Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сказка не кончается
СКОРО НОВЫЙ ГОД
25 декабря 2012 года, 12:20
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
Представьте себе лес, где все покрыто льдом, его сказочные обитатели передвигаются только на коньках, а чтобы не замерзнуть – постоянно танцуют и смеются. Норильское отделение фигурного катания ДЮСШ по зимним видам спорта подготовило для малышей и их родителей новогоднее представление “Наследница сказочного леса”, которое можно будет посмотреть во Дворце спорта “Арктика” в праздничные дни.
Чтобы сохранить интригу, сюжет новогодней ледовой сказки тренер-хореограф отделения фигурного катания ДЮСШ Марина Синюк заранее раскрывать не стала.
– Тема очень легкая, на мой взгляд. Царица сказочного леса передает свои полномочия молодой наследнице… В связи с этим происходят разные события. Однако, как и во всех сказках, добро обязательно победит зло. Естественно, есть и положительные персонажи, и отрицательные. В целом сказка дарит ощущение праздника. Я думаю, смотреть представление будет очень приятно, – высказалась хореограф. – В прошлом году мы ставили “Снежную королеву”. Это была более сюжетная сказка, более сложная. В этот раз немного другой вариант – мы стараемся каждый год что-то менять, разнообразить выступления. Ищем новых режиссеров.  
В этом году со школой фигурного катания согласилось сотрудничать  норильское агентство по организации праздников.
– Художник-декоратор взяла на себя разработку декораций и костюмов для фигуристов. Режиссер написала сценарий, который мы вместе корректировали. Они же обеспечивают нам музыкальное сопровождение. Труд очень большой, не все к нему готовы, но в этом году нам повезло. Работать с сотрудниками агентства очень приятно, – отметила Марина Синюк. – В принципе, уже готова вся фонограмма сказки, остались только небольшие штрихи.
Где найти Деда Мороза?
В новогоднем ледовом представлении будет задействовано 55 спортсменов разного возраста – начиная с шести лет и заканчивая самыми старшими фигуристками, учащимися выпускных классов. Артисты очень надеются, что еще до начала представления в Норильск успеют привезти и новую елку, и пушку, разбрасывающую снег или шарики, и можно будет использовать спецэффекты.
– Особенность нынешней постановки в том, что в этом году в ней примет участие Дед Мороз, чего раньше никогда не было, – рассказала Марина Синюк. – Проблема заключается в том, что трудно найти мужчину, который мог бы не только хорошо сыграть свою роль, но и кататься на коньках. В тренерском коллективе мужчины есть, но они обычно заняты. Поэтому мы очень рады, что проблему все же удалось решить.
Все роли хороши
Любопытно, что зрители увидят на льду не только Деда Мороза и других традиционных зимних персонажей. У кандидата в мастера спорта по фигурному катанию Юлии Перевозниковой, которая занимается в ДЮСШ десять лет, очень “летняя” роль: она – Фея цветов.
– Прыжки, вращения, шаги – все, что есть в программе любого спортсмена, я буду использовать, исполняя свою роль в сказке, – сказала фигуристка. – Все должно получиться эффектно и красиво.
Юлия недавно прилетела с открытого чемпионата Красноярского края. Чуть-чуть не дотянула до победы – четвертое место. Другая норильская фигуристка – Светлана Щитаева взяла на этих соревнованиях бронзу. Тренер отмечает: девочка очень хорошо катается. Техника скольжения, вращения – все радует глаз. В спорте Света пять лет. В новогодней постановке одна из самых старательных фигуристок сыграет наследницу сказочного леса.
– Мне очень нравится моя роль, – призналась девочка. – Такая красивая музыка! Я танцую на льду одна.
Впрочем, не меньше главных героинь радуются своим ролям одиннадцатилетняя Яна Левицкая, Настя Плаксенко, Виталина Кононенко, Ксения Поливанова и другие юные спортсменки, участвующие в массовых сценах сказочной постановки.
На лицах – радость
Тренер не скрывает: репетиция новогоднего представления отнимает у юных спортсменок много времени. В идеале желательно проводить в день на льду по три часа.
– Мы начали готовиться с 13 ноября, – рассказала Марина Синюк. – Но дело в том, что все актеры в сказке – учащиеся спортивной школы, которых нельзя полностью освободить от тренировочного процесса. Поэтому репетиции у нас проходят в течение двух часов по вторникам и воскресеньям. В зале и на льду.  Думаю, все успеем.  Детям нравится. Устают, конечно, но… Даже отрицательные персонажи пытаются интересно обыграть свои роли. Дети собираются на репетициях, на лицах – радость. Веселье, смех. Надеюсь, с таким же настроением уйдут с наших представлений и зрители.    
Первый ледовый спектакль норильчане смогут увидеть в “Арктике” в канун Нового года, 29 декабря, в 18.30. Вход для взрослых и детей бесплатный. Остальные представления запланированы на новогодние каникулы – 3, 4, 5 и 6 января. Начало – в 15.00.
Почти полтора месяца юные фигуристы готовятся к выступлениям
0

Читайте также в этом номере:

Елка “Октября” (Екатерина БАРКОВА)
Где искать машину? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Формула прорабатывается (Татьяна РЫЧКОВА)
Лекарственный шар (Екатерина БАРКОВА)
Пурга, однако (Валентина ВАЧАЕВА)
Перегорели (Андрей БИТОВ)
Желаем знать, что будет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск