Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не договорились
Ремонты
15 августа 2008 года, 12:07
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Компания «Береста» прекратила работу по реконструкции и окраске фасадов домов на Ленинском проспекте и улице Комсомольской. Причина: генподрядчик «Норильсктехстрой» и субподрядчик «Береста» не смогли договориться. Сметы на проведение работ были составлены в мае, утверждены 5 августа. Сметная стоимость объектов оказалась ниже ожидаемой. «Работать на таких условиях – себе в убыток», – сказал  «Заполярному вестнику» заместитель генерального директора компании «Береста» Алексей Астафьев.
По словам Алексея Астафьева, расторгнуть отношения предложило руководство «Норильсктехстроя». Стороны не смогли найти взаимопонимание.
– Согласно договору, – говорит Астафьев, – генподрядчик обязан был предоставить проектно-сметную документацию субподрядчику, то есть компании «Береста», не позднее чем за два дня до начала производства работ. Договор был подписан 5 мая, а 25 мая «Норильсктехстрой» перечислил нам предоплату. Мы бросились покупать материалы и отправлять в Норильск людей. С нашей стороны было большое рвение сдать объекты в срок, качественно.
Приехавшие ремонтники работали, хотя, по словам Алексея Астафьева, его красноярское руководство требовало приостановить работы до подписания сметы.
– Но мы понимали, что лето в Норильске короткое. Нельзя упускать время.
5 августа смета наконец была подписана. Сумма, на которую рассчитывала компания «Береста», уменьшилась в полтора раза. Например, за ремонт дома по Ленинскому, 12, «Бересте» предлагали 8 млн. 400 тыс. рублей, а не желаемые 13 млн. 700 тыс. рублей.
 
Реконструкция – дело дорогое
Почему такая большая разница? Возможно, неверно было  сформулировано техническое задание – ремонт и окраска фасадов. На деле ремонтники столкнулись с реконструкцией и реставрацией катастрофически обветшавших зданий. А это дело дорогостоящее и трудоемкое.
Методы ведения ремонтов и их финансирование озадачили красноярцев. Например, очень удивил коэффициент 2,84, индексирующий рост уровня заработной платы (именно такой стоит в утвержденной смете). В Красноярске и на юге края этот коэффициент составляет около 5. Рабочий средней квалификации в краевой столице зарабатывает на ремонтах фасадов 40 тысяч рублей в месяц. В Норильск бригады ехали в расчете на «северные» деньги, полагая, что им набросят за холод и газ. По-видимому, северной «надбавкой» можно считать те пряники, которыми городская администрация премировала строителей.
Нормальные взаимоотношения заказчика и подрядчика должны быть скреплены соответствующим документом не постфактум, а в начале работ. Заместитель генерального директора компании «Береста» Алексей Астафьев предполагает, что в Норильске это не принято.
Если бы «урезанная» смета была подписана вовремя, субподрядчик просто не приступил бы к работе, говорит Алексей Астафьев. Работать за такие деньги – себе в убыток. Они не покроют всех расходов компании. «Береста» прекратила работы по ремонту фасадов, все дела переданы «Норильсктехстрою».
P.S. Как сообщила «Заполярному вестнику» начальник пресс-службы аппарата главы города Инна Варнакова, сегодня на пресс-конференции руководитель компании «Норильсктехстрой» Герман Хацаев даст свои пояснения о сути конфликта между «Берестой» и «Норильсктехстроем».  
 

 
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск