Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Билет без права на проезд
Проблема
15 августа 2008 года, 12:06
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Многие норильчане, отправившиеся с внуками на материк, могут нынче столкнуться с неожиданной проблемой – путь домой окажется более долгим, нежели планировалось.
На днях в редакцию позвонила Татьяна Сомова и рассказала, что, когда ей с внуком пришло время возвращаться домой, их попросту не пустили в поезд, сказав, что с 1 августа 2008 года действует постановление, согласно которому на несовершеннолетних граждан, путешествующих без родителей, нужна нотариально заверенная доверенность.
Билеты женщина приобретала в Норильске, и прибытие поезда было рассчитано прямо под рейс самолета. Хорошо, что расстояние было не большое и родственники отвезли женщину с ребенком на автомобиле. Иначе пришлось бы возвращаться обратно, менять авиабилеты и разыскивать родителей, которые в это время могут, между прочим, находиться за пределами Российской Федерации. Да и обменять авиабилет не так уж просто. Например, билетов из Красноярска в Норильск в эконом-классе нет до конца сентября.  А если к тому же бабушка с внуком едет не от родственников, а из санатория или дома отдыха? Путевка закончилась, а бесплатно в санатории никто вас не оставит.
Журналисты «Вестника» провели расследование. Оказалось, что, кроме работников РЖД, о новом законе почти  никто не знает. С вопросом, нужна ли доверенность на ребенка, если с ним не едут родители, мы обратились в железнодорожные кассы Норильска. Везде нам отвечали, что никакой доверенности ни чтобы купить билет, ни чтобы добраться до места требования, от родителей не нужно.  
То же самое «ЗВ» сказали и в нотариальных конторах города. Официальное согласие родителей оформляется при въезде-выезде несовершеннолетнего ребенка с третьими лицами за пределы РФ, что регулируется соответствующим законом. По желанию родителей нотариусы могут заверить заявление папы и мамы о том, что им известно, что их ребенок вывезен из Норильска третьими лицами. В отпускной сезон с просьбой заверить заявление обращаются один-два раза в неделю. Чаще всего – родители детей, выезжающих в приграничные зоны: в Краснодарский край, Дагестан, Ростовскую область – не с родственниками, а со знакомыми. А вот с просьбой оформить заявление для проезда по РЖД в нотариальную контору в Норильске пока еще никто не приходил.
По единой телефонной линии ОАО «Российские железные дороги» нам рассказали, что искомое постановление принято не было, и действия работников железной дороги, требующих от бабушки доверенность, неправомерны. Наша собеседница согласилась принять жалобу и провести проверку по месту происшествия. Кстати, в общественной приемной РЖД уже были зафиксированы обращения по этому же вопросу.
Согласно закону пассажир при посадке в поезда формирования Российских железных дорог, путешествующий по территории РФ, обязан иметь надлежащим образом оформленный проездной документ и документ, удостоверяющий личность, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете). Приобретение проездного документа производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, а для детей до 14 лет – свидетельство о рождении). Только и всего.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск