Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будет выкуп
ОФИЦИАЛЬНО
17 августа 2011 года, 15:09
Совет директоров ГМК “Норильский никель” признал целесообразным новый buy back (обратный выкуп) акций компании.
В минувший понедельник состоялось очередное очное заседание совета директоров ОАО “ГМК “Норильский никель”. В повестке заседания был единственный вопрос – об объявлении публичной оферты о приобретении ценных бумаг ГМК у акционеров общества и владельцев американских депозитарных расписок по цене, определенной с учетом предложения в адрес ОК “Русал”. По итогам рассмотрения совет директоров большинством голосов признал объявление публичной оферты целесообразным, сообщает пресс-служба ГМК.
Однако до объявления buy-back менеджмент компании, по предложению генерального директора ГМК Владимира Стржалковского, должен в течение 10 дней направить “Русалу” предложение о выкупе акций “Норильского никеля”. Количество и цену предлагаемых к приобретению акций, определенную на основании заключения независимых экспертов, до направления предложения рассмотрит совет директоров ГМК. У “Русала”, владеющего 25% акций “Норникеля”, будет 10 дней на ответ.
В нынешних экономических условиях, когда цены на металлы, особенно на алюминий, снижаются, для “Русала”, как считают эксперты, это прекрасная возможность прибыльно выйти из непрофильной для алюминщиков инвестиции. Для “Норильского никеля” принятое решение означает, что менеджмент продолжает попытки погасить акционерный конфликт. А это особенно актуально на фоне нестабильности, сложившейся сегодня на мировых рынках. Владимир Стржалковский новую оферту “Русалу” прокомментировал как “инициативу, продиктованную стремлением урегулировать акционерный конфликт”.
Таким образом, позицию совета директоров можно оценивать как сбалансированную, учитывающую интересы как крупных акционеров, так и миноритариев. В случае принятия “Русалом” предложения уйдет фактор конфликта, который давит на капитализацию компании. Если предложение не будет принято “Руслом”, пройдет  buy back. Выкупленные акции будут погашены, стоимость оставшихся, соответственно, увеличится. Что означает повышение акционерной стоимости “Норникеля”,
Нынешняя попытка выкупить пакет у “Русала” будет четвертой по счету. В октябре 2010 года блокпакет “Норникеля” у алюминиевого холдинга за 9 млрд долларов предлагал купить Владимир Потанин. В декабре уже 12 млрд долларов за блокпакет предложил сам “Норникель”, в феврале ГМК давала 12,8 млрд за 20%. Все эти предложения “Русал” отверг. Каждый раз оценка “Норникеля” для сделки росла: с 36 млрд до 64 млрд долларов (последняя оценка, указывают “Ведомости”, была на 43% выше рынка). И февральское предложение совладельцы UC Rusal Михаил Прохоров, Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник (вместе контролируют около 32,8%) поддержали. Против продажи тогда выступили Олег Дерипаска и Glencore.
0

Читайте также в этом номере:

Двигатель процесса (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Игра не стоит свеч (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Бревнышко за бревнышком (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск