Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Безопасность на высоте
АКТУАЛЬНО
14 июля 2010 года, 13:19
Фото: Александр ГРИШИН
Текст: Юлия КОСТИКОВА
С наступлением лета сотрудники управления экономической безопасности и режима ОАО “Норильскгазпром” периодически совершают облет территории, где расположены газопроводные нитки. Корреспонденты “ЗВ” приняли участие в одном из облетов.
Осмотр с борта вертолета позволяет специалистам наблюдать за состоянием газопроводных ниток и следить за обстановкой в непосредственной близости от газовых магистралей. В выходные дни, особенно в теплую погоду, в тундре появляется много любителей шашлыка на природе. Но некоторые жители заходят слишком далеко…
– Наша задача – выявить тех, кто разжигает костры вдоль магистрального газопровода и его объектов, – рассказывает инженер управления экономической безопасности и режима “Норильскгазпрома” Сергей Войцицкий. – Также следим за тем, чтобы норильчане не устанавливали самовольные постройки на обозначенной территории.
 
До Енисея за 45 минут
Французский вертолет “АС-350” ожидает корреспондентов “ЗВ” на взлетной площадке одной из газораспределительных станций. Это аэродром для специальных рейсов. В кабине вместе с Сергеем Войцицким – сержант милиции Павел Можаров. Предстоит работа в паре.
– Чрезвычайные происшествия у нас случаются крайне редко, – говорит перед полетом Сергей Войцицкий. – Мы регулярно предупреждаем тундровиков о мерах безопасности вблизи газопроводов, и они соблюдают нормы. Но за десять лет, что я здесь работаю, случались и нарушения.
Так, в прошлом году возле Кайеркана специалисты УЭБиР заметили группу людей на “ниве”. Экстремалы катались по тундре и вплотную приблизились к газопроводу. После посадки вертолета сотрудники УЭБиР совместно с работниками милиции переписали паспортные данные норильчан и предупредили о возможных негативных последствиях. Как для газопровода, так и для самих нарушителей.
Самовольные постройки, которые время от времени появляются в охранной зоне газопровода, убирают не сразу. Сначала разыскивается владелец домика или балка. Ему предлагают убрать строение или переместить его подальше от газопровода.
Вертолет поднялся на высоту 100 мет-
ров и направился в сторону Талнаха на следующий объект облета. По пути специалисты удостоверились в сохранности газопровода, показали дюкеры, пролегающие через реку Норильскую. Прошло несколько минут, и вертолет оказался в районе рудной столицы.
– Территория в районе Талнаха считается у нас самой многолюдной зоной, – говорит Сергей Войцицкий, указывая на многочисленные группы отдыхающих неподалеку от газопровода.
Оставив позади Талнах, вертолет направился в сторону Дудинки вдоль газопроводных ниток. До Енисея долетели примерно за 45 минут. Обратно пилот направил вертолет мимо другого трубопровода. Таким образом, за сравнительно короткий срок удалось облететь примерно 300 километров газопровода.
Вернувшись с облета, Сергей Войцицкий рассказал о преимуществах такого осмотра:
– Мы побывали там, куда техника может и не добраться, – говорит он. –
Плюс сэкономили время. В летний сезон это оптимальный вариант проверки безопасности трубопровода ОАО “Норильскгазпром”.
Сергей Войцицкий следит за безопасностью “Норильскгазпрома” уже 10 лет
0

Читайте также в этом номере:

К праздникам все готово (Юлия КОСТИКОВА)
Бегущая по проводам (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Сезон в разгаре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск