Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Больше российского кино!
С МИРУ ПО НОВОСТИ
25 декабря 2012 года, 12:41
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий отмену налоговых льгот на показ зарубежных фильмов в кинотеатрах России.
Кроме того, согласно закону доля российский лент в прокате кинотеатра должна быть не менее 20 процентов. Инициатор законопроекта – вице-спикер Госдумы Сергей Железняк надеется, что такое нововведение защитит интересы отечественного кинематографа.
Автор нового законопроекта предложил внести поправки в 149-ю статью Налогового кодекса, согласно которым налоговая льгота будет распространяться лишь на прокат российского кино. Нарушение будет караться штрафом от 100 до 400 тысяч рублей за каждый факт нарушения.
По предварительным планам с 2014 года доля показа отечественных фильмов от общего количества сеансов будет устанавливаться российским правительством.
Отметим, в 2012 году доля российского кино в кинотеатрах страны сократилась и составила всего 13 процентов.
 
По новому заявлению
Служба пограничного контроля Великобритании опубликовала на сайте www.ukba.homeoffice.gov.uk новые формы заявлений на британские визы.

Анкеты старого образца будут приниматься  до 3 января 2013 года. Рассматриваться будут все заявления, независимо от того, на анкете какого образца они были сделаны.
Для получения визы в Великобританию заявление необходимо подавать заранее. Возможен безвизовый транзит в течение 24 часов. Паспорт должен быть действителен на момент подачи заявления и на момент выезда из Великобритании.
 
“Алма-Атинская”, конечная
Вчера в Московском метро открылась новая, 187-я станция – “Алма-Атинская”. Она станет конечной на южном участке Замоскворецкой (темно-зеленой) линии.

Ожидается, что открытие станции сделает более удобным транспортное передвижение для жителей районов Братеево, Зябликово и Орехово-Борисово Южное, это почти 400 тысяч человек.
Станция получила название в честь сформированных в Казахстане дивизий, которые защищали Москву во время Великой Отечественной войны в 1941 году. В уходящем году столичное метро уже пополнилось одной новой станцией – “Новокосино” – в одноименном районе на востоке Москвы. До конца года планируется открыть еще одну станцию – “Пятницкое шоссе”, которая станет конечной на Арбатско-Покровской (темно-синей) линии.
 
Требуются врачи
На сегодня в Красноярском крае из 17 тысяч врачебных ставок укомплектовано врачами менее 10 тысяч. Формальный дефицит составляет 7 тысяч ставок, заявил глава краевого Минздрава Вадим Янин.

Министр подчеркнул, что недокомплект врачей традиционен для нашего региона с советского периода. К тому же 20 процентов работающих сегодня врачей находится в пенсионном и предпенсионном возрасте, а молодежь не стремится работать в медицине.
В норильском  здравоохранении 725 вакантных ставок. Одним из факторов, который способен привлечь кадры в медицину, министр назвал заявление президента России Владимира Путина о повышении заработной платы врачам к 2018 году на 200 процентов от средней зарплаты по экономике региона.
 
Попрощались, повредили
В день конца света, который, согласно некоторым трактовкам календаря индейцев майя, должен был наступить 21 декабря, туристы в Гватемале повредили древний храм майя.

Они забрались на одну из каменных пирамид в городище Тикаль, хотя делать это строго запрещено. В результате нашествия памятнику нанесен ущерб, восстановить поврежденные участки пирамиды, по оценкам специалистов, невозможно.
Информагентства сообщают, что 21 декабря городище Тикаль посетили около семи тысяч человек. В этот день священнослужители майя провели церемонию прощания со старой эрой. На рассвете они зажгли факелы, чтобы поприветствовать наступление новой эры. Городище Тикаль расположено в провинции Петен на расстоянии около 550 километров от города Гватемала. Оно является одним из крупнейших городищ майя. В 1979 году Тикаль и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно развалины привлекают огромное количество туристов.
0

Читайте также в этом номере:

Елка “Октября” (Екатерина БАРКОВА)
Где искать машину? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Формула прорабатывается (Татьяна РЫЧКОВА)
Сказка не кончается (Елена ПОПОВА)
Лекарственный шар (Екатерина БАРКОВА)
Пурга, однако (Валентина ВАЧАЕВА)
Перегорели (Андрей БИТОВ)
Желаем знать, что будет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск