Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бревнышко за бревнышком
ВОЗРОЖДЕНИЕ
16 августа 2011 года, 20:31
Фото: Дмитрий ДОНСКОЙ
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Венец за венцом тянется к небу сруб будущего храма в честь святителя Луки.
Два первых венца сложены из лиственницы, остальные – из сосны. Всего на счету у мастеров-строителей, по словам старшего рубщика бригады Сергея Черкесова, более полусотни деревянных построек по всей России: в Москве и Подмосковье, Петербурге, Красноярском крае. В начале нулевых годов Сергею Черкесову и его товарищам довелось принять участие в строительстве деревянного сруба для резиденции Владимира Путина на Валдае. Над храмом для Норильска деревянных дел мастера работали с начала года. И вот сруб поставлен.
Красноярские рубщики раньше всех в крае освоили современную технологию деревянного домостроения. Сергей Черкесов был одним из первых специалистов, сменивших топор на бензопилу.
– Я приехал на юг Красноярского края из Питера сразу по окончании школы, в 1998 году, – рассказывает Сергей. – В Петропавловке в это время рубили храм для Города Солнца. Я примкнул к рубщикам и понял, что мне нравится строить. В Норильске со мной работает Ваня Иванов, с которым мы тогда познакомились. Наш первый храм мы рубили топорами. Потом тянули его машинами и лошадьми. С помощью специального подъемника бревнышко за бревнышком поднимали на гору и собирали вручную.

Не дедовскими методами

Со времени возведения храма в Городе Солнца прошло больше десяти лет. Норильский сруб строился на красноярской специализированной площадке уже не дедовскими методами, а с использованием крана, бензопилы и прочих достижений строительной науки и техники. В северном городе сруб монтировали четверо плотников. Кроме Сергея Черкесова и Ивана Иванова на норильской площадке работали Роман Камышин и Денис Гордин. Бригадир поясняет, что важно не то, кто и когда пришел в бригаду, важнее – какое качество он привнес в общее дело:
– Можно всю жизнь заниматься одним и тем же, но при этом мало что уметь. Рома хоть и недавно в бригаде, но легко освоил то, что знаем и умеем мы с Иваном. Денис у нас на правах ученика, но тоже очень хорошо соображает. Вообще, мы друзья и у нас нет чинопочитания. Просто нужен старший, чтобы официальным лицам было с кого спрашивать, старшим в бригаде считаюсь я.
За две недели работы в Норильске гости города на себе почувствовали его специфику – и климатическую, и экологическую.
– На стройке всегда много нюансов, особенно в России, но мы понимаем, как сложно было организовать строительство на месте, не совсем для этого приспособленном. В Норильске нас больше всего удивило отсутствие деревьев, так что деревянный храм здесь более чем уместен. Между прочим, следующий заказ на строительство деревянного дома поступил тоже из Норильска. Один ваш земляк решил построить дом из круглого дерева в Красноярске, дом для своих родителей, перебирающихся из Норильска на материк. Как я говорил, мы не только храмы строим, но и жилые дома, и бани.
Дважды в год бригада Сергея Черкесова участвует в строительных выставках “Крокус Экспо” в Москве. Специально для этого рубится беседка из кедра или сосны, приобретается место в павильоне. Участие в выставках приносит новые заказы, хотя и без этого слава лучших рубщиков края давно шагнула за его пределы.  
…Срубу на норильской земле предстоит отстояться. Если повезет, то под крышей. Служба МУП “Автохозяйство”, приводившая в порядок территорию, отметила, что строители не оставили после себя мусора. Рубщики работали очень аккуратно, к тому же они вообще не пьют и не курят, зато отметились норильчане, любящие попить пиво в Комсомольском парке… После выходных набрался почти полный КамАЗ отходов жизнедеятельности отдыхающих. Вчера с утра внутри и вокруг сруба было очень чисто… А что будет завтра?
Деревянное домостроение в крае шагнуло вперед отчасти благодаря Сергею Черкесову
0

Читайте также в этом номере:

Двигатель процесса (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Игра не стоит свеч (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск