Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Большая родня
Юбилеи
4 декабря 2009 года, 13:12
Текст: Нина ПРОНИНА
Все началось десять лет назад на юбилее Надеждинского металлургического завода. В разговоре с председателем профкома предприятия Виктором Виноградовым тогдашний директор комбината Джонсон Хагажеев предложил создать общественную организацию из уехавших на юг Красноярского края норильчан. Людей, закаленных Норильском, дважды озадачивать не нужно. В Минусинске было создано землячество. Сегодня оно объединяет, кроме Минусинского, северян из Ермаковского, Краснотуранского, Каратузского, Курагинского районов Красноярья.
Становление
Тогда работа по объединению норильчан только начиналась. После решения организационных вопросов – утверждения Устава, подготовки документов для регистрации – в землячестве занялись такими важными направлениями, как налаживание контактов с администрацией и общественностью города, Норильским кадетским корпусом, АСК «Тесь». В 2001 году во главе землячества встал Николай Михайлов. В программу культурных мероприятий стали включать празднование Дня металлурга, Дня пожилого человека, поездки в санаторий «Тесь».
Летом 2002 года бывшие северяне получили возможность посетить Норильск, проплыв по Енисею на теплоходе до Дудинки и обратно. Совместно с администрацией Норильска и Минусинска была установлена памятная доска на доме, где проживал директор комбината Борис Колесников. Совет землячества и впоследствии прилагал усилия по сближению городов, ставших судьбой для многих.
 
Курс на сплочение
Бурное развитие деятельности общественной организации северян началось с середины 2006 года. Тогда был избран новый совет во главе с Михаилом Тюрюковым. Он взял курс не на благотворительную помощь к праздникам, а на дальнейшее сплочение рядов землячества, организацию мероприятий по общению норильчан. С тех пор стали частыми культпоходы в театр, вечера в колледже культуры, встречи с интересными людьми, ветеранами Великой Отечественной войны. Уже состоялось более сорока таких мероприятий. В них участвовало более 3,5 тысячи человек.
Многим, несомненно, запомнятся чествования орденоносцев в музее в день рождения комсомола, празднование Дня металлурга в драматическом театре, где перед северянами выступают лучшие коллективы художественной самодеятельности. Радует исполнением и созданный советом землячества академический хор «69 параллель».
 
«69 параллель»
За три года деятельности хор из бывших норильчан выступал во всех районных центрах юга края, в десятках сел и деревень Минусинского и других районов. Коллектив имеет множество дипломов и благодарностей. Среди активных участников хора много норильчан: Любовь Кантырева более четверти века отработала в центральной химической лаборатории, Надежда Шигаева 30 лет отдала никелевому заводу, Наталья Батуева 34 года трудилась в «Норильскавтоматике».
Есть у нас и женский клуб с тем же названием – «69 параллель». Он объединяет мастериц и рукодельниц, которые делятся советами и навыками не только друг с другом, но и дают мастер-классы для школьников. Женский клуб – постоянный участник выставок по краю и Хакассии. Бессменный руководитель клуба Тамара Терешкова 23 года отработала в здравоохранении Норильска.
 
Достижения
В землячестве стараются уделять внимание спорту. Ветераны не раз выходили победителями в соревнованиях по шахматам, настольному теннису, стрельбе и дартсу. Есть у нас и свои чемпионы: Борис Кубарев-Жемчужный, Юрий Деревянко, Любовь Пронина, Галина Мельниченко.
Дает плодотворные результаты и работа совета землячества с управлением культуры Минусинска, музеем имени Мартьянова, детской музыкальной школой, драмтеатром и администрацией. За развитие связей между Севером и Югом края, пропаганду культуры и ветеранского движения среди населения, а также за трудовые заслуги на благо Красноярья около 200 бывших северян награждены грамотами и благодарственными письмами Законодательного собрания, Заполярного филиала компании «Норильский никель», администраций Минусинска и южных районов.
 
Главные ценности
Не место красит человека, а человек место. Эту непреложную истину подтверждают те, кто был на хорошем счету в Норильске, а теперь подают достойный пример южанам. В прошлом году на встрече, посвященной 90-летию комсомола, супругов Григорьевых поздравили с золотым юбилеем совместной жизни. Председатель землячества Михаил Тюрюков вручил юбилярам цветы и подарки. Все желали золотой паре долголетия и счастья и под звон фужеров кричали: «Горько!». Песни, здравицы, поздравления, звучавшие в тот день, – все это создавало теплую, незабываемую атмосферу, о которой супруги еще долго рассказывали детям и внукам.
Евгений и Александра Соломыкины почти 30 лет отработали в Норильске: он – на рудниках «Заполярный» и «Октябрьский», она – в управлении торговли. Несмотря на преклонный возраст, супруги с удовольствием посещают вечера, которые организовывают активисты землячества. Александра Иннокентьевна считает, что в кругу земляков они с мужем заряжаются положительной энергией. Каждый ценит это общение, как и воспоминания о Крайнем Севере, о молодых годах.
Трудовая деятельность заслуженного работника транспорта РФ Владимира Сахно в Норильске была связана с объединением пассажирского автотранспорта. День автомобилиста – свой профессиональный праздник – он отмечает теперь с бывшими сослуживцами, ныне членами минусинского землячества. И доволен тем обстоятельством, что каждому здесь уделяется внимание. Можно повспоминать друзей-товарищей, узнать свежие новости, взгрустнуть, а то и помянуть тех, кого уже нет. Владимир Анатольевич благодарен землячеству за встречи с молодостью, организацию полезных мероприятий, а комбинату – за оказываемую ветеранам благотворительную помощь.
Свое десятилетие землячество норильчан в Минусинске встречает сплоченными рядами и добрыми делами.
Академический хор – гордость землячества
0

Читайте также в этом номере:

К юбилею и награда (Лариса ФЕДИШИНА)
Семейные традиции (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск