Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
БАЛЛАДА гурмана
Заметки из Швейцарии
21 апреля 2008 года, 15:59
Текст: Ирина Острянская
«Баллада гурмана» – это не песня, а мероприятие, причем приятное во всех отношениях.
Проводится  оно  в разных регионах Швейцарии один раз в год. Первый раз я участвовала в «Балладе» в 2005-м.
С группой друзей приезжаем в назначенный пункт, указанный в билетах. Надо сказать, что билеты раскупаются практически за год до начала мероприятия.
Нас ждут небольшие автобусы, которые довозят до старта. В большом деревянном здании, похожем на сарай, мы обмениваем наши билеты на пакет. В пакете соломенная шляпа и сумочка из ткани. Сумочка вешается на шею, в ней находится бокал для дегустации вина. На шляпе лента с символикой мероприятия. Теперь эти атрибуты служат нам пропуском в Гурманию.
 
Швейцария – бесконечная деревня
Организаторы направляют группу со шляпами в … кусты.
Пройдя сквозь них, мы обнаруживаем накрытые столы и приветливых людей, которые угощают нас тонкими пирогами, похожими на пиццу. Мне объясняют, что пироги – специалитет этой деревни. Также предупреждают, что много есть не надо, так как мы будем делать это целый день и пройдем за все время пять километров.
Ну что же, начало многообещающее.
Погода великолепная, пейзаж радует глаз, впереди «вкусная» перспектива. Перекусив, двигаемся дальше. Далеко впереди – другая группа, человек 30–50, которые прошли второй этап Гурмании.
Мы медленно, но уверенно идем по указателям к следующему «вкусному» участку. Возможно, это другая деревенька. Но в Швейцарии трудно понять, где кончается один населенный пункт и начинается другой. Создается впечатление, что деревня бесконечная.
Теперь я понимаю моих швейцарских друзей, которые ехали из Алыкеля в Норильск  и все время удивлялись: «Надо же, едем тридцать минут, и ни одной деревни по дороге». Я перевела речь водителю, он сказал: «Скоро будет деревня – Кайеркан».
 
Вино белое и розовое
Итак, возвращаюсь к «Балладе гурмана». Подходим к большому навесу. Здесь начинается дегустация вина, производимого в этой деревне. Вино белое и розовое. Много разных сортов.
Меня предупреждают, что не следует пробовать все сорта, так как далее нас ждут еще четыре пункта с дегустацией. Здесь же к вину подают рыбное суфле, буквально тающее во рту (также специализация этого района).
Люди пробуют вино, расположившись в тени тента или загорая на солнышке, лежа на траве. Трава везде необыкновенно чистая, какого-то ярко-зеленого цвета. Такой цвет мы видим в зарубежных фильмах, когда показывают поля для гольфа. Раньше я думала, что это не реальный цвет, киношный.
Отдохнув на травке, группа идет дальше. Настроение – приподнятое всеми вышеперечисленными аспектами: солнечная погода, нереально красивый пейзаж, веселая компания в шляпах, вкусная закуска и многочисленные сорта вина.
Теперь мы уже видим группу, идущую впереди нас, и группу за нами. В общей сложности за день по Гурмании проходит более тысячи человек. Когда одна группа отходит от пункта дегустации, а другая еще не подошла, организаторы и помощники быстро наводят порядок и подготавливают закуску для следующих едоков.
 
Можно бы и закончить
По пути я делаю фотографии. Проходим через небольшой лесок. Вдоль дороги стоят столики с образцами растений этого леса. Можно рассмотреть коллекцию насекомых, обитающих здесь. Для детей проводится викторина. Взрослые заполняют анкеты с отзывами о дегустации.
Шагаем дальше. Слышны звуки народных инструментов. Подходим к следующему пункту Гурмании. На выбор красные вина этого региона и бутерброды с горячим паштетом.
С вином осторожничаю, помня, что впереди еще дегустация, а сверху припекает солнце. Мысленно благодарю организаторов за шляпы. Послушав народные мелодии, двигаемся в путь.
Следующий пункт очень многолюдный, играют оркестры, продают сувениры. Здесь нас ждет горячий обед. И, конечно же, вино. Много сортов красного и розового вина. Люди не спешат покидать этот участок, поэтому здесь многолюдно, шумно и весело.
Мест за деревянными столами не хватает на всех, поэтому люди сидят на газоне, прямо на бортиках дороги, некоторые лежат на земле, отдыхают.
Пьяных, ругающихся, недовольных не наблюдается. Все дружелюбно общаются, чему способствуют вся обстановка в целом и вино в частности. В голову приходит мысль, что на этом можно было бы и закончить. Тело, разморенное теплом, едой и вином, мечтает о горизонтальном положении. Но «Баллада гурмана» продолжается.
 
Соломенная шляпка в подарок
Ноги медленно несут мечтающее тело далее. Среди стоящих ровно, как шеренги солдат, виноградников расположился следующий, предпоследний пункт поглощения еды и вина.
Здесь невозможно отказаться от угощения. Мороженное и желе из свежих ягод… Кто в состоянии, продолжает дегустировать продукцию местных виноделов. Я уже не могу. А вы пробовали дегустировать вино шесть часов подряд?
Далее трудноразличимые группы, а точнее, одна длинная медленно следует к последнему пункту раздачи удовольствия.
Здесь под навесами достаточно много посадочных мест.
Опять же – слава организаторам! Они предусмотрели, что люди, уставшие от пятикилометрового шествия, будут страстно мечтать посидеть.
Можно выпить кофе или чай. Детей развлекает клоун. Взрослые также бурно реагируют на его шутки. Всеобщее веселье. Легкая усталость. Заканчивается «Баллада гурмана», приятная во всех отношениях.
Глаза видели прекрасный швейцарский пейзаж. Нос вдыхал чистый воздух, напоенный цветами и травами. Уши слышали музыку народных инструментов. Рот отведал вкусную еду и великолепное вино.
И в подарок каждый турист получил соломенную шляпу и  бокал с символикой «Баллады гурмана».
Соломенная шляпка – пропуск в Гурманию
Тело мечтает о горизонтальном положении
0

Читайте также в этом номере:

Последний рывок (Анатолий СЕРГЕЕВ)
Апрельские тезисы (Сергей МОГЛОВЕЦ)
“Лидеры”интеллекта (Юлия КОСТИКОВА)
Занос и ныне там (Денис Кожевников)
След минувшей жизни (Лариса ФЕДИШИНА)
Галопом по Европе, или Записки путешественницы (Надежда КАРПОВА, студия «Перемена»)
К светлому празднику (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск