, как я ее брошу! Мама, конечно, ругалась.
Вот уже 26 лет Владимир Кузнецов живет в Норильске, а его крылатые любимцы – на материке, в городе Сальске, у брата на фазенде. Кузнецов управляет ими дистанционно, еженедельно консультируя помощников по телефону. Сейчас у него живет около 70 голубей. Раньше он держал и больше – полторы-две сотни птиц. У него разные породы: бии хвостатые (сами чисто белые, хвост – чисто черный, в полете они переворачиваются через голову и при этом хлопают крыльями), павлины (они декоративные и больше для красоты), полтавские и николаевские (которые вертикально взлетают и садятся), а также несколько почтарей, используемых только для высиживания птенцов.
– В этом году я был в отпуске пять месяцев, – рассказывает Кузнецов. – Построил для голубей шикарную голубятню. Соседи смеялись: «Вы что, дом новый строите?» А голубятня действительно получилась как дом: просторная, из кирпича, с вольером и дренажной площадкой.
– Вы в Норильске не пытались держать голубей?
– Пытался, конечно, – отвечает Владимир Кузнецов. – Привез сюда несколько голубей и поселил их на медном заводе, сделав голубятню в мужской раздевалке. Но они не прижились. На яйца садились, высиживали их, птенцы проклевывались, а вылупиться не могли. Мне стало жалко голубей, и я отдал их в голубятни на Голиково, есть там парочка таких. В Норильске в основном живут голуби-дикари. Волей-неволей я отслеживаю их количество. Они пролетают мимо моего дома на Комсомольской в сторону автовокзала, и я каждый раз обращаю внимание, сколько птиц пролетело туда, сколько – обратно. Идя по улице, тоже все время смотрю на небо. Это уже, можно сказать, профессиональная привычка.
– Как к увлечению голубями относится ваша супруга?
– Иногда может сказать: «Ну и лети к своим голубям! Тебе они дороже».
– Есть ли у вас мечта?
– Поехать на материк и построить себе зимний сад. Чтобы в нем росли разные цветы и деревья, в том числе и экзотические. Это моя заветная мечта.
С рыбками комфортно
Птицы – любовь Кузнецова
0

Читайте также в этом номере:

Продолжения шоу не будет (Юлия КОСТИКОВА)
Часовые доктора (Сергей КЛОЧКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск